Старт предновогодней торговли в Минске, спасение лося в Городокском районе и открытие музыкального фестиваля в Витебске. Главное за вторник

Самые важные и интересные события и новости минувшего вторника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера завершился официальный визит Президента в Сербию. Днем же прошли переговоры Александра Лукашенко и Александра Вучича в узком и в расширенном форматах. Белорусский лидер выразил искренние слова благодарности Александру Вучичу за встречу накануне, во время неформального ужина:


— Мы собирались вроде бы на ужин, как журналисты писали, но 90 процентов времени нашей встречи пришлось уделить тем проблемам, политическим вопросам, которые складываются вокруг наших государств. И чтобы не было разного рода измышлений на эту тему, хочу сказать, что итогом нашей встречи был вывод о том, что Сербия и Беларусь находятся в похожем состоянии с точки зрения экономики наших государств.

Приглашаю каждого из вас открыть для себя свою Беларусь: Лукашенко встретился с депутатами Народной скупщины Сербии

По словам Александра Лукашенко, в последнее время сербская экономика оживает, находится на подъеме. Беларусь готова всячески помогать в этом процессе дружественному государству. При этом наш Президент выразил уверенность, что временное снижение товарооборота удастся преодолеть.


— Неважно, что несколько снизился товарооборот. Это мы разберемся с вами, почему правительства не разворачиваются как следует. Но итоги вчерашнего дня, сегодняшнего говорят о том, что наши министры отреагировали на снижение товарооборота. Заключили крупные контракты, сделки, чтобы значительно повысить и превзойти тот уровень, который у нас когда-то был.


Настоящий друг, как известно, всегда скажет правду и не будет лицемерить. Александр Вучич откровенно признал, что в Сербии были времена, когда некоторые не смели сказать, насколько ценят и любят белорусский народ:

— Сегодня мы всюду говорим об этом с гордостью и хотим, чтобы вы приезжали сюда как можно чаще. Я многому научился у Президента Лукашенко. Мы гордимся нашей дружбой и во многом можем опереться на поддержку и знания наших белорусских друзей.


Сегодня по итогам переговоров на высшем уровне в Белграде подписан пакет документов о сотрудничестве. В частности, министры юстиции двух стран подписали Договор между Беларусью и Сербией о выдаче. Утверждена межправительственная программа сотрудничества в сфере образования. Подписаны меморандум о взаимопонимании при осуществлении сотрудничества в области инноваций и развития цифровых технологий и программа научно-технического и инновационного сотрудничества на 2020—2021 годы.

Премьер-министр обсудил перспективные проекты с первым вице-президентом ЕБРР

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся 7 декабря в Сочи. «Это уже, наверное, не секрет: встреча президентов Беларуси и России, как планируется, состоится в конце текущей недели. До этого очередной раунд переговоров проведут премьеры, затем они доложат о результатах работы главам государств. После чего и состоится основная встреча, о которой так много сейчас говорят», — сообщила Наталья Эйсмонт.


Социальная направленность расходов республиканского бюджета в следующем году сохранится. Доходы республиканского бюджета на следующий год прогнозируются в сумме более 24 млрд 425,7 млн рублей. В их структуру входят налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления. Расходы же планируются в сумме 25 млрд 420,8 млн рублей, дефицит составляет 995,1 млн рублей. Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, а также на выполнение государственных социальных стандартов.


Премьер-министр Беларуси Сергей Румас обсудил с послом России в Беларуси вопросы двустороннего сотрудничества. В ходе переговоров с Дмитрием Мезенцевым Румас выразил уверенность, что совместная работа правительств двух стран по углублению сотрудничества в рамках интеграционных объединений сможет увеличить экономический рост и повысит благосостояние граждан России и Беларуси.

В Гродно состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Беларуси Игоря Кизима с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым. На ней обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах деятельности и подготовки к III Форуму регионов двух стран.


В следующем году средняя зарплата работников бюджетной сферы должна превысить 920 рублей. Об этом заявил журналистам министр финансов Беларуси Максим Ермолович:

— В рамках общего макроэкономического прогноза запланировал рост зарплаты бюджетников с учетом роста производительности труда. В бюджетной сфере заработная плата будет повышаться. Необходимо решать задачу по обеспечению соотношения заработной планы в бюджетной сфере к средней по стране на уровне не ниже 80%. В целом заработная плата бюджетников должна превысить 920 рублей.

Интересное

В Минске стартовала предновогодняя торговля. Основной наплыв покупателей крупные торговые объекты ожидают в 20-х числах декабря, однако уже сейчас магазины проводят акционные и скидочные дни специально перед праздниками. До 30% покупателей — иностранцы, особенно гости из России и прибалтийских стран. Покупают в основном сувенирную продукцию. Востребована услуга Tax Free, обычно ее оформляют при покупках на сумму от 80 рублей. В тематических отделах организована продажа елок и елочных украшений, а также игрушек ручной работы.


Правительство подписало кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на 259 млн евро. Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко рассказал, что за счет заемных средств будет произведена реконструкция 12 мостов на республиканских автомобильных дорогах (126 млн евро), а также реконструкция 47 км дороги М3 на участке от Минска до Плещениц (133 млн евро).

Соломенный, умный, энергоэффективный: сколько платят за отопление жильцы разных типов домов

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2020 году вырастут не более чем на $ 5 в эквиваленте, заявил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец. По его словам, уже готовится проект указа, согласно которому рост тарифов не должен превысить $ 5, как это предусмотрено законодательством. На рассмотрение Президента проект указа планируется внести в ближайшее время. В силу он может вступить уже с первого дня 2020 года.


Наниматель будет обязан оплатить расходы на проведение медосмотров лиц, принимаемых на работу. Такое положение предусматривает законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране труда», который одобрен сегодня в ходе заседания седьмой сессии Совета Республики Национального собрания. Также предлагается закрепить право работающих по гражданско-правовому договору на отказ от его исполнения в случае, если работодателем ненадлежащим образом созданы безопасные условия труда.

Кто найдет управу на стаю, что поселилась на окраине Гомеля?

В Витебске открылся XXXI Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского. Первое его мероприятие, концерт преподавателей и учащихся Витебского государственного музыкального колледжа, который носит имя знаменитого земляка, прошло вчера днем. А вечером в фойе областной филармонии студенты факультета дизайна и моды Витебского государственного технологического университета выставили плакаты, на создание которых их вдохновила классическая музыка. Репортаж с места событий ищите здесь.


Мобильное приложение по вызову специалистов ЖКХ разрабатывают в Минске. Приложение будет работать по типу Uber. Это специальное мобильное приложение по вызову сантехников, электриков и других работников, оказывающих платные бытовые услуги. Оно даст горожанам возможность в удобное для них время вызывать специалиста. Через приложение можно будет оплатить оказанные услуги, но сохранится и возможность включения оплаты в счет-извещение.


236 школ от Беларуси приняли участие в исследовании PISA, рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай. «Это исследование важно для нас, потому что в него включено множество государств, а результаты отражают, как 15-летние школьники владеют навыками предмета. Для первого раза мы показали очень достойный результат, он даже выше, чем у России во время первых четырех циклов ее участия. С каждым годом участия страны, как правило, показывают результат лучше и лучше», — отметил замминистра.


Над Белорусской антарктической станцией в честь открытия 12-го антарктического сезона поднят государственный флаг страны и флаг Национальной академии наук. В состав нынешней экспедиции вошли 10 человек. Один участник работает в составе болгарской антарктической экспедиции, один — турецкой, один — российской. Все приборы, системы жизнеобеспечения, транспорт и связь работают в штатном режиме. На станции имеются необходимые запасы топлива, продуктов и медикаментов.

Спорт

В Сочи завершился очередной матч чемпионата КХЛ, в котором местные хоккеисты принимали гостей из Минска. К сожалению, «зубры» так и не смогли порадовать своих фанатов победой в выездной серии, проиграв четвертый матч подряд — 1:4. Уже 6 декабря минчане начнут домашнюю серию матчем с череповецкой «Северсталью».


Хавбек БАТЭ Станислав Драгун признан лучшим футболистом чемпионата Беларуси в ноябре по итогам голосования среди журналистов. В прошедшем месяце полузащитник «желто-синих» отыграл три матча в Высшей лиге, в которых забил четыре мяча и отдал одну голевую передачу.

Происшествия и криминал

Нетипичная для пожарного ведомства ситуация произошла в Городокском районе. Лось провалился под лед в Городокском районе в первый день зимы. Приехав на озеро Черново, возле деревни Лука Городокского района, работники МЧС заметили животное в 250 метрах от берега. Лось находился наполовину во льду и самостоятельно выбраться на берег не мог. В итоге спасатели надели гидротермокостюмы, взяли доски для спасания и выручили бедное животное. Кстати, лось не пострадал и быстро убежал в лес.


В Барановичах сотрудник предприятия «Атлант» не пожелал идти на работу и придумал хитрый способ. Он позвонил в милицию и сообщил, что предприятие «заминировано». В результате были эвакуированы 150 человек. В ходе обследования завода наличие опасных предметов не обнаружено. В 23.15 работа предприятия была восстановлена. «Минером» оказался рабочий предприятия 1976 года рождения, который был пьян.

В Минске пассажир хотел купить талон у водителя автобуса, но в ответ получил фигу

В Могилеве с балкона первого этажа выбросили девятимесячного мальчика. Проходящий мимо могилевчанин оказался свидетелем, подбежал к ребенку, завернул его в куртку и вызвал «скорую». В день происшествия отец мальчика находился на работе, а к матери пришли в гости родственники, с которыми она распивала спиртные напитки. Мать со старшим сыном и своей двоюродной сестрой ушла в магазин за новой порцией алкоголя, малыша оставила на родственников — тетю и ее сына. Они так и не смогли пояснить, как ребенок оказался на улице.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter