Интриги чемпионата Беларуси в высшей лиге: кто, как и сколько — главные вопросы на старте сезона

Стартовали!

Матчи первого тура национального первенства щедро раскидали по дням недели (с четверга по воскресенье), дабы болельщик сполна насладился живым футболом после зимней спячки. Никто два месяца назад и подумать не мог, что игра на белорусских стадионах в середине марта станет настоящим эксклюзивным товаром во всем мире. Пандемия поставила спорт на паузу. В Доме футбола долго совещались и решали, как быть, и в итоге постановили действовать без шума и пыли по заранее намеченному плану!


Кто станет чемпионом?

Давайте сразу определимся: явного фаворита нет. Может быть, самую малость опережает конкурентов экс-чемпион из Борисова. В пользу БАТЭ несколько факторов, которые могут положительно сказаться на длинной дистанции. Класс и опыт команды — сохранили всех сильнейших исполнителей, да еще вернули Нехайчика! Мотивация — сильнейшее желание коллектива вернуться на первое место в таблице после прошлогодней неудачи будет иметь огромное значение. Сила соперников — немаловажный нюанс. «Шахтер» пока не впечатляет ни по подбору кадров, ни по игре. Допускаем, что нужно время новому главному тренеру Юрию Вернидубу, чтобы подопечные поняли и приняли требования рулевого. Однако времени нет, что может привести к потере очков на стартовом отрезке чемпионата — потом не наверстаешь. К тому же у «горняков» в кубковых матчах хромала атака — это тоже может стать серьезный проблемой сегодня-завтра. «Динамо» из Бреста? Как минимум по потенциалу не стало сильнее. В плюс запишем прежний высокий уровень собранных на берегах Буга игроков, в минус заносим психологический фактор «второго года». Забраться на вершину всегда легче, чем удержаться на ней, — классика.

Столичное «Динамо» может удивить. Пока команду Сергея Гуренко мало кто в футбольном сообществе рассматривает всерьез как участника чемпионской гонки. Напрасно. Два кубковых матча с БАТЭ дали более-менее предметное представление, как играют и на что в идеале способны «бело-синие». Минчане за межсезонье кардинально обновились по составу, но успели наработать интересные тактические вариации. Разумеется, пока не все отточено до идеала, имеются локальные проблемы в центре обороны, однако на дистанции все поправимо. К примеру, по статистическому показателю ХG (expected goals — ожидаемые голы) по итогам двух четвертьфинальных кубковых поединков с борисовчанами у «Динамо» преимущество: 3,15 на 2,33. Да, оба матча были проиграны, но именно по ХG в европейском футболе сегодня оценивают перспективы команд на ближайшее будущее. Так что потенциально парни Гуренко тоже на многое способны. В теории и «Ислочь» должна в наступившем сезоне сделать очередной шаг вперед, но наверняка ей не хватит запаса прочности, иными словами — скамейки запасных. Борьба за медали — предел мечтаний клуба из Минского района прямо сейчас.

Для кого футбол?

Чемпионат 2019 года стал рекордным по посещаемости за последние девять лет: в среднем 2,5 тысячи зрителей голосовало за отечественный продукт ногами и кошельками. Удержаться на занятых позициях будет крайне сложно. Во-первых, из-за пандемии наверняка упадет явка на арены на весенней стадии сезона. Во-вторых, высшую лигу покинули клубы из Гомеля и Могилева. На стадионы «Центральный» и «Спартак» болельщик ходил с удовольствием, несмотря на аутсайдерский статус команд в турнире. Вернулась в элитный дивизион бобруйская «Белшина» — город с футбольными традициями. Отныне в Бресте футбол будут давать каждые выходные: дебютант высшей лиги «Рух» постарается при статусном соседстве с «Динамо» также найти свою аудиторию. Снова с нами «Смолевичи» с новой клубной философией играть молодыми, но старыми обстоятельствами — потенциальных почитателей клуба в городе чуть более 15 тысяч. У всех троих одинаковая приземленная задача — не рухнуть назад в первую лигу.

Кто станет лучшим бомбардиром? Будет ли наш футбол результативным? Сколько новых молодых игроков заявит о себе? На эти и множество других вопросов получим ответы в ходе увлекательного футбольного сезона. А пока — ни пуха!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter