"Стартап-марафон" ОАО "Белагропромбанк": свыше 30 перспективных бизнес-идей в номинации AgroTech

Республиканская конкурсная программа "Стартап-марафон" ОАО "Белагропромбанк" набирает обороты. Для участия в образовательном этапе, который стартовал в марте этого года и подходит к завершению, отобрали 124 перспективные бизнес-идеи. Каждая четвертая из них  в номинации Agro Tech (технологии в сельском хозяйстве).

– Они совершенно разные, уникальные, при этом имеют непосредственное отношение к организации сельскохозяйственного производства, получению сельхозпродукции, в частности, технологии возделывания сельзхозкультур, обработки почвы, работы с посевным материалом. Это может быть интересно как сельхозпроизводителям, так и конечным потребителям данной продукции, – отметил начальник Управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Примак во время пресс-конференции по случаю анонсирования акселерационного этапа конкурса в пресс-центре БЕЛТА.

По словам Дмитрия Николаевича, одни стартапы ставят перед собой глобальные цели, другие направлены на решение локальных вопросов.

В рамках образовательного этапа конкурса стартап-команды прорабатывали идеи, готовили бизнес-план, чтобы представить экспертам рабочую модель своего бизнес-проекта. Наиболее перспективные проекты смогут принять участие в стартовавшем акселерационном этапе, который даст  возможность достичь финансовой устойчивости проекта и подготовить финальную презентацию стартапа.

Технологии точного земледелия и органическое производство сельхозпродукции наиболее популярны в мире, а значит, высоки шансы  у начинающих бизнесменов достичь вполне амбициозных целей. Кстати, среди подавших заявки на участие есть и фермеры.

Напомним, что Республиканская конкурсная программа "Стартап-марафон" ОАО "Белагропромбанк" для разработчиков инновационных технологий в самых разных сферах деятельности, в частности, в сельском хозяйстве, дизайне, культуре, производстве, финансах, стартовала в марте этого года.

Цель ее – поиск и поддержка перспективных предпринимательских идей и проектов,  обеспечение их дальнейшего сопровождения, развития и внедрения в экономическую среду. Конкурсная программа проводится Белагропромбанком при поддержке Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда и представителей бизнес-сообщества.

Программа "Стартап-марафон" рассчитана на девять месяцев. Главный приз – четыре гранта по 500 базовых величин для победителей в каждой номинации. Дмитрий Примак называет это приятным бонусом для конкурсантов, но это для них не сама цель. Гораздо важнее – многомесячная теоретическая подготовка, позволяющая расширить горизонты бизнес-амбиций, обрести уверенность, достичь успеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter