Старший сержант вернулся с войны

Останки погибшего в годы войны на территории Эстонии бойца торжественно перезахоронили в Могилевском районе...

Останки погибшего в годы войны на территории Эстонии бойца торжественно перезахоронили в Могилевском районе. Личность установили по номеру ордена Красной Звезды. Поисковики эстонского военно–исторического клуба «Поиск» отправили запрос в Центральный архив Министерства обороны России. Выяснилось: орден принадлежит старшему сержанту Петру Великанову 1913 года рождения, белорусу, уроженцу деревни Макаренцы Могилевского района, командиру отделения пулеметной роты, погибшему 9 марта 1944 года. Руководитель клуба «Поиск» Игорь Седунов обратился в посольство Беларуси в Таллине с просьбой помочь отыскать родственников бойца.


Племяннику Петра Великанова Валентину Малаховичу, живущему в Макаренцах, уже 78 лет. Смахивая слезы, он вспоминает: в 1945–м под Кенигсбергом погиб его отец. Не вернулись с фронта двое братьев Малаха — Петр и Ахрем...


— Пока мы живы, будем помнить о той страшной войне, — учитель истории Мостокской средней школы Могилевского района, в которой учатся и дети из деревни Макаренцы, Татьяна Голуб бережно хранит воспоминания о выпавших на долю ее земляков суровых испытаниях. — На фронт Петр Великанов отправился из Карелии. Его жену и сына Ваню эвакуировали в Вологодскую область. Голод, холод... Чтобы накормить ребенка, жена Петра, отчаявшись, украла овцу из колхоза. Ее отправили в тюрьму, где она и умерла. Ваня рос в приюте. После войны вернулся в Карелию к тете Агриппине. Писал письма в Макаренцы уцелевшему дяде Кузьме. Но когда в 1973 году того не стало, связь оборвалась.


Педагоги Мостокской школы очень хотят разыскать Ивана, четырех сестер Петра Великанова. Обратились в передачу «Жди меня». Они верят: если те живы, обязательно приедут в Беларусь положить цветы на могилу родного человека, погибшего за Победу.


Могилев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter