Старушка сдала милиционерам снаряды от «катюши»

Участковый проводил беседу с жителями деревни Малые Козловичи Жлобинского района...

Участковый проводил беседу с жителями деревни Малые Козловичи Жлобинского района. Призывал избавляться от боеприпасов, если таковые имеются. После разговора к милиционеру подошла 80–летняя пенсионерка и сообщила, что знает, где находится старый блиндаж с боеприпасами. Причем далеко ходить не нужно. По словам бабушки, пережившей в Малых Козловичах оккупацию, блиндаж, а по другим данным — дот, находится в деревне, в 20 метрах от дороги. Рассказала, что после освобождения от нацистов сама с матерью зарыла в этом блиндаже снаряды. С тех пор никому не рассказывала...


Вызвали саперов, местный совхоз помог техникой. Когда сняли метровый слой грунта, увидели остатки деревянного укрепления. Внутри обнаружили три реактивных снаряда от «катюши», артиллерийские снаряды и гранаты, противопехотные и минометные мины — всего 20 боезарядов.


В то же время


Склад боеприпасов обнаружен в Быховском районе. В отселенном Момачино на месте снесенного здания откопали фрагменты стрелкового оружия и 112 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. В этот же день в овраге вблизи деревни Селец из земли извлекли 10 гранат. Опасную находку саперы обезвредили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter