Источник: Знамя юности
Знамя юности

Витебская майолика, мастер-классы и символический ключ. Яркие моменты праздника из новой молодежной столицы

Старт для умных и креативных

Новые знакомства, выставки, презентации, мастер-классы, диалоговые площадки, круглые столы и много драйва... Около полутысячи студентов, ученых и волонтеров приехали в Витебск на трехдневный республиканский праздник, где Гродно передал эстафету молодежной столицы городу над Двиной. 

Парад инициатив

В концертном зале «Витебск» на выставке-презентации участники демонстрировали научные, производственные, социально-экономические, творческие достижения, провели презентации и мастер-классы. Детская художественная школа Витебска учила делать пакеты из крафтовой бумаги с видами города. Детская школа искусств № 3 приглашала попробовать себя в пескографии. Витебский государственный индустриальный колледж организовал мастер-классы по сервировке стола, складыванию салфеток и показал, как приготовить изысканный десерт. Витебский государственный индустриально-технологический колледж продемонстрировал коллекцию платьев «Цветы» и экспозицию панно, инсталляций, картин, посвященных трем художникам, прославившим Витебск: Казимиру Малевичу, Марку Шагалу и его учителю Юрию Пэну.


Студентка Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Екатерина Данилюк представила витебскую майолику, с которой заняла первое место в номинации «Предметы быта» в республиканском конкурсе «Капитал места»:

– Витебская майолика – это уникальная технология, которая существовала еще в XVII–XVIII веках, изразцы найдены в районе Верхнего и Нижнего замков Витебска. В университете мы возрождаем культурно-историческое наследие, популяризируем майолику среди молодежи и развиваем этот бренд.



Представители Витебского филиала Белорусской государственной академии связи продемонстрировали систему детекции утечки воды, которую можно использовать в домашних условиях. Витебский государственный технологический университет показал, как при помощи 3D-скани­рования и 3D-печати оказывают услуги предприятиям и используют эти наработки в обучении. К примеру, одна из студенток отсканировала руку, смоделировала для нее ортез (фиксатор, заменяющий гипс) и распечатала на 3D-принтере из легкого пластика. Эту разработку уже применяют витебские медики.


С выставочными экспонатами ознакомился и министр образования Андрей Иванец:

– Посмотрев выставку, убедился, что наша белорусская земля, Витеб­ская область в частности, богата талан­тами. Наша молодежь уникаль­на, умна, интеллектуальна. Мы видим, что и в науке, и в образовании, и в культуре есть достойные люди, способные активно развивать все сферы жизни.

Растим кадры

Одной из главных локаций праздника стал Витебский госу­дарственный университет имени П. М. Машерова. К приме­ру, на мастер-классе студенты факуль­тета гума­нитаристики и языковых комму­никаций рассказали о традициях чайной цере­монии, особенностях китайского письма, дали возможность попробовать себя в роли каллиграфа. На мастер-классе «Кри­миналистическая лаборатория» изучали отпечатки пальцев. На диалоговой площадке, посвященной работе в социальных сетях и продвижению личного бренда, представители медиацентра ВГУ делились опытом формирования и продвижения студенческого контента в соцсетях, рассказывали, какие существуют лайфхаки и как их применять, как создать собственное корпоративное средство массовой информации и вести интернет-проекты.


Начальник отдела информа­ционно-методического обеспечения и медиапроектов Республиканского молодежного центра Антон Сорокин отметил:

– Все это близко, понятно и важно молодежи, потому что социальные сети занимают более 40 процентов нашей жизни. Неудивительно, что выбранная тема вызвала большой интерес и даже дискуссию по некоторым аспектам.



Во время круглого стола «Наука и образование» в ВГУ министр образования, представители Совета молодых ученых при Министерстве образования и вузов обсуждали, как привлечь одаренную молодежь в университеты и к научной работе. Талантливых детей со школьной скамьи необходимо готовить к научной деятельности: каждый аспирант хотя бы два раза в год должен приходить в школу, чтобы простым языком рассказать ребятам о своих успехах и научных разработках. Андрей Иванович поставил задачу ректорам вузов: 

– В каждом университете должен быть создан Совет молодых ученых, это наш кадровый резерв. Каждый вуз должен проводить свою олимпиаду, по результатам которой 20 процентов мест абитуриентов надо отдавать олимпиадникам. Совет молодых ученых должен работать в тесной связке с университетами и талантливыми учащимися, которые в будущем могут стать выдающимися учеными.

Ключ от ларца идей

Статус «Молодежная столица» в нашей стране присуждается городу на один год. Ранее этот почетный титул носили Барановичи, Полоцк, Могилев, Орша, Пинск и Гродно – в 2022-м чести удостоился Витебск.



Председатель Витебского гор­ис­полкома Николай Орлов, получая символический ключ от молодежной столицы, сказал:

– Уверен, что это принесет в наш город яркие краски молодежных фантазий и креативных идей. Надеюсь, этим ключом мы откроем замочки, которые пока не поддавались. 

Фото  БЕЛТА

Праздник завершился, но у каждого остались незабываемые впе­чатления. Студентка БГПУ имени М. Танка Екатерина Андрукевич была рада увидеть старых знакомых и обрести новых друзей. Девушка призналась, что при первой возможности обязательно приедет погулять по Витебску: так понравился город.


Статус молодежной столицы позволит умным, креативным юношам и девушкам Витебска проявить себя, реализовать свой потенциал, идеи и проекты, которые принесут пользу не только городу над Двиной, но и всей стране.


alimova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter