Старт акции «Наши дети» будет дан 9 декабря

Новогодняя республиканская благотворительная акция «Наши дети», цель которой — окружить теплом и заботой тех, кто в этом нуждается особенно, пройдет по всей стране с 9 декабря по 10 января. Желание принять участие в ней уже заявили более 97 организаций, их представители посетят около 130 социально значимых объектов.


В этом году единый день старта акции, 9 декабря, обозначен впервые. Праздничные концерты по этому случаю пройдут во всех регионах, а в Минске торжество состоится в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Ежегодно во время акции высшие должностные лица, руководители министерств, органов госуправления, представители общественных организаций посещают детские дома, интернатные учреждения, опекунские, приемные семьи, семьи, где воспитываются дети-инвалиды, а также многодетные и неполные. В этом году перечень расширен — с поздравлениями и подарками гости придут также к воспитанникам Центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Традиционно будут посещаться и детские больницы.

—Важно, что на протяжении многих лет проведения акции «Наши дети» у ее участников сложились дружеские, партнерские отношения, и у учреждений появляются шефы, поддерживающие их на протяжении всего года, — подчеркнула Лариса Емельянчик, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования.

В предыдущие годы самыми активными благотворителями проявили себя представители Белорусского детского фонда, Белорусского союза женщин, Белорусской железной дороги, Беларусбанка и т. д.

Специалист отметила, что в этом году, как и в прошлые, не будет ни одного детского дома или школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов, которые не будут посещены. И, конечно, ни один ребенок не останется без подарков. В прошлом году на подарки и материальную помощь во время акции было перечислено более 1,5 млн рублей, а всего она охватила более 230 тысяч маленьких белорусов.

Традиционно одним из значимых ее мероприятий станет «Главная елка страны», с участием Президента. На нее будут приглашены 2370 детей из всех регионов Беларуси: победители олимпиад, конкурсов, турниров, фестивалей, дети-сироты и инвалиды, беженцы и так далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter