Стартовая площадка для звездного взлета

Оказание помощи одаренным детям и молодым людям — предмет особого внимания государства. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с талантливой молодежью Беларуси

Оказание помощи одаренным детям и молодым людям — предмет особого внимания государства. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с талантливой молодежью Беларуси.

По его словам, более 10 лет в стране работают специальные фонды Президента по поддержке талантливой молодежи. За эти годы стипендиями, премиями и другими наградами из фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов отмечено свыше 12 тыс. человек. Около 2 тыс. дарований молодежных и детских коллективов получили поощрения из фонда по поддержке талантливой молодежи. 

Глава государства особо подчеркнул, что в нынешнем году в Беларуси сделан еще один важный шаг, — утверждена государственная программа «Молодые таланты Беларуси», рассчитанная на 5 лет. Ее реализация, убежден Александр Лукашенко, позволит открыть сеть новых центров дошкольного воспитания, гимназий, лицеев, кружков, секций и студий для одаренных детей и молодых людей. «Создать наиболее благоприятные условия для реализации талантливой молодежи, ее активного участия в научной, культурной и спортивной жизни — главная задача программы», — отметил Президент Беларуси. 

По доброй традиции, отметил Президент, такая встреча проходит весной, когда природа расцветает, а сердца людей наполняются светлыми чувствами, оптимизмом и созидательной энергией. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что в последние годы белорусские школьники неизменно показывают высокие результаты на международных предметных олимпиадах. Ежегодно около 20 юных белорусов становятся победителями и призерами этих сложнейших интеллектуальных состязаний. 

В Беларуси будут учреждены 200 стипендий Президента Беларуси для студентов и 100 — для аспирантов. 

Обращаясь к юношам и девушкам, глава государства подчеркнул, что Беларусь гордится их успехами в учебе, науке и творчестве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter