«Стартую – значит, подаю пример»

Участникам «Минской лыжни-2008» важна была не столько победа…

Участникам «Минской лыжни-2008» важна была не столько победа…

Задержалась зима, задержалась. Об этом сожалели участники первого этапа спортивного праздника «Минская лыжня-2008», прошедшего в столице в минувшую субботу.  Многие в этом году только-только стали на лыжи. И без тренировок — сразу в бой. 

— Что поделаешь!  — развел руками заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома Геннадий Липский в беседе  с корреспондентом «Р». —  Но мы стараемся использовать все возможности. Сегодня, к примеру, вновь открылись ледовые катки на Октябрьской площади и в микрорайоне Серебрянка. В «Минской лыжне» предоставили возможность выступить командам всех коллективов. Надеемся, что побьем рекорд по количеству участников. Но это не главное. Важно, чтобы те, кто сейчас стал на лыжню, подружились со спортом на всю жизнь. 

«Минская лыжня-2008» проходит в два этапа. В субботу соревновались учащиеся школ и средних специальных учебных заведений.  Затем их сменили ветераны войны, труда, спорта и узники концлагерей. 1 марта на этой же лыжероллерной трассе на старт выйдут студенты вузов и команды трудовых коллективов. 

На лыжне каждый участник ставил перед собой определенные задачи. Кто-то боролся за победу, а кто-то просто стремился дойти до финиша. И очень радостными выглядели ученики СШ № 139. Александр Грецкий и Олег Шикирих — на  четвертом и шестом местах в соревнованиях среди школ Ленинского района. Первенствовали же ребята СШ № 153 Александр Булахов, Максим Гуринович, Дмитрий Клуковский, занявшие весь пьедестал. У девчат выиграла также представительница этого учебного заведения Полина Коношенкова. Все они занимаются в спортшколе «Камволь». 

Задолго до старта появился на трассе Анатолий Сачек. Он заслуженный изобретатель СССР, за­служенный работник промышленности Беларуси, малолетний узник нацизма. 

 — Многое пережил, — сказал он. — Но всегда дружил со спортом. И это помогало. Десять лет играл в гандбол, в том числе и с таким мэтром, как Спартак Миронович. 

Эдуард Федько,  напротив, за медали не боролся. Для него главное — участие. После финиша был в хорошем настроении и с юмором говорил: 

— Много лет проработал начальником отдела физкультуры, спорта и туризма  Московского района, сейчас сужу соревнования. Если бы не вышел на старт, то как бы на меня посмотрели? 

Как сообщил Геннадий Липский, на первом этапе «Минской лыжни-2008» участвовало свыше семи тысяч человек. 

Кстати. В минувшие выходные прошло немало стартов в областных и районных центрах. Так, в Гомеле проведена IХ областная спартакиада руководящих работников. 

На снимке: на спортивном празднике «Минская лыжня-2008».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter