Старт и финиш

Студент минского вуза умер во время урока физкультуры

Студент минского вуза умер во время урока физкультуры


За окном сентябрь, отдохнувшие летом студенты вливаются в учебный ритм. Лекции, семинары, у кого–то практика. Есть о чем поговорить.


Все, кто работает и учится в Минском институте управления, в эти дни говорят лишь об одном... Не поддающаяся логике трагедия случилась здесь вечером в понедельник. Во время занятий по физкультуре умер студент третьего курса. Как такое могло произойти?


Когда мы приехали в Минский институт управления, на спортивной площадке как раз проходили занятия по физкультуре. Юноши и девушки дружно выполняли упражнения. Кто–то накручивал круги на беговой дорожке. С трудом верилось, что на этом стадионе день назад случилась трагедия.


...Миша учился на третьем курсе факультета правоведения. Приехал в Минск из Барановичей. Рослый крепкий парень — таким он запомнится друзьям и преподавателям. На здоровье никогда не жаловался. Что же произошло в тот злосчастный понедельник? Попытаемся восстановить хронику событий. Занятия по физкультуре начались в 17.25. Миша пробежал один круг (это 115 метров). На втором ему стало плохо. Парень упал на землю. На помощь студенту тут же бросились преподаватели, стали делать искусственное дыхание. У него едва прощупывался пульс. Кто–то вызвал «скорую». Медики были на месте уже через несколько минут после того, как поступил вызов. Увы, и они оказались бессильны.


— Были сделаны все необходимые мероприятия, чтобы вернуть парня к жизни, — рассказал главный врач Минской городской станции скорой медицинской помощи Эдуард Козырев. — Но врачам осталось только констатировать смерть.


Попытались выяснить у однокурсников Михаила, как он чувствовал себя в понедельник.


— На первой паре пожаловался, что очень хочет спать, — припоминают студенты. — Выпил газировки, вроде бы стало лучше. Перед физкультурой уже был в норме. Вообще, произошедшее в голове не укладывается. Он же был здоровяк! Регулярно ходил в «качалку». А недавно бросил курить...


Между тем вчера стало известно, что судебно–медицинские эксперты причиной смерти студента назвали острую сердечную недостаточность. Ведется прокурорская проверка.


— Миша занимался в основной группе, — заведующий кафедрой физического воспитания Минского института управления Борис Цариков все еще не может отойти от шока. — Никаких проблем со здоровьем у него не было. Причиной трагедии могли стать и стресс, и даже какая–нибудь детская патология, которая протекала в закрытой форме и о которой ни он сам, ни мы не догадывались...


Могли ли преподаватели и друзья парня предотвратить беду? Вопрос риторический. Тем более что трагедии на вузовских занятиях по физкультуре, увы, не редкость. Несколько лет назад первокурсник БНТУ скончался прямо в разгар футбольного матча. Как говорили врачи — остановка сердца. Занятия велись по плану, никаких чрезмерных нагрузок не было... Медосмотр, который парень проходил незадолго до трагедии, проблем со здоровьем не выявил.


А недавно жуткая история случилась в Белорусском университете физической культуры. Здесь один из студентов, выполняя упражнение в секторе для метания молота, попал снарядом в находившегося неподалеку на поле однокурсника. Спортсмен попал в реанимацию.


Можно вспомнить и другие случаи. Но стоит ли? Искать в веренице трагических эпизодов закономерность, как это сделали в прошлом году в Украине, когда школьников освободили от занятий по бегу после смерти на уроке пятиклассника, наверное, неразумно. А вот задуматься о состоянии здоровья студентов не помешает. К слову, накануне 1 сентября в Министерстве образования об этом говорили: обещали, что в этом году сделают ставку на здоровье, на безопасность при проведении уроков физкультуры в школах. Ведь известны случаи, когда в спортзалах установлены «неуставные» турники, а футбольные ворота не закреплены.


Видимо, настало время более пристально взглянуть и на вузовскую физкультуру — и именно через призму здоровья нынешних студентов. С этим согласен и первый заместитель министра образования Александр Жук, которого мы попросили прокомментировать печальный инцидент в МИУ:


— Здоровье и безопасность учащихся во время занятий по физкультуре, другим предметам, во внеурочное время — все это сейчас под нашим пристальным вниманием и контролем. Вопросы серьезно обсуждались на последней коллегии перед началом нового учебного года. А в данном ЧП, прежде чем делать выводы, еще предстоит разобраться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter