Что будет с международными соревнованиями, которые должны пройти в Беларуси в ближайшее время

Старт на паузе

Международная федерация фехтования заявила о том, что все международные соревнования, проведение которых было запланировано на период с апреля по июнь, отменены. Причина понятна: пандемия коронавируса. Среди стартов, которые точно не состоятся, — этапы Кубка мира. Там спортсмены могли побороться за путевки на Олимпийские игры в Токио. Тем не менее квалификация не завершится: рейтинги фехтовальщиков будут заморожены — их активируют, когда появится возможность провести последние отборочные соревнования. Однако это далеко не весь список турниров, которые могут быть отменены из-за нынешней эпидемиологической обстановки. В июне в Минске должен был пройти чемпионат Европы по фехтованию. Что будет с этим турниром и другими международными стартами, запланированными в Беларуси на ближайшее время?


Чемпионат Европы по фехтованию

Запланированные даты: 16—21 июня

На турнир в Минск должны были приехать все сильнейшие спортсмены Европы, чтобы разыграть медали в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях. Чемпионат переносится, правда, возможные сроки его проведения неизвестны. По словам председателя Белорусской федерации фехтования, сейчас ведутся переговоры с Европейской конфедерацией фехтования о возможных датах проведения турнира.

Накануне Международная федерация фехтования разослала нацио­нальным федерациям письмо, в котором пояснила, при каких условиях соревнования в этом виде спорта возобновятся: когда глобальная ситуация в области здравоохранения будет безопасной, когда у всех спортсменов появятся равные условия для тренировок, а федерации смогут принимать участие в турнирах. Кроме того, перед возобновлением отборочных этапов будут проведены международные соревнования, в том числе «подготовительные» этапы Кубка мира и Гран-при.


Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе

Запланированные даты: 2—3 мая

О том, что командный чемпионат мира будет перенесен, стало известно несколько недель назад. Сейчас непонятно, когда он состоится, но, по словам старшего тренера национальной команды по спортивной ходьбе Виктора Гинько, все может проя­сниться уже в ближайшие недели. Пока же наши атлеты продолжают подготовку к домашнему турниру.

— Спортсмены тренируются в «Раубичах», но на пик формы не выходят, никакого форсирования. Они проходят медико-восстановительные процедуры, то есть базовая работа продолжается. 

Планировалось, что в командном чемпионате мира по спортивной ходьбе в Минске примет участие около 600—700 атлетов из 50—60 стран — они разыграют медали в личном и командном первенствах на трех дистанциях: юниоры — на 10 км, взрослые — 20 и 50 км. Борьба развернется на проспекте Победителей у Дворца спорта. Трассу, на которой пройдет чемпионат мира, опробовали еще в прошлом году на чемпионате Беларуси по спортивной ходьбе, тогда же в Минск приезжала комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций, у которой нареканий к оборудованию трассы не возникло.

Тем временем Белорусская федерация легкой атлетики опубликовала предварительные даты переноса республиканских соревнований. Планируется, что 21—23 мая в Бресте пройдет универсиада, 11—13 июня — Кубок Беларуси в Бресте, а в начале августа — чемпионат страны в Минске.


Международная велонеделя

Запланированные даты: 15—21 мая

Международная велонеделя в Минске должна была быть яркой и запоминающейся: Гран-при Минска на шоссе и треке, велокарнавал Viva Rovar. Коронавирус серьезно повлиял на планы организаторов. Шоссейные велогонки отменены. Трековые остаются под вопросом: Международный союз велосипедистов сейчас перекраивает календарь соревнований с учетом этапов Кубка мира и других стартов. Пока действует запрет на проведение международных соревнований под эгидой UCI, наши спортсмены продолжают тренироваться: карантина нет, поэтому часть спортсменов занимается на велотреке, часть выезжает на шоссе. А вот от проведения велокарнавала, который даже в прошлом году собрал более 20 тысяч участников, пока решили не отказываться: планируется, что он пройдет 21 июня.


Этап Кубка мира по художественной гимнастике

Запланированные даты: 1—6 июля

Минский этап Кубка мира по художественной гимнастике должен был стать генеральной репетицией перед Олимпийскими играми в Токио для граций со всего мира. Но Игры перенесены на следующий год, а этап Кубка мира отложен на неопределенный срок. Старший тренер национальной команды и президент комиссии спортсменов Международной федерации гимнастики Любовь Черкашина поясняет:

— Перенесены все этапы Кубка мира и другие соревнования. Их возобновление зависит от того, как будет складываться ситуация в дальнейшем. Но нужно понимать, что, когда она нормализуется, спорт­сменкам необходимо будет время подготовиться, ведь многие сейчас могут только делать «подкачку». Наши гимнастки тренируются во Дворце художественной гимнастики в Минске в режиме изоляции. Конечно, это непросто, ведь в тренировочном процессе нужна соревновательная мотивация. 

Чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ

Запланированные даты: 21—23 августа


В августе на гребном канале в Заславле ждут более 400 гребцов из 24 стран. Пока, говорят в организационном комитете турнира, переносить его не планируют. Специалисты ведут маркетинговую работу, разрабатывают сувенирную продукцию и внимательно следят за тем, как развивается ситуация. Оптимизма добавляет и то, что после завершения в Заславле накануне II Европейских игр еще одного этапа реконструкции никаких серьезных работ для приема еще одного крупного международного старта не требуется. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter