Старт по-белорусски

С понедельника откроется сезон централизованного тестирования

Уже в понедельник те абитуриенты-2010, кто зарегистрировался на экзамен по белорусскому языку, явятся в пункты ЦТ. Желание сдавать тест по одному из государственных языков изъявили около 67 тысяч человек, что, кстати, почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Это испытание по традиции входит в тройку самых популярных предметов ЦТ: впереди лишь математика (ее будут сдавать 118 тысяч абитуриентов) и русский язык (сюда зарегистрировались более 105 тысяч человек).

Экзамен начнется в 11.00 и продлится два часа. Но, напомню, явиться в пункты тестирования нужно не позднее чем за 30 минут до начала ЦТ. Как уточнил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов, абитуриенты, прибывшие на централизованное тестирование после вскрытия пакета с педагогическими тестами, в аудиторию не допускаются.

При себе достаточно иметь зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт/вид на жительство/удостоверение беженца/справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), ручку гелевую (или капиллярную) с чернилами черного цвета. На централизованное тестирование по физике и химии к этому набору можно будет добавить простой калькулятор.

Традиционные запреты распространяются на пронос в аудитории мобильных телефонов и других технических средств хранения, приема и передачи информации. Кстати, именно по этой причине из аудиторий было удалено наибольшее количество нарушителей ЦТ прошлого года.

Что касается аудиторного фонда, который будет задействован во время проведения централизованного тестирования, вузы рапортуют о его готовности. Так, по словам заместителя председателя оргкомиссии по тестированию Полоцкого государственного университета Елены Колесовой, все службы вуза, а также помещения, где пройдут испытания, готовы к встрече абитуриентов.

И это при том, что ПГУ ожидают напряженные деньки – здесь пройдут тесты по всем предметам ЦТ, и на испытания зарегистрировались более 6 тысяч человек (это почти 16 тысяч человекотестов)! В зависимости от числа экзаменующихся в вузе одновременно будут задействованы до 55 аудиторий, наблюдать за ходом испытаний будут более 250 преподавателей.

К экзамену по белорусскому языку готовится и Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка. Как рассказали в приемной комиссии, это будет одно из шести тестовых испытаний, которые пройдут на базе вуза. В дни ЦТ здесь будет задействовано 30 аудиторий в двух корпусах, а также около 200 педагогов.

В дни проведения вступительных испытаний по республике будет работать 73 пункта тестирования. Принять участие в экзаменах изъявили желание более 172 тысяч абитуриентов, что лишь на 3 тысячи меньше, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter