Старты кооператоров

Команды, представляющие все районные потребобщества...

Команды, представляющие все районные потребобщества и унитарные предприятия системы облпотребсоюза, собрала под свои знамена двухдневная XXIII областная спартакиада работников потребительской кооперации Гомельщины. Почетное право возглавить внушительную колонну ее участников на стадионе «Луч» в Советском районе Гомеля (здесь состоялось открытие) было предоставлено тройке прошлогодних призеров — командам Житковичского, Лельчицкого и Рогачевского райпо.

— Эти соревнования уже стали доброй традицией, свидетельствующей о том, что здоровый образ жизни органично входит в повседневную жизнь коллективов потребкооперации, — приветствовал спортсменов председатель облпотребсоюза Василий Смольский. — И сегодня многие из вас в очередной раз во главе с руководителями потребобществ приехали в областной центр, чтоб проверить свою физическую подготовку, посоревноваться с равными. Именно равными, так как в составе команд нет носителей громких званий мастеров и кандидатов в мастера спорта. Вместе с тем у многих из вас есть искреннее желание не подвести свою команду, выступить достойно, победить...

Продолжая мысль руководителя кооперативной отрасли региона, следует отметить: подобные областные турниры помогают их участникам не только завязывать устойчивые отношения со спортом, но и заявлять о себе на более высоком, республиканском уровне. Яркий пример — прошедшая в минувшем году в Витебске республиканская спартакиада работников потребкооперации, на которой блестящую победу сборной области в мужском теннисе принес работник Житковичского райпо Давид Джоджуа, подтвердил звание неоднократного победителя в многоборье «Здоровье» представитель Лельчицкого райпо Александр Романов, а ветеран спорта из Рогачевского райпо Наталья Курбан стала призером этого вида соревнований...

Впрочем, такую же волю к победе продемонстрировали представители команд и с первых минут XXIII отраслевой спартакиады как на беговых дорожках и площадках стадиона «Луч», где легкоатлеты соревновались в беге на короткие дистанции, прыжках в длину и поднятии гири, так и в залах спорткомплекса Белорусского торгово-экономического университета, где в основном (исключение — дартс, перетягивание каната) блистали приверженцы игровых видов. Спортивные баталии повсеместно были настолько захватывающими и интригующими, что болельщики иногда начинали теряться в своих предпочтениях. Среди таких, к примеру, оказалась ветеран потребкооперации Раиса Глазко. Считая своей родиной Житковичский район, Раиса Ивановна уже не один год успешно возглавляет Гомельское райпо. Сложно представить, что творилось в ее душе, когда в финальном поединке у волейбольной сетки сошлись земляки и нынешние подопечные. В упорной борьбе победу все же вырвали и стали призерами в этом виде спартакиады житковичские волейболисты. Подобными «сюжетами», заметим, была полна прошедшая областная спартакиада кооператоров.

Однако все хорошее имеет свойство когда-нибудь заканчиваться: в еще не остывшем от страстей спортивном зале БТЭУ зазвучали завершающие аккорды соревнований, председатель правления облпотребсоюза Василий Смольский, поздравив команды с успешными выступлениями, подчеркнул такую деталь: они, выступления, отчетливо проявили возрастающий уровень спортивной и организационной подготовки команд к соревнованиям, что сказалось на накале спортивных поединков. Завершающим аккордом закрытия турнира стал настоящий «звездопад»: лучшие команды и спортсмены получили из рук руководителей облпотребсоюза дипломы, медали и денежные премии. В командном первенстве с суммой 11 очков звание сильнейшей второй год подряд подтвердила сплоченная команда житковчан. Полешуки во всех командных видах, кроме гиревого спорта, где первенствовали рогачевцы, и настольного тенниса, где сильнейшими оказались спортсмены Гомельского райпо, заняли итоговые первые места. Громкий успех!

— Его нельзя считать случайным, — заметила руководитель житковичской команды, заместитель председателя правления райпо Жанна Гринюк. — Нынешняя и предыдущие победы — это итог многолетней, целенаправленной работы в райпотребобществе по подготовке команды, в состав которой сегодня входят настоящие приверженцы спорта и здорового образа жизни. Для этого делается немало. При приеме на работу приоритет отдаем кадрам, активно занимающимся физкультурой и спортом, в соответствии с коллективным договором райпо таким работникам предоставляется два дополнительных дня отпуска. Всячески поощряем спортсменов, отстаивающих честь нашей организации и облпотребсоюза на различных турнирах. Решением правления у нас ежегодно утверждается кандидатура лучшего спортсмена года, в минувшем таким признан Валерий Бандюк…

Отодвинув своих ближайших соперников — сборную Лельчицкого райпо на третью позицию, серебряным призером спартакиады стала спортивная дружина Гомельского райпо. Весомый вклад в общую копилку наград внесли гиревики Геннадий Чаусов и Владимир Хомицевич, представители Рогачевского и Калинковичского райпо. Самыми меткими в метании дротиков (дартс) оказались Тамара Запотылок из Светлогорска и Александр Коваль из Хойников. Стремительнее соперников преодолели стометровые дистанции победители личного первенства бегунов Галина Ладыженко из команды ельчан, а также Наталья Курбан из Рогачева, хойничанин Александр Явженко и Сергей Миронов из команды Гомельского центрального рынка. «Шахматной королевой» спартакиады названа Юлия Михайлова, кооператор из Наровли, чемпионом этой интеллектуальной игры среди мужчин стал Андрей Полоса, член сборной Гомельской универсальной базы. Отличились мастера ракетки Татьяна Шкуратова из этого же коллектива и Давид Джорджуа из Житковичей. Лучшими шашистами спартакиады стали Ольга Шевцова (Гомельское райпо) и калинковичанин Валерий Секретарь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter