Стартовал семейный проект «Путь от Великого поста к Светлому Христову Воскресению вместе»

Совместная инициатива Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» объединила уже более чем 1,6 тысячи человек со всей страны.


Суть проекта в том, чтобы провести белорусские семьи через Великий пост, объединяя их в совместном делании, чтобы они стали духовно крепче, чтобы у них была возможность с пользой провести время Великого поста вместе. Если обычно друг на друга из-за всевозможных хлопот времени не хватает, то Великий пост – именно тот период особого ритма жизни дарованных каждому для покаянья.

– Проект начался с сырной Седмицы (Масленицы) и продлится до Светлого Христова Воскресения. Участников ожидают разнообразные и увлекательные творческие конкурсы – 10 основных и два дополнительных, которые разносторонне освещают Великий пост. Каждую неделю будет объявляться задание, которое нужно будет выполнить за 7 дней. Рисовать, лепить и мастерить подделки, готовить вкусные блюда, проводить фотосессии, читать, приветствовать друг друга с Воскресением Христовым на разных языках и многое другое, – рассказал председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской православной церкви иерей Александр Насеко.


В Год исторической памяти 1030-летия Православия на белорусской земле организаторы проекта хотят подчеркнуть особую связь традиций с духовным наследием нашего народа.

– Пост – самое благодатное время для того, чтобы подняться вверх по ступенькам духовной лестницы. Ведь если мы стараемся поститься, лишая себя удовольствий и развлечений ради Господа, проводим время в богоугодных делах, читаем душеспасительные книги, исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Таин, то получаем благодать и благословение Божие на весь предстоящий год. “Что посеешь, то и пожнёшь” – гласит народная мудрость. И действительно, если весной мы положим в землю хорошие семена, то и плоды получим добрые, и они будут питать нас телесно в течение всего года. В творческом проекте весь Великий пост в сообществе помимо конкурсов будут предлагаться многообразие такого душеспасительного чтения, песнопений, кроссвордов и головоломок, – подчеркивает отец Александр.


В проекте одновременно участвуют сотни семей. У них есть возможность не только показать себя, но и помочь другим на пути Великого поста.

– Присоединиться к увлекательному и интересному проекту можно, вступив в сообщество в Viber «Путь от Великого Поста к Светлому Христову Воскресению вместе». Для этого необходимо отправить запрос со смайликом на номер телефона +375293851609, – рассказал отец Александр. – Там регулярно публикуются как задания, так и результаты участников.

40 самых активных в проекте семей будут приглашены 14 мая на церемонию награждения в Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покров» в городе Бобруйске. Для участников будет совершен молебен, представлена концертная программа, организованы экскурсия по исторической части города и трапеза. Также детей и родителей ждут развлекательная программа на территории центра с участием аниматоров и контактный зоопарк.
Кроме того, наиболее старательные участники конкурса получат подарки по почте (200 семей). Также предусмотрены номинации по творческим работам.

Фото предоставлены организаторами
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter