Старт для экономического роста

Итоги выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития страны в январе 2006 года рассмотрены на расширенном заседании правительства.

Итоги выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития страны в январе 2006 года рассмотрены на расширенном заседании правительства. Как отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, старт отечественной экономики в наступившем году можно считать удачным – рост ВВП превысил результат аналогичного периода прошлого года на 10,2 процента, выполнены основные макроэкономические показатели. Динамично работали промышленность и сельское хозяйство.

В частности, зимние холода не стали препятствием для наращивания производства животноводческой продукции. Возросли экспортные поставки, валообразующие и средние предприятия уменьшили складские запасы до 50 процентов, что свидетельствует о конкурентоспособности белорусских товаров. Наиболее высокий показатель продажи продукции – одна из основных задач текущего года. С нынешнего года введена новая методика исчисления промышленных объемов, соответствующая европейской системе статистической отчетности. В соответствии с ней наиболее весомый вклад в рост объемов промышленного производства внесли Минпром (115,9 процента) и Минсельхозпрод (115,7 процента).

В числе экономических приоритетов – инвестиционная деятельность, сокращение убыточных предприятий. В центре внимания остается и бизнес-планирование как одно из поручений главы государства правительству. В контексте данного поручения Президент подписал указ о реструктуризации задолженности убыточных и кооперации предприятий. Однако посещение предприятий членами правительства свидетельствует о том, что в ряде случаев работа не организована на должном уровне, который обозначен нормативными правительственными документами. Поэтому объективные оценки заседания правительства особенно важны накануне III Всебелорусского народного собрания и принятия программы социально-экономического развития на 2006—2010 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter