Старые хиты хорошо звучат на новый лад

Специально к Рождеству Столичное телевидение приурочило проект «Залатая калекцыя беларускай песнi»...

Специально к Рождеству Столичное телевидение приурочило проект «Залатая калекцыя беларускай песнi». Эксперты СТВ, Министерства культуры и участники голосования в интернете выбрали 35 композиций из 100 песен, которые знают и любят все белорусы. Смотрите завтра праздничный концерт, который станет, пожалуй, одним из главных музыкальных событий года.


— Вы услышите хиты ХХ века, которые перешли в наше столетие: без них не обходится ни одно торжество и просто задушевная беседа, — анонсирует концерт Павел Кореневский, заместитель гендиректора и генпродюсер СТВ. — «Залатая калекцыя беларускай песнi» стала идейным продолжением ретропроекта СТВ «Песни на все времена», который выходил в эфир три года подряд. Старые песни очень ценны для старшего поколения. С ними связаны воспоминания о молодости, любви. «Залатая калекцыя» — первая попытка собрать антологию белорусской эстрадной песни. И я уверен, что эти песни будут жить.


7 января шлягеры прозвучат только на белорусском языке. Их представят публике ведущие концерта Ольга Бурлакова, Ирина Смольская, Александр Тиханович и Анатолий Ярмоленко.


«Спадчына» Янки Купалы, «Слуцкiя ткачыхi» Максима Богдановича будут исполнены в оригинальной интерпретации. Александр Солодуха и новый состав «Верасоў» споют «Зачарованую фею», Петр Елфимов — «Чырвоную ружу», Гюнешь — «Гаю мой, не клiч», Алена Ланская — «Малады ды не жанаты». В концерте также участвуют Аня Шаркунова и Герман, Алексей Хлестов, Ирина Дорофеева, Макс Лоренс, Георгий Колдун, Яков Науменко, Николай Скориков, «Песняры». Они исполнят поэтические строки, которые мы помним еще со школы: «Александрына», «Алеся», «Беларусачка», «Бывайце здаровы», «Бялявая, чарнявая», «Веранiка», «Гуляць дык гуляць», «Жураўлi на Палессе ляцяць», «Зорка Венера»...


Владимир Карачевский, первый заместитель министра культуры, надеется на продолжение проекта «Залатая калекцыя беларускай песнi»:


— После показа концерта во Дворце Республики мы планируем провести гастрольный тур и выпустить диски, выступить за рубежом. Данный проект может достойно представить белорусскую культуру в мире.


Павел Кореневский предлагает в следующем году создать еще одну «Золотую коллекцию» — белорусских песен на русском языке, которых наберется также немало.


Проект заинтересовал не только исполнителей, но и известных продюсеров. Владимир Кубышкин, посмотрев запись концерта, поделился своими впечатлениями. Кстати, в «Залатой калекцыi» продюсируемые Кубышкиным Аня Шаркунова и Герман исполняют песню на стихи Максима Богдановича «Па–над белым пухам вiшняў».


— Это не обычный ретроконцерт, а своего рода квинтэссенция эстрадной песни прошлого века, — рассуждает Кубышкин. — И дань уважения тем поэтам, композиторам и певцам, которые закладывали основы национальной эстрады ХХ столетия. Многие артисты качественно переработали старый репертуар и выступили ярко. Однако я подметил серьезную проблему: некоторые исполнители не знают белорусского языка настолько, чтобы чувствовать его, дышать им, как Богданович или Купала.


— Какое будущее вы предскажете песням, которые мы услышим в «Залатой калекцыi»?


— Это отдельный жанр, уже почти аутентика. И к ней надо относиться с уважением, знать ее, изучать в школах.


— Могут ли старые хиты вдохновить современных авторов на создание новых шедевров на белорусском языке?


— Проблема в том, что современная песня уже другая. Петь стихи, как 30 — 40 лет назад, уже нельзя. Сейчас белорусский язык — это язык не эстрады, а андерграунда, протестного рока. Хочется надеяться, что «бунтари» повзрослеют, успокоятся, а любовь и уважение к языку у них останется. И тогда может появиться современная белорусскоязычная эстрадная музыка.


Ядвига Поплавская в дуэте с Александром Тихановичем исполнит не одну песню в концерте. Любовь к белорусскому слову и музыке у нее  с детства:


— Моя малая родина — окрестности Ивенца. В нашем местечке пели и белорусские, и русские, и польские песни. Каждое лето я приезжала сюда с отцом. Он долгое время руководил Национальным академическим народным хором, преподавал в консерватории. Папа помог мне впитать лучшие традиции народной музыки. Участие в «Залатой калекцыi» — это своего рода возвращение к истокам. Для меня песня на белорусском языке сравнима с глотком воздуха, чистой криничной воды. Сама с удовольствием слушаю ансамбли «Бяседа» и «Свята». И телепроект СТВ — это один из примеров, как нужно популяризировать традиции, заложенные несколько десятилетий назад лучшими мастерами нашей словесности и музыки. Не правы те, кто говорит, будто песни на белорусском языке сейчас не в моде. Еще в 1994–м на «Песне года» в России мы с Александром Тихановичем исполнили композицию «Цыганка» — и с тех пор она популярна во всем бывшем СССР: ее поют в России, Украине, Молдове, в чем убеждаешься, когда приезжаешь с концертами. Кстати, эта композиция прозвучит и 7 января во время концерта на СТВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter