В Мозырском районе начали сев ячменя

Старт дан, и надо торопиться

За штурвалом энергонасыщенного BELARUS-3022 с посевным агрегатом АПП-6Д опытный механизатор КСУП «Слободское имени Ленина» Мозырского района Михаил Клевец. У агрогородка Слобода за первый день ему удалось засеять 36 гектаров. В хозяйстве каждый понимает, что от того, как сработают аграрии сейчас, зависит будущий урожай.


— Да, еще холодно, но надо торопиться, потому что влага быстро уходит, — говорит бессменный директор «Слободского» Юрий Боженков. — Яровой клин колосовых у нас небольшой: по 100 гектаров отвели под ячмень, овес и вико-овсяную смесь. Основные работы выполнили осенью: посеяли 1800 гектаров озимых зерновых и 300 — рапса. В технологии весенне-полевой кампании мелочей нет. Важны сроки сева, качество работ и посевного материала, состояние техники. Учитываем все эти факторы. Именно поэтому специалисты и работники относятся к порученному делу ответственно. Конечно, процессы на всех уровнях строго отслеживаются и контролируются, но каждый понимает: от его старания зависит многое.

В числе лучших по готовности техники к посевной — КСУП «Слободское имени Ленина». В хозяйстве 44 трактора, часть машин задействуют на полевых работах. Проблем с кадрами нет — на предприятии 42 механизатора. В целом автопарк слободских аграриев готов к выходу в поле. По словам самих работников, остались небольшие штрихи к общей картине.

— Стараемся ремонтировать технику практически круглый год, — отмечает директор. — Средний срок службы энергонасыщенных тракторов — десять лет, а потому уже через несколько лет может потребоваться серьезный ремонт.

 К слову, в этом году хозяйство приобрело две кукурузные сеялки точного высева, трактор BELARUS-1221 и кормоуборочный комбайн.

Хозяйства Мозырского района накопили достаточно удобрений, закупили и семена. Готовы выйти в поле самоходные энергетические средства «Роса», зерновые сеялки, машины для внесения твердых органических удобрений, опрыскиватели, плуги. Пока погода не благоволит, продолжается ремонт другой техники, которая должна приступить к работе в более поздние сроки.

— В каждом хозяйстве понимают, что своевременный ремонт и качественная подготовка тракторов, машин и прицепного оборудования — залог того, что посевная кампания будет проведена в срок, — говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович.

Василий Иванович отметил, что сельхозпредприятия приобрели запасные части не только для текущего ремонта, но и для создания их резерва. Также обеспечивать бесперебойную работу агрегатов и оборудования в полевых условиях намерены созданные ремонтные звенья.

Ждут начала весеннего сева механизаторы ОАО «Октябрьский-Агро» Октябрьского района, где вся основная сельхозтехника поставлена на линейку готовности. Передовик сельхозпроизводства Николай Жинко (на снимке) на своем тракторе BELARUS перебрал каждый винтик и хоть сегодня готов выйти в поле.

В десяти районах Гомельской области готовность комбинированных почвообрабатывающих агрегатов составляет 100 процентов. Почти на 90 — подготовлены тракторы, в том числе энергонасыщенные. Примерно в такой же степени — техника для внесения минеральных и органических удобрений. Подготовлены к севу широкозахватные дисковые бороны и другие приспособления.

Старт посевной в Гомельской области дан в среду во время областного семинара-учебы по организации весенне-полевых работ, который проходил на Брагинщине. На утро вчерашнего дня в районе засеяли первые 15 гектаров ярового овса.

— За зимний период подготовлена техника, в каждом хозяйстве провели защиту программ дальнейшего развития, — рассказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. — Есть техника, есть специалисты. В эти дни отрабатываем агротехнологии, идем по графику. Соблюдение всех норм позволит получить достойный результат.

На Гомельщине приступили к вспашке почвы под весенний сев и закрытию влаги. Некоторые районы начали подкармливать озимые зерновые, рапс, сурепицу и многолетние травы — настала горячая пора. В Гомельской области предстоит посеять 94 814 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур. В этом году под яровой овес отвели около 46 тысяч гектаров, более 30 тысяч займет яровой ячмень.

vakulich@sb.by

Фото Натальи ЕВЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter