Уже 40 лет слышу: мы покрываем 30% коммунальных услуг

Старые песни о главном

Уже 40 лет слышу: мы покрываем 30% коммунальных услуг
Высказываю свое мнение сразу по нескольким вопросам, потому что надоело читать нытье в газетах, которые повторяют одно и то же, а воз и ныне там.

Уже 40 лет слышу: мы покрываем 30% коммунальных услуг. Тарифы повышаются, а “тридцатка” остается. Почему? Да потому что это выгодно: проще “закапывать” государственные деньги, чем организациям их зарабатывать.

Как-то понадобилось мне переклеить обои в кухне. В нашей службе ЖКХ мастеров не дождешься — они прочно “сидят” на бюджете и совсем не заинтересованы в конечном результате своей работы. Пришлось звонить по объявлениям в газете, благо их на любой вкус и цвет. Специалисты приехали, все сделали быстро и качественно, взяли 600 тысяч рублей. Мы удивляемся, что у так называемых частников доходы больше. А что тут странного? У них ведь нет конторы, которую нужно содержать. И далеко не всегда это целесообразно. Если сравнить, к примеру, обязанности инженерно-технических работников в ЖКХ, получится, что половина друг друга дублируют.

Идем дальше. Налог на землю, налог на недвижимость. Почему жильцы, приватизирующие квартиры в собственность, не возмещают эти затраты в ЖКХ? Тогда как в частном секторе все наоборот.

Еще не понимаю: почему у нас плата за квартиры с лоджиями и без них практически одинаковая? Это ведь абсурд! У меня два балкона, я их использую как подсобные помещения. И это отлично. Искренне сочувствую людям, у которых такой возможности нет. Куда они все прячут? А суммы в жировках почти одинаковые...

Н.В. Ковальчук, Слоним
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter