Старые «долги» Синяка

Перед началом нового 2004 года начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью тогда еще республиканской прокуратуры Егор Синяк совершил необъяснимый для многих поступок

Перед началом нового 2004 года начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью тогда еще республиканской прокуратуры Егор Синяк совершил необъяснимый для многих поступок: не отказался от поступившего ненавязчивого предложения перейти на работу в районную прокуратуру. 

— Чудак ты, Егор, — вразумляли некоторые коллеги. – Другие районные прокуроры стремятся в центральный аппарат и должность начальника отдела  считают очень даже заманчивой и престижной. А ты почему-то без всякого принуждения двинул в обратном направлении. Объясни, почему? 

Новоиспеченный прокурор Заводского района Минска  отшучивался: «Я в Заводском районе живу, на работу будет близко ходить». А когда сильно доставали, многозначительно заявлял: «Надо отдавать старые долги». 

Дело в том, что свою юридическую стезю Е. Синяк начал торить в прокуратуре Заводского района. Не сразу он вышел на нее. Вначале работал каменщиком на Борисовском заводе автоагрегатов и при этом серьезно занимался спортом. Входил во вторую сборную СССР по биатлону. К тому времени Егор уже закончил техникум. Адрес очередного учебного заведения напрашивался сам собой – институт физкультуры. Но со второго курса этого достаточно престижного вуза Синяк ушел. Чтобы поступить на юрфак БГУ. 

Поступил. Не только знания в университете приобрел, но и семью. На втором курсе женился. На третьем курсе первый сын родился, а на пятом — второй. Стажером в прокуратуру Заводского района Минска пришел уже с приличным багажом. Был помощником прокурора, потом следователем. Работал самозабвенно, не считаясь с личным временем. Естественно, на того, кто  достойно тянул следственную «лямку», грузили далеко не легкие уголовные дела. 

И наступил такой кульминационный день. Пришел следователь Синяк на работу, хочет открыть незавершенное уголовное дело, а силы воли на это не хватает. Такой у него  «облом» случился.  За короткий промежуток времени слишком много крови насмотрелся, «пропитался» негативной информацией. Сознание и душа отказывались принимать все это дальше. Пришлось приложить немало усилий, чтобы  как-то совладать с этими  издержками своей профессии. 

Вечером 9 июня 1997 года, уже будучи заместителем прокурора района, Синяк  выехал на место происшествия. Так как жена была на работе, пришлось взять с собой бодрствующего восьмилетнего Артема (младший сын в это время безмятежно спал). Приехали на место, поднялись в однокомнатную квартиру, где было совершено преступление. Оценил Егор Степанович обстановку и всерьез пожалел, что взял с собой сына. Вся квартира залита кровью, лежали бездыханные тела  двух мужчин, которых лишили жизни с особой жестокостью. По всему было видно, что снимавшие квартиру граждане Армении М. Алексанян и А. Рустамян убиты. Но по свежим следам потянуть за ниточку, которая вывела бы на убийц, тогда так и не удалось. 

Прошло восемь лет. Усилиями многих правоохранителей (и Е. Синяка в том числе) все же удалось установить тех, кто совершил двойное убийство. Ими оказались еще один гражданин Армении  Арапетян  и  нигде не работавший наркоман Дмитрий Иванов. Как выяснилось, Алексанян и Рустамян имели солидные деньги, которые хотели вложить в бизнес. Убийцы, чтобы завладеть ими, не остановились ни перед чем. Арапетян позже был убит во время одной из разборок в Минском районе. Уголовное дело в отношении Д. Иванова, который попался и на наркотиках, соединили в одно производство. Он осужден и два десятилетия проведет в колонии. 

Это не единственный случай, когда прокурор района Егор Синяк с помощью своих подчиненных и сотрудников милиции нашел   старых «должников». Один из них, совершивший вызывающее изнасилование в бытность Егора Степановича следователем, скрывался далеко, в Санкт-Петербурге. Тем не менее от возмездия не ушел и он. 

Круг обязанностей и забот районного прокурора широчайший. Егор Синяк лично осуществляет надзор за расследованием уголовных дел следователями прокуратуры. Они ежегодно расследуют более сотни дел, зачастую многотомных. Надо каждое прочесть, вникнуть, при необходимости вмешаться, чтобы были исправлены те или иные недоработки. Также лично Е. Синяк осуществляет надзор за усилиями соответствующих органов в деле борьбы с преступностью несовершеннолетних, противостоянии коррупции и организованной преступности, за исполнением законодательства. Он курирует поступающие обращения граждан (около 700 в год), вникает в жалобы и просьбы, принимает по ним решения. 

 Не освобождает себя и от обязанности поддерживать государственное обвинение в суде. В районном суде 18 составов судей, в прокуратуре — 21 оперативный работник. Физически не хватает людей (следователи эти функции не выполняют), чтобы отстаивать интересы прокуратуры и государства в суде. Потому Синяк, несмотря на постоянную занятость, регулярно отправляется в суд. В последнее время участвовал в рассмотрении уголовных дел по убийству, разбоям, грабежам, другим преступлениям. И его непосредственный вклад есть в том, что судом Заводского района за год с вынесением приговора рассмотрено 1473 дела, по которым осуждены 1668 человек, 464 из них – к реальному лишению свободы. При этом кассационной инстанцией отменено и изменено только 47 приговоров, из которых 43 – по протестам прокурора. Процент пересмотра приговоров по протестам прокурора района достаточно высок – 91,5 процента. 

Такой характерный штрих. Ежегодно в районе фиксируется более тысячи фактов смерти его жителей. Буквально в каждом случае Синяк старается лично удостовериться, что тот или иной человек умер естественной, а не насильственной смертью. В противном случае принимает экстренные меры. 

Кроме того, ежедневно прокурор района едет в РУВД, где по представлению милицейских следователей и дознавателей избирает ту или иную санкцию для лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении того или иного преступления. За год перед ним предстает около 800 таких лиц. Прокурор Синяк в минувшем году лично дал санкцию на  заключение под стражу более 300 человек. 

Каждый день приходится Синяку решать многие вопросы. Оперативно, компетентно, зачастую по-прокурорски жестко. Не считаясь с личным временем, жертвуя и выходными днями. Правда, к чести Егора Степановича, со спортом, который  в процессе постоянных перегрузок и профессиональных издержек дает столь необходимую разрядку, он по-прежнему дружит. Вот и недавно команда прокуратуры г. Минска по мини-футболу, за которую выступал Е. Синяк, стала чемпионом своего ведомства. 

Но самое главное – это, конечно, результаты в профессиональной деятельности. Они обнадеживают. В минувшем году благодаря усилиям правоохранительных органов района, работу которых курирует прокурор Егор Синяк, удалось добиться снижения преступности на 10,2 процента. Число злодеяний уменьшилось на 511, а тяжких и особо тяжких преступлений — более чем на треть. В то же время далеко не все имеющиеся резервы, считает Егор Степанович, задействованы для улучшения раскрываемости преступлений. В прошедшем году остались нераскрытыми одно умышленное убийство, три умышленных причинения тяжких телесных повреждений, 13 разбойных нападений, другие преступления. Как показывают прокурорские проверки, невысокий уровень раскрываемости является результатом недостаточной профессиональной подготовки и ненадлежащей организации работы ответственных за это сотрудников Заводского РУВД, неумелого планирования и выполнения оперативных мероприятий, отсутствия должного взаимодействия сотрудников уголовного розыска со следователями и дознавателями. 

Значит, предстоит кропотливая, во многом рутинная работа с недорабатывающими сотрудниками РУВД и их руководителями, чтобы исправить упущения. Чтоб не оставалось больших долгов в виде нераскрытых преступлений прошлых лет. С такой установкой и работает в настоящее время Егор Синяк. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter