В ближайшие дни массовые легкоатлетические забеги, посвященные Дню Победы, состоятся по всей стране

Стартуют все

В ближайшие дни массовые легкоатлетические забеги, посвященные Дню Победы, состоятся по всей стране. Ляховичи, Ивацевичи, Глубокое, Докшицы, Орша, Новогрудок, Слоним, Чериков, Бобруйск — на старт пробегов, эстафет и даже мини‑марафонов в этих и многих других городах и районах выйдут свыше 26 тысяч человек.


У каждого старта — свой формат и свои особенности. В Бресте, например, соревноваться будут в эстафетах на набережной. В Витебске любителям активного отдыха предложили пробежать дистанцию протяженностью 1418 метров — на первый взгляд необычную, но очень символичную: именно такое количество дней и ночей длилась Великая Отечественная война.

Наиболее массовым будет «Забег отважных», который организуют в Минске в субботу. В нем примут участие 2,5 тысячи человек разного возраста — от малышей до пенсионеров, которые смогут выбрать комфортную дистанцию протяженностью от нескольких сотен метров до 2,1 километра. Программу откроют именно детские забеги. Мальчишек и девчонок от 4 до 14 лет, разделенных на пять возрастных групп, будет ждать трасса с препятствиями — автомобильными покрышками, лабиринтом и даже несколькими бронетранспортерами, под которыми нужно будет проползти. Взрослым участникам приготовили еще более серьезные испытания: им нужно преодолеть автопокрышки, понтонную переправу, водные препятствия, отвесную стену и БТР. Как говорят в Белорусской федерации легкой атлетики, во время прохождения этой трассы бегуны смогут окунуться в атмосферу военных лет. На финише каждый из участников «Забега отважных» получит медаль, а победители и призеры абсолютных соревнований — еще и денежные сертификаты.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter