Старт Международного космического конгресса, поражение «Динамо» в КХЛ и снег в ЮАР. Главное за понедельник

Главные события и самые интересные новости первого дня недели — в дайджесте sb.by.

В Минске 10 сентября открылся XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов. В белорусскую столицу приехали около 90 космонавтов из 17 стран. Самые представительные делегации — из России и США. Участников и гостей конгресса поприветствовал экипаж Международной космической станции.

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко, выступая на конгрессе, констатировал, что космическая отрасль Беларуси развивается уверенно, а также особо отметил, что белорусские космонавты являются олицетворением нашего народа. 

Фото: БЕЛТА

На церемонии открытия конгресса Президенту Беларуси подарили картину, написанную Алексеем Леоновым — первым человеком, побывавшем в открытом космосе.

Экономика

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко заявил, что наша страна настаивает на сохранении объемов поставок российских нефтепродуктов. При этом Беларусь выступает за то, чтобы не было «никаких резкостей».

Госзаказ по зерну будет выполнен, население обеспечат мукой и хлебобулочными изделиями, а оснований для роста цен на хлеб нет. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Кроме того, по словам представителя Минсельхозпрода, в этом году в Беларуси планируется собрать около 6 млн тонн картофеля.

Запрет на импорт сухого молока из Беларуси больно ударил по российским производителям кондитерских изделий. Некоторые предприятия обратились напрямую к премьер-министру Дмитрию Медведеву, угрожая поднять цены на продукцию, если сухое молоко из Беларуси вновь не пустят на рынок.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в августе в Беларуси составил 100,1% относительно июля и 102,9% относительно декабря 2017-го.

Общество

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, подводя итоги Дня города, констатировал, что праздник прошел на достойном уровне.

Кстати, в День города в столице родились 32 ребенка: 22 мальчика и 10 девочек. 2-миллионый житель Минска, согласно прогнозам, должен родиться в конце следующего года.

Сельскохозяйственные ярмарки стартуют в Минске 22 сентября и будут проходить по 4 ноября. Всего за это время пройдет около 150 ярмарок на площадках возле «Чижовка-Арены», Дворца спорта и в других районах столицы.

Мир

Вооруженный ножом мужчина напал на прохожих в Париже, в результате ранив семерых человек. Спустя некоторое время в столице Франции произошел еще один похожий инцидент: неизвестный с ножницами набросился на прохожих, пострадали не менее двух человек.

А в Москве неизвестный мужчина напал с ножом на людей, ранив двоих, в зале ожидания Курского вокзала.

В одном из ночных клубов американского города Мемфис, штат Теннесси, неизвестный открыл огонь по посетителям. Пострадали не менее пяти человек.

В китайском городе Чаншу случайные прохожие спасли маленькую девочку, которая выбралась из окна и повисла на перилах, забравшись на четвертый этаж по фасаду дома.

Погoда продолжает удивлять жителей Земли. В прошедшие выхoдные сильный снегoпад прoшел в ЮАР, теперь слоны и жирафы одного из местных заповедников гуляют по сугробам.

Фото: instagram.com/kittyviljoen

Происшествия

Три человека погибли в лобовом столкновении под Новополоцком. Оба водителя умерли на месте аварии, пассажирка одного из авто позже скончалась в больнице.

Милиционер, которого ранил стрелок из Ивацевичского района, выписан из больницы. Расследование резонансного уголовного дела продолжается.

Водитель на Mercedes-Benz GL 350 переехал лежащего на дороге мужчину на стоянке ТРЦ «Экспобел» под Минском и скрылся. Предположительно, оба мужчины были пьяны.

В ночь на понедельник в деревне Оснежицы Пинского района в колодец упала пенсионерка. Ее спасли сотрудники МЧС.

Двое подростков повредили 18 автомобилей на неохраняемой стоянке возле завода БЕЛАЗ в Жодино. Теперь их ищет милиция.

Водители автобусов сливали топливо прямо на автовокзале в Гродно. Начат административный процесс.

Фото: УВД Гродненского облисполкома

Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета завел уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя по факту жестокого обращения с котом. Мужчина душил и бил животное о лестницу, из-за чего оно погибло.

Спорт

Хоккеисты минского «Динамо» вновь не сумели порадовать болельщиков. «Зубры» уступили финскому «Йокериту» в первой домашней игре сезона, потерпев четвертое поражение подряд.

Огорчила и молодежная сборная Беларуси (U-21) по футболу, которая проиграла по всем статьям сверстникам из Хорватии (0:4) в квалификации чемпионата Европы, лишившись шансов пробиться на турнир.

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата США, переиграв в финале аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. При этом мировое спортивное сообщество продолжает обсуждать женский финал US Open, в котором американка Серена Уильямс устроила скандал из-за несогласия с решениями арбитра. Женская теннисная ассоциация (WTA) поспешила осудить сексизм и двойные стандарты в мужском и женском теннисе.

Фото: Рейтер

Кстати, белорусская теннисистка Виктория Азаренко по итогам US Open поднялась на 18 позиций в мировом рейтинге. Александра Саснович забралась на рекордную для себя 30-ю позицию. Арина Соболенко остается первой ракеткой Беларуси, сохраняя 20-е место в рейтинге WTA.

Что еще почитать/посмотреть

Интернет-пользователи обрушились с жесткой критикой на новый клип Филиппа Киркорова и Николая Баскова за аморальное поведение и использование ненормативной лексики. Теперь их предлагают лишить звaния нарoдных aртистов России.

Скриншот видео

Необычная история из США. Молодой дальнобойщик два года дружил с коллегой, не догадываясь, что это его родной отец. Готовый сценарий для «мыльной оперы».

В Индии, само собой, сюжеты не менее интригующие и еще более драматичные. Житель города Амрохе бросил невесту в день свадьбы из-за помешательства возлюбленной на WhatsApp. 

А вот одна британка ради того, чтобы надеть винтажное свадебное платье, сбросила почти треть веса. Кстати, если вы переживаете, что кушать после шести крайне вредно, то ученые спешат вас обрадовать.

В Москве школьник набрал в одной из бургерных с бесплатной газировкой десять литров напитка и ушел. Теперь «наивную дерзость» парнишки обсуждают на просторах интернета.

Американские психологи выявили черту характера, которая делает людей богаче. Любопытно, что главным элементом необычного исследования был… зефир.

Чудесная погода продолжает радовать жителей и гостей Беларуси. Так, во вторник ожидается до 25 градусов тепла. Правда, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, поэтому лучше прихватите с собой зонтики.

Хорошего и плодотворного дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter