Стартует акция «Беларусь помнит. Женское лицо Победы»

Прямо сейчас в Минске торжественно и тепло поздравляют женщин – лучших представительниц нашей страны. Несколько десятков представительниц прекрасного пола удостоены звания «Женщина года» в рамках республиканского конкурса. И сегодня же чествуют тех, благодаря кому подобные торжества вообще могут проводиться в нашей стране. Речь – о женщинах-ветеранах Великой Отечественной войны.

Пригласить на исключительно женское торжество наших великих ветеранов - более чем символично, рассказала в рамках мероприятия заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а по совместительству председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Марианна Щеткина:

- Я приоткрою вам секрет: именно сегодня общественное объединение «Белорусский союз женщин» в рамках республиканской акции «Беларусь помнит» объявляет старт акции «Беларусь помнит. Женское лицо Победы», - рассказала Марианна Акиндиновна.

Акция будет долгоиграющей и включит ряд мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Разумеется, в центре внимания останутся женщины, которые, несмотря на свою физическую слабость, совершали героические и трудовые подвиги, тем самым доказывая – силы духа им не занимать, отметила Марианна Щеткина:

- Наши женщины - мамы, бабушки - наравне с мужчинами шли к победе в той войне. Они не только воевали на фронтах, но и, не жалея сил, трудились в тылу, бросая все свои силы, без остатка, на благо Победы.

Председатель ОО «БСЖ» подчеркнула, что «на фронте» стартующей акции Белорусский союз женщин не останется в одиночестве. В проведении ряда мероприятий будут помогать другие организации. Например, уже 26 марта на базе Музея истории Великой Отечественной войны состоится круглый стол «Беларусь помнит. Женское лицо Победы». Работники Музея окажут содействие в организации фотовыставки из собственных фондов о женщинах-фронтовиках, труженицах тыла, чьи имена вписаны в историю Великой Победы. Также Музей будет оставаться партнером Белорусского союза женщин при реализации благотворительного проекта – в период с апреля по июль для учащихся, оставшихся без попечения родителей, а также проживающих в отдаленных населенных пунктах, будут организованы тематические экскурсии по Музею истории Великой Отечественной войны, мемориальным комплексам «Хатынь», «Брестская крепость», «Буйничское поле», «Тростенец» и другим мемориалам нашей страны.

Готов БСЖ поддержать и Белорусский государственный медицинский университет. Студенты самого гуманного и, можно так сказать, «антивоенного» учебного заведения помогут создать аллею памяти в честь женщин-медиков Великой Отечественной войны.

Нужно отметить, что мероприятия в рамках акции «Беларусь помнит. Женское лицо Победы» пройдут во всех уголках Беларуси: региональные планы проведения акции уже разработаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter