В Беларуси проходит конкурс инновационных предпринимательских идей и проектов «Стартап-марафон»

«От идеи до успешного стартапа!» -- под таким девизом в Беларуси проходит Республиканская конкурсная программа Белагропромбанка «Стартап-марафон», реализуемая при поддержке Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда и представителей бизнес-сообщества.


Сегодня в пресс-центре УП «БелТА» прошла пресс-конференция по случаю запуска республиканской конкурсной программы. На вопросы журналистов отвечали начальник Управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Примак, начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский, директор Белорусского инновационного фонда Денис Коржицкий, руководитель по инвестициям и программе «Искра» отдела управления научно-технических инноваций «Компании по развитию индустриального парка» Денис Сильченко, председатель Ассоциации трекеров и бизнес-консультантов Юлия Башко.

По словам спикеров, цель «Стартап-марафона» -- поиск и поддержка перспективных предпринимательских идей и проектов, обеспечение их дальнейшего сопровождения, развития и внедрения в экономическую среду. Лучшие проекты будут поощрены денежными призами, а также получат возможность экспертной и финансовой поддержки со стороны партнеров конкурсной программы. Главный приз конкурсной программы – 4 гранта по 500 базовых величин для победителей в каждой номинации. 

В нашей стране из года в год проводится много стартап-мероприятий локального уровня, которые позволяют выявить, поддержать молодых и креативных предпринимателей, желающих развивать свой успешный бизнес. Дмитрий Примак, характеризуя преимущества «Стартап-марафона», сравнил его с рекой, объединяющей активности из регионов в один мощный поток. Марафон, стартовавший в марте, финиширует в ноябре. Этим его организаторы хотят показать, что в принципе путь от идеи до начала бизнеса может уложиться в 9 месяцев.

  Возрастных ограничений для участников нет, более того заявить о себе могут как начинающие обладатели стартап-идей, так и действующие стартапы Беларуси. Определены четыре основные направления: AgroTech (технологии в сельском хозяйстве), Creative (цифровые технологии в медиа, дизайне и культуре), Fintech (финансовые технологии, сервисы и электронная коммерция), TechNet (передовые производственные технологии).

Конкурсная программа будет проходить в три этапа. Финальным из них станет республиканский «DemoDay», который даст возможность презентовать стартапы перед членами экспертного совета, партнерами, потенциальными инвесторами и получить инвестиции на дальнейшее развитие стартапа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter