Старт дан

Вчера в вузах началось профессионально-психологическое собеседование

Профессионально-психологическое собеседование (ППС) началось вчера в ряде вузов страны и продлится до 30 апреля. Одна из первых ласточек – Академия управления при Президенте Беларуси.

Как рассказали в пресс-службе вуза, здесь пройдут собеседование абитуриенты, планирующие в будущем поступать на специальности «государственное управление», «государственное управление и право» и «государственное управление и экономика». Всего зарегистрировалось 2162 абитуриента, желающих пройти ППС. К слову, это на 400 человек меньше, чем в прошлом году.

Надо отметить, что подобная тенденция характерна и для других крупных вузов страны. Например, в БГУ на прохождение профессионально-психологического собеседования число зарегистрировавшихся снизилось на 20 % и составило 3439 человек. Такое снижение, прокомментировали в Академии управления при Президенте Беларуси, в частности, связано с открытием достаточного количества мест проведения ППС в регионах.

В целом для участия в ППС в этом году зарегистрировалось более 14,5 тысячи абитуриентов, которые пройдут 15 825 собеседований. «Здесь нет никакого нарушения, — прокомментировал директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. – Допустимо регистрироваться для прохождения ППС на разные группы специальностей». Вместе с тем регистрация на одну группу, но в разные вузы, является нарушением. В этом году 122 нарушителя выявила единая компьютерная система.

Напомню, что собеседование проводится в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности.

Фото: архив «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter