Старые дома “подрастут”

А жильцов, пока будет идти реконструкция, освободят от платежей за коммунальные услугиПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 657 “О некоторых вопросах реконструкции жилых домов”. Указом предусматривается возможность надстройки жилых (нежилых) помещений при проведении капитального ремонта реконструируемого дома и предлагается схема действий заказчиков (застройщиков) и местных исполнительных и распорядительных органов при мансардном строительстве жилья.

Надстройка соответствующих современному качественному стандарту помещений в существующих домах является одним из направлений уплотнения городской застройки и получения дополнительных площадей. Наряду с этим при надстройке помещений значительно улучшается как внешний вид отдельного здания, так и архитектурный ансамбль застройки города в целом.
В результате местные исполнительные и распорядительные органы имеют возможность пополнить бюджет капитального ремонта жилищного фонда за счет отчислений инвесторов и других перечислений в соответствии с условиями аукционов, а также увеличить объемы ввода нового жилья, снизив при этом себестоимость его строительства.
Согласно указу реконструировать дом путем надстройки можно с письменного согласия простого большинства соб-ственников. Граждане на период реконструкции их дома освобождаются за временные неудобства проживания от платежей за коммунальные услуги до завершения такой реконструкции, а соответствующие затраты возлагаются на заказчиков (застройщиков).
Жители реконструируемых домов получат определенные преимущества по улучшению технического состояния дома и условий проживания в нем. Так, с участием средств инвесторов в этих домах будет выполняться тепловая модернизация, проводиться ремонт внутридомовых инженерных систем и текущий ремонт вспомогательных помещений, фасадов, благоустройство прилегающей к дому территории, замена оконных блоков, устройство лоджий, лифтов и прочее. Стоимость квартир в таком доме после его реконструкции увеличится на вторичном рынке за счет повышения потребительских качеств дома на 20—25 процентов.
При надстройке жилых помещений повышенной комфортности или нежилых помещений заказчик (застройщик) участвует в финансировании капитального ремонта существующей части жилого дома в размере, определяемом городскими или районными исполнительными комитетами, а в случае строительства жилых помещений типовых потребительских качеств доля участия застройщика (заказчика) не будет превышать 10 процентов от стоимости капитального ремонта дома.
Кроме того, в соответствии с указом право на осуществление надстройки жилых помещений типовых потребительских качеств в доме, подлежащем реконструкции, предоставляется по решению исполнительного комитета на безвозмездной основе, а надстройки жилых помещений повышенной комфортности и (или) нежилых помещений — по результатам аукциона. Преимущественное право на участие в долевом строительстве надстройки помещений типовых потребительских качеств имеют граждане, проживающие в реконструируемом доме, и в первую очередь состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter