Старые песни на новый лад

Несвиж восстановил партнерские связи с Радвилишкским районом Литвы
Несвиж восстановил партнерские связи с Радвилишкским районом Литвы

Так бывает: встречаются старые друзья после многолетней разлуки, а ощущение — будто расстались только вчера. Общие темы, схожие взгляды, неподдельный интерес друг к другу... Встречу, состоявшуюся на прошлой неделе в Несвижском районе, по праву можно отнести к таким. Что, впрочем, вполне закономерно. Ведь главной целью визита делегации Радвилишкского района Литовской Республики в Несвиж, состоявшегося при личной поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Литовской Республике и Финляндии Владимира Дражина, было восстановление давних партнерских связей. Сотрудничество между районами, когда–то динамично развивавшееся по различным направлениям — от сельского хозяйства до молодежной политики, — оборвалось с распадом СССР. Теперь, спустя полтора десятка лет, в нем открыта новая страница. В торжественной обстановке в городской ратуше Несвижа подписан договор о сотрудничестве между Несвижским и Радвилишкским районом. Экономика, культура, спорт, туризм — интерес гостей к взаимовыгодному партнерству в этих и других сферах еще больше подогрели насыщенные поездки по Несвижскому району, впечатления от которых, признался мне мэр Радвилишкиса Антанас Чепононис, превзошли все ожидания. «К сожалению, информация о Беларуси доходит не в полном объеме, — сказал мэр. — Опыт Несвижского района и в производстве, и в социальной сфере, и в культуре достоин пристального внимания. Мы увидели здесь много интересных наработок, которыми не грех воспользоваться».

Мечты становятся реальностью

В Несвиже и сегодня помнят те времена, когда эффективному ведению аграрного производства и обустройству сельских населенных пунктов учились у литовских партнеров. Там были лучше урожаи, выше надои и привесы, а о благоустройстве деревень вообще разговор особый... Прошли годы. И сегодня уже в Несвиже есть что показать старым друзьям...

Животноводческий комплекс «Дубейки» по откорму крупного рогатого скота ЗАО «1–е Мая» производит впечатление крупного городского предприятия. Заасфальтированная территория, чистота и ухоженность зданий, уютные бытовые помещения... Очевидно, что культура производства здесь не пустой звук. «Лет пять — семь назад все было иначе, — вспоминает начальник комплекса Жанна Страшко. — Рабочих рук не хватало, привесы всего по 250 граммов, от зарплаты и вовсе хотелось плакать... Однако с приходом нового руководителя ситуация изменилась. В хозяйстве начали покупать новую технику, реконструировать животноводческие помещения, заниматься кормами. Сейчас мы третьи в области по производству говядины. Бычки прибавляют в весе почти по 900 граммов в сутки».

Руководитель, с легкой руки которого в хозяйстве начались перемены, уже несколько месяцев работает в должности председателя Несвижского райисполкома. Но «1–е Мая» Игорь Макар не забывает, а наработанный здесь опыт старается перенести на другие хозяйства района. Кстати, Несвижский район по итогам прошлого года занял в стране первое место по производству молока. Здешние крестьяне надоили в среднем по 6.229 килограммов от каждой коровы, что уже близко к европейским показателям. «Главная проблема сейчас — техническое перевооружение животноводства, — считает Игорь Николаевич. — Все, что можно было получить за счет укрепления дисциплины и повышения производительности труда, развития кормовой базы, селекционной работы, уже достигнуто. Теперь очередь за новыми технологиями. Прежде всего — в молочном производстве, по техническому перевооружению которого мы пока отстаем».

Впрочем, этот вопрос уже решается. В ЗАО «1–е Мая» новая ферма с современным оборудованием заработает к концу года. Начнется строительство еще пяти ферм, куда из–за пределов страны планируют завезти высокопродуктивных племенных коров. Запланирована реконструкция ферм по выращиванию и откорму КРС. Затраты большие, но они окупаются сторицей. Новые технологии позволяют произвести больше мяса и молока. В прошлом году, по словам первого заместителя начальника сельхозуправления Несвижского райисполкома Ивана Крупко, в животноводческую отрасль района было инвестировано около 8 млрд. рублей. Прибыль же оказалась вдвое большей.

Новый масштаб

Больше денег — больше возможностей. Когда производство пошло вверх, в ЗАО «1–е Мая» стали вкладывать деньги в социальную сферу. Сначала на комплексе появился дом животновода, в котором есть все условия для отдыха — от душевых до просторного обеденного зала с набором посуды. Позже отремонтировали школу и детский сад. Два года назад открыли банно–прачечный комбинат. «Обустройство агрогородка у нас запланировано только на 2009 год, — рассказывает и.о. председателя ЗАО «1–е Мая» Анатолий Рудяк. — Но мы не ждем, пока государство выделит на это деньги, а сами создаем для своих людей нормальные бытовые условия. В хозяйстве практически нет очереди на жилье и давно нет проблем со специалистами».

В другом хозяйстве — ОАО «Новая жизнь» агрогородок обустроили в прошлом году. Тем не менее на «социалку», помимо предусмотренных программой средств, здесь выделяют еще и свои деньги. «230 миллионов рублей, вложенных в прошлом году, может, и не слишком большая сумма, — размышляет директор предприятия Вячеслав Пахольчик, — но ее хватило на то, чтобы открыть неработавшую 10 лет баню и фирменный магазин. На очереди — прачечная и бар. Жизнь сельчан не должна по уровню комфорта сильно отличаться от городской, тем более в нашем районе, который вполне может стать одним из туристических центров страны».

С высоты птичьего полета

С туризмом в Несвиже действительно связывают будущее. Местные жители уверены, что через пару лет их город станет одним из самых привлекательных для путешествий. С их мнением согласны и представители литовской делегации. Антанас Чепононис после осмотра всех исторических объектов района заявил о том, что туризм станет одним из самых динамично развивающихся направлений двустороннего сотрудничества. «Такую красоту надо обязательно увидеть моим землякам! — сказал он после посещения городской ратуши. — А жителям Несвижа обязательно побывать в Радвилишкисе. Наши города похожи количеством жителей и размеренным ритмом жизни».

Скоро уникальных объектов в Несвиже станет больше. В июле завершится первая очередь реконструкции Несвижского замка. А к 2010 году он будет встречать гостей во всей красе. Район уже готовится к этому событию. «Одним из главных направлений уже в этом году у нас станет развитие рынка услуг, — уверен председатель райисполкома Игорь Макар. — Появились инвесторы, готовые вложить деньги в район. За последнее время у нас открылись несколько хороших кафе, ресторан. В ближайшие месяцы начнется строительство трех гостиниц, картинной галереи, охраняемой стоянки, аттракционов. «Брэндом» города станет воздушный туризм: с высоты птичьего полета люди увидят все местные достопримечательности. Словом, знакомясь с историей и культурным наследием Несвижа, туристы смогут получить все услуги на высоком уровне, а город и район — заработать на этом деньги».

Фото Дмитрия ЯЩЕНКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter