Неужели футбольная сборная Беларуси не устала проигрывать?

Старые песни о важном

Сборная Беларуси по футболу не удивила ни капельки: в очередной раз проиграла в официальном матче, а потом устами главного тренера и некоторых игроков попыталась оправдаться, заявляя, что еще ничего не потеряно.

REUTERS

Ну как сказать…

Георгий Кондратьев был безусловно прав, когда перед игрой со словаками подчеркивал судьбоносный характер встречи. Словаки — фавориты нашей группы в Лиге наций, и победа над ними открывала перед белорусами весьма неплохие турнирные перспективы. Но наши проиграли 0:1, пропустив крайне нелепым образом: словак Суслов даже не бил по воротам, но забил благодаря тому, что наш вратарь Павлюченко поймал вместо мяча воздух. И теперь перед белорусами стоит крайне непростая задача: успеть выйти из состояния грогги.

Вчера во все том же сербском Нови-Саде, где играли со словаками, наши принимали команду Азербайджана. 10 июня — там же матч с командой Казахстана. 13 июня — игра в Азербайджане. График плотнее плотного, и от того, как сработает тренерский штаб (вместе с массажистами), зависят не только турнирные перспективы в группе С3 Лиги наций, но, что еще важнее, наши впечатления.

Пока, к сожалению, от игры сборной веет безнадегой. Наши футболисты проиграли уже восьмой официальный матч подряд. В пяти последних официальных играх белорусы забили всего один гол, и тот в ворота Уэльса в матче, завершившемся со счетом 1:5. Теперь тот самый Уэльс добрался до финальной стадии чемпионата мира, а мы все так же гордимся, что в первой игре с ним могли выиграть (но проиграли) и что в общем-то удачно провели серию последних товарищеских матчей. Действительно, белорусы одержали победы над сборными Иордании, Индии и Бахрейна, но цену этих выигрышей мы узнаем именно сейчас. 

В нашем футболе привыкли сравнивать себя с командами из стран бывшего СССР. Азербайджан и Казахстан — уж точно не топ-сборные, никто из них (как и белорусы) не добирался ни разу до финальных стадий чемпионатов мира и Европы. И кажется, что именно в играх в ними мы сперва должны рассмотреть свой шесток, и только потом начинать зариться на тех же словаков (которые, признаем прямо, в Нови-Саде не показали ничего сверхъестественного). 

Лига наций началась для наших футболистов с вопросов. Собственно, как и всегда.

ТАБЛО

Футбол. Лига наций. Группа С3. Беларусь — Словакия — 0:1, Казахстан — Азербайджан — 2:0.

СКАЗАНО

Сергей Политевич, защитник:

— Расстроены результатом, проиграли, в принципе, ничейную игру. Я бы даже сказал, проиграли без моментов. Случайная подача — гол. У нас даже, как мне кажется, было больше моментов, чем у них. Да, они контролировали игру, но в принципе у нас был такой план. Мы понимали, что закроем зоны и будем ждать контратаки. Так и получалось. Убегали неплохо, сопернику ничего не дали вообще создать, но, к сожалению, проиграли.

Георгий Кондратьев, главный тренер:

— Конечно, хотелось победить на старте. Тогда настроение было бы получше. Но переживать у нас нет времени. В паузе между играми постарались хорошо разобрать встречу и сделать правильные выводы. Спокойно готовимся к следующему поединку. Все еще впереди, можно все исправить.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter