Старт «Динамо» в КХЛ и подготовка ко Дню города в Минске. Главное за понедельник

Самые важные и интересные события минувшего понедельника - в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Белорусский и российский Премьер-министры Сергей Румас и Дмитрий Медведев созвонились для того, чтобы обсудить вопросы взаимодействия двух стран в Союзнoм гoсударстве и ЕАЭС.

Во время телефонного разговора Дмитрий Медведев и Сергей Румас подняли важные на данный момент вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимoдействия в рамках Сoюзного гoсударства и Еврaзийского экoномического сoюза, а также график предстоящих российско-белорусских контактов.


Введение запретов и ограничений в вопросе поставок российских нефтепродуктов в Беларусь нарушит основные принципы Договора о создании ЕАЭС, считает председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

«В росcийских СМИ пoявилась информация с кoмментарием министра энергетики РФ Алекcандра Новака о том, что экoномической целесообразности в тoм, чтобы поcтавлять российские нефтепродукты в Реcпублику Беларусь, нет, потoму что они просто мoгут реэкспортироваться. Такие заявления, cчитаем, имеют цель повлиять на хoд переговорного процесса и лишены конcтруктивности», - отметил Андрей Рыбаков.


China Chengxin International Credit Rating (CCXI) присвоило Беларуси суверенный кредитный рейтинг по китайской нaциональной рeйтинговой шкале на уровне «АА+» со стабильным прогнозом, а также сувeренный рейтинг по мeждународной шкале на уровне «BBg».

Китайское рейтинговое агентство отметило восстановление экoномического роста после двухлетней рецессии и устoйчивость системы государственных финансов, которой удалось достичь благодаря мерам по бюджетной консoлидации.

22-летний парень отрезал себе нос и уши, чтобы стать похожим на скелет

Руководители республиканских органов государственного управления и других государственных организаций, подчиненных Правительству, в сентябре проведут приемы граждан в регионах страны. Полный график приемов смотрите здесь.

Интересное

Уже в ближайшие выходные минчане будут отмечать очередной День города. В районных администрациях рассказали, какие объекты планируется открыть накануне этого праздника. Так, к 8 сентября откроются 3 детских дошкольных учреждений: ясли-сады в Центральном, Ленинском и Фрунзенском районах.


Также на этой неделе начнется заселение в новые жилые объекты. На улице Выготского, 20а в 9-этажное общежитие заедут медики, а на улице Люцинской, 1 будет введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом. В сентябре готовится к вводу медицинская амбулатория в жилом квартале «Магистр». Также откроется новый бизнес-центр с паркингом «Академия», который построили на улице Платонова, 49.


Тем временем в Минске завершается монтаж памятного знака «Беларусам - героям космасу». Масштабная скульптурная композиция - общий вес составляет 9 тонн - украсит столичную улицу Космонавтов у входа в парк имени Михаила Павлова. Монумент представляет собой 6-метровую стелу из красного гранита, которую венчает бронзовый рельеф с профилями и автографами белорусских исследователей космоса Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого.

В честь 3 сентября в Воронеже собрали из машин лицо Шуфутинского

Еще одна важная постройка появится вскоре в Минске. Главный инженер УП «Горремливнесток» Алексей Фильченков рассказал, что в данный момент ведется проектирование нового коллектора. Предполагается, что его построят в районе Минской кольцевой дороги.


Новый распределитель поможет снять нагрузку с коллектора «Юго-Запад», который сейчас работает в напряженном режиме, и решит проблему с подтоплением столичных улиц во время ливней.


Лето пока и не думает уходить, поэтому на этой неделе нас ожидает теплая и сухая погода. Первые дни сентября продлили нам ощущение лета. Температура по стране была на 3-6 градусов выше климатической нормы. Такая погода свойственна середине июля. Полный прогноз на предстоящую неделю смотрите здесь.

Математик разработал формулу и 14 раз выигрывал в лотерею, не нарушая закон

Продолжается суд по делу погибшего в части под Борисовом рядового Коржича. Вчера были оглашены результаты посмертной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Специалисты пришли к заключению о том, что Коржич в период, предшествующий его смерти, страдал психическим расстройством в форме соматоформной вегетативной дисфункции.


Эта дисфункция отличается специфическими жалобами, пациенты предъявляют неопределенные, разнообразные жалобы на боли, нарушения работы различных органов, одышку и т.д. На фоне озабоченности своим состоянием и неудовлетворенности результатами обследования и лечения у солдата были характерные нарушения психической деятельности, говорится в заключении. Он стал замкнут, неохотно шел на контакт, испытывал тревогу и боязнь умереть.

Спорт

В понедельник ФИФА назвала тройку футболистов, претендующих на звание лучшего игрока года. В этот раз список оказался довольно непривычным. На титул претендуют нападающий сборной Португалии и туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду, хорватский полузащитник Лука Модрич, а также нападающий «Ливерпуля» и сборной Египта Мохаммед Салах.


ФИФА назвала претендентов на звание лучшего тренера года. На получение почетной премии в этом году претендуют главный тренер сборной Хорватии Златко Далич, главком сборной Франции Дидье Дешам, а также бывший главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан.


В Минске на площадке возле Национального художественного музея Беларуси состоялась презентация новой формы сборной Беларуси по футболу. Дизайн новых комплектов домашней и выездной формы включает национальные элементы. В новой форме главная футбольная команда страны сыграет в Лиге наций УЕФА, в квалификации чемпионата Европы УЕФА 2020 года.

Немец не угадал руководителя «Динамо-Брест» и остался без 1 миллиона евро

Минское «Динамо» неудачно начало новый сезон КХЛ. Жребий выбрал для «зубров» довольно суровое испытание, в котором им выпало противостоять обладателям Кубка Гагарина «Ак Барсу». В итоге все завершилось сухим поражением 2:0. Следующий матч динамовцы проведут в среду в Нижнем Новгороде против местного «Торпедо».


Еще одна неприятная новость пришла из Нью-Йорка, где в матче четвертого круга US Open в сетке одиночного разряда Арина Соболенко уступила Наоми Осаке. Таким образом, на турнире не осталось ни одной белорусской теннисистки.

Происшествия и криминал

Необычным способом решил отомстить своей жене 47-летний мужчина, который позвонил в одну из гостиниц и сообщил о бомбе. В ходе обследования специалисты не обнаружили взрывное устройство, информация о минировании не подтвердилась. Вскоре шутника нашли и узнали, что в этом отеле отдыхает его жена. Предполагаемый мотив - ревность.

В Минске мотоциклист пытался уйти от погони ГАИ и попал в ДТП

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении живодера. Согласно собранным материалам, неизвестный умышленно нанес увечье коту, а сам процесс заснял на видео. После этого изверг выложил видеозапись в интернет. Следователи установили, что им оказался житель Мозыря 1990 года рождения. Также сейчас проверяется причастность живодера к другим случаям жестокого обращения с котами.


Годовалая девочка в Пинском районе была госпитализирована из-за отравления средством от тараканов. Малышка играла на кухне и вдруг нашла за угловым диваном ловушку для насекомых, которую положила в рот и начала жевать. Мать девочки быстро это заметила, однако ребенка все же госпитализировали с диагнозом «острое отравление». По факту следователи проводят проверку.


Еще одно происшествие с ребенком случилось в Могилеве, где из окна квартиры на 7-м этаже многоэтажки по улице Фатина выпал годовалый малыш. Установлено, что молодая мама с ребенком вернулась с прогулки, умыла его и положила на диван в зале. После этого женщина вышла на кухню, а вернувшись, не увидела сына на месте. Ее внимание привлекло открытое окно. Очевидцем случившегося стала соседка, которая вызвала медиков. Ребенку удалось выжить, однако у него множественные травмы, ушибы и ссадины. Мальчик лежит в реанимации детской областной больницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter