Старты студенческой спартакиады

В спортивном комплексе Белорусского торгово-экономического университета в этот день было особенно оживленно. Наиболее физически подготовленные студенты и учащиеся из восьми учреждений системы потребительской кооперации республики съехались в Гомель...

В спортивном комплексе Белорусского торгово-экономического университета в этот день было особенно оживленно. Наиболее физически подготовленные студенты и учащиеся из восьми учреждений системы потребительской кооперации республики съехались в Гомель, чтобы в напряженных спортивных поединках завоевать право называться сильнейшими, внести свой вклад в копилку командных побед. 

— Нынешнее мероприятие имеет особую актуальность, так как этот год в стране объявлен Годом здоровья, — подчеркнул, приветствуя участников первого этапа финальных соревнований VII спартакиады студентов и учащихся учреждений образования потребительской кооперации председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников  отрасли Михаил Улезло. – Некоторые спортивные команды уже традиционно возвращаются  домой с наших спартакиад с победой. Трижды  успех сопутствовал учащимся Гродненского колледжа, дважды пальма первенства завоевывалась спортсменами Молодечненского торгово-экономического колледжа, один раз победителями становились студенты БТЭУ. Кто окажется сильнее на сей раз – покажут соревнования. Желаю всем  громких побед! 

И вот наступает долгожданный момент: звучит команда главного судьи Юрия Бедрицкого о начале соревнований. Они проходили одновременно в двух спортивных, малом актовом зале и нескольких аудиториях университета.  Уже первые спортивные поединки на волейбольной площадке, за теннисными столами, шахматными и шашечными досками, а также выступления по дартсу не оставили сомнений: борьба за титул победителей спартакиады будет очень напряженной. Автор этих строк стал свидетелем первого на спартакиаде, и, отмечу, достаточно жесткого, поединка между командами волейболисток Гродненского и Гомельского колледжей. Более напористые в начале игры гродненчанки сразу повели в счете и, казалось, уже не оставили никаких шансов соперницам. Но вскоре, собрав в кулак волю, инициативу перехватила  команда зеленых (по цвету формы волейболисток из Гомеля). Много бы-ло в ходе игры увлекательных и острых моментов. Но в итоге сказалась более высокая спортивная подготовка гродненских спортсменок: игра завершилась со счетом 2:1 в их пользу…  

На протяжении трех дней будущие экономисты, товароведы, бухгалтеры, менеджеры, продавцы, кондитеры и избравшие в вузе, колледжах и училищах другие специальности сходились в поединках на спортивных площадках. Полностью проявить свои силы и навыки им помогали четкая организация соревнований и созданные для этого в БТЭУ неплохие условия, включая питание и проживание команд. 

Свои лидеры в различных видах соревнований определились  в личном первенстве. В шахматах непревзойденными оказались Ирина Пилецкая из Минска и Александр Кендыш из Молодечно, в шашках больше  побед одержали Екатерина Лобачева из Могилевского училища и Виктор Ринкевич из Молодечненского торгово-экономического колледжа, самыми меткими в дартсе стали Оксана Богомаз из Минского колледжа и Ольга Лахмич из Барановичей, занявшая второе место. Им, а также другим лучшим спортсменам вручены дипломы и  памятные подарки. 

— Мы, члены оргкомитета по проведению спартакиады, болельщики и члены судейской коллегии, из года в год отмечаем возрастающее мастерство участников спартакиады, — подытожил  хронику спортивных событий трех дней председатель оргкомитета Михаил Улезло. – Конечно, были здесь и слезы огорчения, и радость побед. Но главное, что подобные соревнования – во благо потребительской кооперации, они направлены на здоровье нации, которое, по словам, высказанным Президентом в Послании парламенту и белорусскому народу, является благосостоянием нашего государства… 

Вручены награды – медали и дипломы — и  командам-победителям. Следует заметить, что расклад на лидерском пьедестале по итогам командных выступлений на первом этапе соревнований несколько поменялся. В волейболе первая ступенька пьедестала почета — за дружиной Белорусского торгово-экономического университета. В дартсе успех сопутствовал минчанам. Победителем шашечных поединков признана команда Могилевского кооперативного училища. Игра интеллектуалов –  шахматы — принесла победу представителям БТЭУ. Обладателями статуэток победителей в настольном теннисе среди девушек стала  команда Гродненского торгового колледжа, среди юношей – команда будущих кооператоров из Молодечно… 

Радостное настроение победителей и несколько упавший дух побежденных на  I этапе финальных соревнований поддерживали лучшие творческие коллективы БГТУ и других учреждений – театр танца «Драйверс», воспитанники детской спортивной школы, вокальный ансамбль студии эстрадного пения «Гелиос» и другие коллективы и исполнители. Команды отбыли в свои города, чтобы вернуться в Гомель вновь. После двухнедельной передышки участники спартакиады опять встретятся на спортивных площадках БГТЭУ. В этот раз юноши будут соревноваться в дартсе, а команды –  в легкоатлетических видах спорта и игре в баскетбол. 

На снимке: во время спартакиады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter