Старт посевной кампании, рабочая поездка Румаса в Гомельскую область и очередные вылечившиеся от коронавируса пациенты. Главное за пятницу

Самые важные и интересные события и новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Эффективность работы милиции, уход от «палочной системы», антинаркотическая деятельность, коронавирус. Президент принял с докладом министра внутренних дел Юрия Караева. И во время разговора Александр Лукашенко четко обозначил роль правоохранительных органов:


— Без милиции никуда, потому участковый с людьми, да и министр сегодня не оторван от общества. Без милиции мы не сможем обеспечить стабильность в нашем государстве.

Президент поднял тему стабильности в стране и роли милиции в ее обеспечении:

— Надо ухо держать востро: желающих подорвать нас изнутри не уменьшается. К сожалению, большинство из тех, кто изъявляет такие желания, это так называемые наши граждане. Их даже трудно гражданами назвать. У них все плохо, им бы в чем-нибудь подковырнуть власть и разобщить общество, сделать хуже. Они используют любой момент.


После встречи министр рассказал журналистам, что МВД постепенно уходит от «палочно-галочной системы» отчетности. Подготовлен документ, который обозначил критерии оценки работы органов внутренних дел:

— Мы постарались отойти от сравнения между собой цифр для оценки результатов. Мы претворяем в жизнь лозунг «Статистика нужна для работы, а не работа для статистики». Люди не должны себя чувствовать загнанными из-за того, что процент в какой-то таблице лишил их премии, поставил на плохое место или снял с должности. Они должны помнить, что работают для народа!


Премьер-министр Сергей Румас совершил рабочую поездку в Гомельскую область. Находясь в Житковичском районе, глава Правительства посетил ведущие предприятия региона и ознакомился с реализацией проектов, направленных на увеличение мощностей и организацию новых производств.

В ОАО «Туровский молочный комбинат» главной темой разговора стало строительство молочно-товарной фермы на 2400 голов дойного стада с использованием передовых итальянских технологий в области молочного скотоводства. Побывал Сергей Румас и на частном предприятии — в ОАО «Сатурн-1», специализирующемся на производстве металлоконструкций.

Кочанова 18 марта проведет прямую телефонную линию

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Майклом Помпео. В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств Беларуси и США обсудили итоги февральского визита Помпео в нашу страну, а также коснулись ряда тем. В том числе были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, региональной и международной повестки дня, включая тематику энергетической безопасности.


В Минздраве рассказали, что от коронавируса вылечились три пациента. Все заболевшие белорусы заразились от семи завозных случаев в нашу страну. 24 человека находятся в учреждениях здравоохранения. Один пациент в состоянии средней степени тяжести, у остальных течение болезни легкое или бессимптомное, рассказала начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан:

— РНК вируса выявлен у 27 человек, три из них уже вылечились. Это первый пациент и два человека, с которыми он общался.


ВОЗ назвала достаточными меры по борьбе с COVID-19, принимаемые в Беларуси. Все случаи заражения выявлены, идентифицированы, пациенты изолированы, рассказал представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев:

— Семь очагов, 27 пациентов — это очень хорошая информация, потому что это говорит о том, что все случаи выявлены, идентифицированы, заразившиеся изолированы. Совершенно нет случаев какой-то бесконтрольной передачи, о которых мы не знаем. На этом этапе какие-то жесткие меры не рекомендуются. То, что делается Минздравом Беларуси, с точки зрения этой страны является достаточным.

Интересное

Массовый сев ранних яровых начался в Беларуси. Всего в 2020 году в сельхозорганизациях страны планируется посеять не менее 2,5 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур. Уже посеяно более 23 тысяч гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур — это 3 процента от плана. Раньше других посев начался на Брестчине, где выполнено 13 процентов объема. Больше всего посеяно в Мозырском и Брестском районах — по 32 процента, в Наровлянском районе —29 процентов, в Брагинском — 24, в Малоритском — 17. В целом яровой сев планируется завершить 20 мая.


Посевная кампания стартовала вчера в Могилевском районе. В поле неподалеку от деревни Новоселки вышли восемь единиц техники, которые засеяли 30 гектаров земли яровой пшеницей. Красочный репортаж с праздничного события ищите здесь.


В Беларуси созданы все возможности для реализации молодежью своих планов, своих стремлений и задумок во всех сферах. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова в ходе вручения паспортов гражданина Беларуси 14-летним юношам и девушкам — лучшим представителям молодежи, имеющим особые заслуги в учебе, спорте, общественной деятельности:

— Самое главное для вас — это учеба, это ваш труд. Своей учебой, целеустремленностью вы должны делать все, чтобы быть достойными тех поколений, которые отвоевали свободу и независимость нашей страны, восстановили ее после страшного военного лихолетья и которые создавали нашу суверенную страну. Ей не так много лет, но сегодня мы с вами живем в прекрасной, замечательной стране, под мирным небом, где все возможно. Поэтому вы должны помнить и знать: будущее в ваших руках.


В Национальной библиотеке Беларуси в рамках республиканской акции «Я — гражданин Республики Беларусь» состоялась торжественная церемония вручения паспортов. Документы получили 90 школьников, которым исполнилось 14 лет.


Уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта составил 0,2%, уменьшившись по сравнению с показателем годовой давности на 0,2%. При этом в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях этот показатель равен 0,3%, Гомельской и Минской —0,2%, Минске — 0,1%. На учете в качестве безработных на 1 марта зарегистрированы 10,2 тыс. человек, что на 35,6% меньше, чем годом ранее.

Воронюк — молодежи: лишь в Беларуси вас всегда будут ждать как в родном доме

Около 19 тысяч выпускников вузов распределят в этом году. При этом 19 тысяч выпускников получат дипломы о высшем образовании, 18 тысяч — о среднем специальном, 23 тысячи ребят выпустятся из профессионально-технических учреждений образования. В Минобразования заверяют, что вопрос с нехваткой рабочих мест для выпускников не стоит. Первое рабочее место для молодого специалиста ищут не только учреждения образования — инициативу проявляют как сами выпускники, так и работодатели.

 

«Минскводоканал» в ближайшее время собирается перейти на новый способ обеззараживания воды. Вместо жидкого хлора будут использовать гипохлорит натрия. Это позволит повысить органолептические свойства воды, а значит — должен пропасть запах хлора. На очистной водопроводной станции все строительно-монтажные работы закончены, сейчас идет наладка автоматизированных систем управления и работы всей системы в целом. Введение ее в работу — перспектива нескольких месяцев.


В Китае назвали возможные сроки окончания пандемии коронавируса. Она может закончиться к июню. Такое мнение выразил глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань. По его словам, это произойдет при условии мобилизации усилий мирового сообщества для борьбы с новым коронавирусом. При этом пандемия, скорее всего, продлится дольше, если отдельные страны не воспримут опасность всерьез.


Старт Всебелорусской акции по созданию «Народной летописи Великой Отечественной войны: вспомним всех!» объявлен в Институте НАН Беларуси. Ее цель — сделать домашние архивы, память, которая хранится в каждой семье, частью не только фамильной, но и общей истории. «Мы призываем всех граждан, у кого есть воспоминания, фотографии, какие-то книги, издания, связанные с событиями ВОВ, присылать эти материалы к нам, в Институт истории», — сказал директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович.

«Всегда знала, что буду шить, но никогда не думала, что нижнее белье»: как предпринимательница нашла дело всей жизни, уйдя в декрет

Миротворцы Беларуси и Великобритании завершили тренировку на полигоне 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады «Лосвидо». Иностранные военнослужащие покинут страну до конца недели.


Вскоре покупатели смогут упаковывать еду из кафе в свои контейнеры, а чай наливать в свои термокружки. Данный вопрос обсуждали с представителями Минздрава. Они рассказали, что работают над исключением из санитарных норм и правил запрета на отпуск пищевой продукции в тару покупателя. Так что в скором времени человек, который желает использовать емкость или упаковку несколько раз, сможет это сделать. Заодно и сэкономит.

Спорт

Ответные матчи 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу пройдут в запланированные даты и не будут закрытыми для зрителей из-за ситуации с коронавирусом. В субботу, 14 марта, солигорский «Шахтер» дома примет жодинское «Торпедо-БЕЛАЗ» (результат первой игры — 1:0), начало в 16.00. В этот же день в 18.30 начнется встреча в Борисове между местным БАТЭ и минским «Динамо» (2:1). В воскресенье, 15 марта, «Ислочь» сыграет с брестским «Динамо» (0:0), начало поединка в 15.00.


В Минске на «Чижова-Арене» завершился второй матч полуфинальной серии Кубка Президента по хоккею, в котором местная «Юность» принимала гостей из Молодечно. Победа со счетом 5:3 в итоге досталась «Юности», которая показала бойцовский характер, перевернув ход матча в заключительном периоде. Серия ведется до четырех побед одной из команд. На данный момент минчане ведут 2-0. Следующие две игры пройдут в Молодечно.


Немка Дениз Херрманн выиграла женский спринт на этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти. Лучшей из белорусок стала Елена Кручинкина, которая с двумя промахами стала 16-й и повторила лучший результат в карьере на этапах Кубка мира. Бывшая россиянка, кстати, вновь показала отличную скорость — 9-й результат и 34,8 секунды проигрыша относительно Херрманн. У остальных наших биатлонисток гонка, мягко говоря, не получилась, а Анна Сола, которая изначально была заявлена на спринт, на старт не вышла.

Происшествия и криминал

Три гаража и три автомобиля повреждены в Минске в результате взрыва в одном из гаражей на территории гаражного кооператива на улице Лынькова, произошедшего во время ремонта. Прибывшие по вызову спасатели обнаружили пожар в двух гаражах. В результате происшествия никто не пострадал, но повреждены три автомобиля и три гаража. По предварительной информации, причиной происшествия стал взрыв газовоздушной смеси в гараже, где проводили сварочные работы.


Пограничники задержали нарушительницу границы, которая по ошибке оказалась в Беларуси. Инцидент произошел 13 марта после полуночи в железнодорожном пункте пропуска «Гродно» буквально в 15 метрах от границы. Задержанная гражданка Польши пояснила, что находилась в польском городе Кузница, откуда решила добраться домой пешком. Чтобы не заблудиться, женщина пошла вдоль железной дороги, вот только ошиблась с направлением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter