Старт акции "Наши дети", сотрудничество с Фондом ООН в области народонаселения и открытие молодежного чемпионата мира по хоккею. Главное за понедельник

О важных событиях понедельника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» началась сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске. В этот день по традиции в центре открылась республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка». Также сегодня акция стартовала в регионах Беларуси. Например, в Орше для ребят прошло представление в кинотеатре «Победа».



Беларусь рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Фондом ООН в области народонаселения. С делегацией Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) встретился заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Он отметил, что одним из важнейших направлений сотрудничества с Фондом является взаимодействие в сфере демографии. Заместитель Премьер-министра также напомнил, что в 2016 году Беларусь присоединилась к Конвенции по правам инвалидов и сейчас реализует меры по социализации инвалидов в обществе.

Церемония открытия молодежного чемпионата мира по хоккею прошла в Минске. Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук во вступительном слове отметил высокий накал страстей на соревнованиях. Он добавил, что в Беларуси много любителей хоккея, которые искренне переживают за этот яркий вид спорта и выступление своей команды. Также участие в церемонии открытия приняли представитель директората Международной федерации хоккея на льду Игорь Немечек и председатель Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов.



В Беларуси появится пособие для женщин за рождение детей с разницей в 3—4 года. Такие меры прорабатываются в целях стимулирования рождаемости. Решение о введении пособия было основано на результатах исследования «Поколение и гендер», которое проводилось во время реализации программы международной технической помощи ЮНФПА.

ОБЩЕСТВО

Юбилей Великой Победы будет одной из основных тем гуманитарных мероприятий СНГ в 2020 году. Также внимание будет уделено проектам, связанным с молодежной культурой, экологией. Принято решение провести специальную конференцию об активизации межвузовского образования на пространстве СНГ. В Бресте сегодня состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран Содружества.



ЕС и Минобразования открыли учебный центр по мехатронике. Центр создан при финансовой поддержке Европейского союза, и он первый на постсоветском пространстве. Его оборудование позволит наладить обучение современным цифровым специальностям, в том числе программированию.

Беларусь остается страной с высоким уровнем человеческого развития. По сравнению с прошлым годом страна поднялась на три позиции и делит 50-е место с Казахстаном в рейтинге Отчета ПРООН по человеческому развитию. Россия на 49-м месте. В индекс человеческого развития входят три основные группы индикаторов. Это статистические данные, связанные с уровнем доходов, образования и здравоохранения.

Интерактивная благотворительная онлайн-акция «Зажигаем звезды вместе» стартовала на сайте «SOS-Детские деревни». Любой неравнодушный может «зажечь» на сайте свою волшебную звезду, написать пожелание и пожертвовать средства или оформить регулярную помощь детям, которые нуждаются в любви и заботе. Как отметили в организации, в акции уже приняли участие десятки человек. 



В Минске стартует зимняя акция помощи бездомным. Акция под названием «Социальный патруль» проводится представителями территориальных центров соцобслуживания населения, милиции, здравоохранения. Нуждающимся выдадут теплую одежду, питье и горячее питание. Также им будет предложен ночлег в специализированном доме на ул. Ваупшасова, 42. 

30% девушек, выбравших ИТ-сферу, сталкивались с негативными оценками окружающих. Представители МОО «Гендерные перспективы» проанализировали, что привлекает девушек в области ИТ и с какими препятствиями они при этом сталкиваются. Результаты гендерного исследования были озвучены на круглом столе в учебном центре Белорусского Общества Красного Креста. 



ЭКОНОМИКА

Российские предприятия задолжали белорусским более двух миллиардов долларов. Просроченная дебиторская задолженность российской стороны — более 147,5 миллиона долларов. Однако в вопросах ее сокращения наблюдается положительная тенденция. К слову, белорусская и российская стороны создали базу, где можно проверить надежность потенциального партнера.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко констатирует сокращение отрицательного сальдо в торговле с Россией. За 9 месяцев текущего года сальдо в белорусско-российской торговле составило минус 5,9 миллиарда долларов. За 9 месяцев прошлого года эта цифра составляла минус 7,1 миллиарда долларов.

БЕЛАЗ поставит 24 самосвала в Кузбасс. Карьерные самосвалы БЕЛАЗ-75306 и БЕЛАЗ-75131 будут доставлены в город Междуреченск Кемеровской области России несколькими партиями до июня следующего года. Первые пять 220-тонных самосвалов в начале ноября уже поступили в управление автотранспорта АО «Междуречье», сейчас производится их сборка.



В Беларуси расширены возможности для расчетов с помощью QR-кодов и мобильных приложений. Документ принят с целью расширения возможности использования новых способов безналичных расчетов, создания дополнительных условий для внедрения в Беларуси программных касс и условий для выдачи покупателям наличных в кассах магазинов. 

Беларусь и Бразилия обсуждают сотрудничество в нефтепереработке и геологоразведке. Ранее о возможности привлечь наши предприятия к проекту по освоению новых месторождений нефти и добыче нефти в Бразилии говорил посол Бразилии в Беларуси Пауло Фернандо Диас Ферес. В стране постоянно исследуются залежи нефти и природного газа, запасы которых очень большие.

СПОРТ

Всемирное антидопинговое агентство лишило Россию права выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира. Таким образом, Россия на четыре года лишается права принимать мировые первенства и подавать заявки на их проведение, российские спортсмены не смогут выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под своим флагом.



Белорусские хоккеисты с победы начали выступление на молодежном чемпионате мира в Минске. В первом матче турнира наша команда обыграла австрийскую сборную со счетом 4:3. Хоккеисты сборной Латвии победили датчан на молодежном чемпионате мира в дивизионе IА в Минске — 3:0. 



В организации международных соревнований по хоккею белорусам нет равных. Такое мнение высказал директор СДЮШОР "Юность", заслуженный тренер Беларуси Владимир Сафонов. Специалист отметил, что был на многих мировых первенствах в разных странах, в том числе в Финляндии, Швеции, Канаде. Молодежная сборная Норвегии уверенно обыграла словенцев.

Во вторник хоккеисты нашей национальной сборной отправятся в Будапешт, где сыграют в турнире шести наций. Главный тренер нашей сборной Михаил Захаров на брифинге рассказал о задачах, поставленных перед командой, ростере белорусов и шансах молодежной сборной на домашнем чемпионате мира в дивизионе 1А.



Президент поздравил Анастасию Шкурдай с золотом чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Глава белорусского государства пожелал Анастасии Шкурдай и всей национальной команде по плаванию удачи и новых ярких достижений.



В МИРЕ

Переговоры лидеров "нормандской четверки" (Россия, Франция, ФРГ, Украина) прошли в Париже. Президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский встретились в зале Мюрата Елисейского дворца. Не считая протокольной съемки, мероприятие проходит в закрытом для прессы режиме.



Названа очередная победительница конкурса "Мисс Вселенная". За корону в этом году должны были бороться 90 конкурсанток, но добрались до места назначения по разным причинам только 79. В итоге титул достался представительнице Африки — 26-летней Зозибини Тунзи из ЮАР, сообщает оргкомитет конкурса. Второе место заняла 24-летняя Мэдисон Андерсон из Пуэрто-Рико, третье — 25-летняя София Арагон из Мексики.



Первая в истории гибель пилота реактивного ранца произошла в Пуэрто-Рико. Жертвой необычного средства передвижения стал проживающий во Флориде 51-летний австралиец  Кельман Ричес. Реактивный ранец австралийца взорвался 4 декабря на высоте около семи метров. Пилот был доставлен в больницу, где скончался от полученных травм.

В Новой Зеландии десятки человек пострадали из-за извержения вулкана. Не менее 20 человек могут нуждаться в помощи врачей. Некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии. По данным полиции, во время извержения рядом с вулканом находилось около 50 человек. 

КУЛЬТУРА

Наталья Варлей и Сергей Никоненко поздравили белорусских актеров с 30-летием актерской гильдии. В Минске в кинотеатре «Центральный» прошел торжественный вечер, посвященный 30-летию Общественного объединения «Белорусская гильдия актеров кино», которая является членом Международной федерации актеров FIA. Члены гильдии получили почетные грамоты, благодарности и нагрудные знаки от Администрации Президента, Совета Министров, Министерства культуры. 



«Беларусьфильм» приступает к съемкам детектива «В поисках ангела». Режиссер фильма — Игорь Четвериков, автор сценария — Валентин Залужный.  2020-й будет для киностудии годом больших премьер.



Шарлиз Терон и Скарлетт Йоханссон номинировали на "Золотой глобус". Сирша Ронан, Синтия Эриво и Рене Зеллвегер также вошли в список номинантов на премию "Золотой глобус" в категории "Лучшая женская роль в драматическом фильме".

Глава МАГАТЭ назвал сериал "Чернобыль" художественным вымыслом, хотя и основанным на реальных фактах. Рафаэль Гросси добавил, что авария продолжает вызывать интерес общественности и оставаться в памяти людей во всем мире, поскольку это был "крупный, драматичный эпизод в истории".

Компания Disney стала первой в истории, фильмы которой заработали за год 10 млрд долларов. Предыдущий рекорд в 7,6 млрд долларов также был установлен Disney в 2016 году. Цифра может впечатлить еще больше, если учесть, что в нее не входят доходы компании 20th Century Fox, которая теперь также принадлежит Disney. 



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Дочери Заворотнюк пришлось обратиться к подписчикам в Instagram. Дочь российской актрисы, звезды сериала "Моя прекрасная няня", сообщила публике, что больше не имеет отношения к магазину модной дизайнерской одежды, который открыла только минувшей осенью. В сети уже предположили, что дочь Заворотнюк вынуждена была продать свой бизнес ради лечения мамы.

Представители Норвегии и ЮАР совершили 1800-километровый пеший поход по Арктике через Северный полюс. Путешественники начали поход 23 сентября. Температура воздуха во время путешествия колебалась от -40 °C до +2 °C. Экстремалы неделями шли в полной темноте в условиях полярной ночи. Один раз Хорн упал в ледяную воду и заработал обморожение кистей рук и носа.

ПОГОДА

Завтра, 10 декабря, в Беларуси сохранятся весьма необычные для этого времени года погодные условия. В дневные часы термометры покажут до шести градусов выше нуля. Подробнее  в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Белоруска изобрела сгущенку из сыворотки, которая разрешена даже людям с частичной непереносимостью лактозы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter