Старт дан

Механизм строительства АЭС запущен
Механизм строительства АЭС запущен

Это — как выстрел из стартового пистолета, давший сигнал новому этапу развития ядерной энергетики в Беларуси. Такую «спортивную» лексику употребил вчера заместитель председателя президиума НАН, доктор технических наук Владимир Тимошпольский, подчеркивая значимость принятого на днях Президентом Указа № 565 «О некоторых мерах по строительству атомной электростанции». До этого, как известно, Президент не раз обращался к ядерной теме. В том числе выступая на Первом съезде ученых страны. И вот выбор сделан, запущен механизм реализации глобального энергетического проекта.

Поставщик энергоблоков определится через тендер. Хотя ученые говорят о высокой вероятности его выигрыша российскими партнерами. «Я на 99 процентов уверен, что это будет все–таки Российская Федерация», — откровенно заявил Владимир Тимошпольский. «А вдруг Россия, поставив реакторы, станет диктовать нам условия по ценам на ядерное топливо?» — резонно поинтересовался я. На это академик Александр Михалевич возразил: сегодня покупать ядерное топливо даже для реакторов российского ЗАО «Атомстройэкспорт» можно и у других поставщиков. И не проблема в хранилищах при АЭС сделать его запасы лет этак на 10. А в качестве эксперта по нашему ядерному проекту приглашен институт «Киевэнергопроект», на счету которого несколько ответственных работ. Его специалисты разрабатывали документацию на монтаж энергоблоков станций «Хмельницкая–2» и «Ровенская–4», введенных в эксплуатацию в 2004 году.

Итак, ввод в эксплуатацию белорусской АЭС планируется к 2019 — 2020 годам. К тому времени наши энергомощности, работающие на газу, порядком устареют — будут поэтапно выводиться из эксплуатации. С площадкой под реакторы, как и местом под будущий город энергетиков, определимся окончательно к концу 2008–го.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter