Старший лейтенант Филипович, весной закрывший собой уронившего гранату рядового, получил орден «За личное мужество»

Спустя полгода награда нашла героя. Орден «За личное мужество» из рук министра обороны Андрея Равкова сегодня в торжественной обстановке получил Дмитрий Филипович. Тот самый старший лейтенант из Печей, который автоматически, даже не задумываясь, накрыл собой уронившего боевую гранату рядового и тем самым спас ему жизнь.



«Как самочувствие?» — первым делом интересуемся мы. Старший лейтенант улыбается — все в порядке. При этом сразу оговаривается: тот самый случай то и дело прокручивает в своей голове. Доволен ли государственной наградой? Еще бы! Однако понимает, что повод, по которому он ее получил, действительно экстремальный:

— Для меня этот орден очень значим. Никогда и подумать не мог, что такой когда-нибудь получу. Вышло само собой. Считаю, что если выполнять свои обязанности четко и с достоинством, награда своего героя обязательно найдет.



Старший лейтенант Филипович признается: и на взаимоотношения в коллективе этот случай повлиял наилучшим образом. Вспоминает: когда он лежал в больнице, позвонили, побеспокоились о здоровье, поддержали, не оставили без внимания едва ли не все. А это, считает он, самый настоящий показатель.

— Что касается того самого рядового Ботяновского, сейчас он проходит службу в 120-й гвардейской отдельной механизированной бригаде. Наверняка уже сержант, готовится к увольнению в запас. На данный момент мы с ним не общаемся, — говорит Дмитрий Филипович.




Командир учебной мотострелковой роты 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов сегодня, впрочем, был не единственным награжденным. Ряд генералов и полковников, в частности, получил орден «За службу Родине» III степени. Вручили его им, как отметил генерал-лейтенант Андрей Равков, «за достижения в работе и успехи, которых они достигли». Среди награжденных, в частности, начальник ракетных войск и артиллерии Северо-Западного оперативного командования Руслан Чехов, попавший, можно сказать, с корабля на бал. Только-только он вернулся с совместных оперативных российско-белорусских учений «Щит Союза — 2019».



— Эмоции не то чтобы захлестывают, но приятно, — делится он впечатлениями. — Ведь это оценка не только моей работы, но и всего моего коллектива. В этом году мы участвовали во всех значимых мероприятиях оперативной боевой подготовки. И венцом нашей учебы был как раз «Щит Союза — 2019». Руководство учений дало нам высокую оценку. Наше мастерство оценили и российские коллеги. Я же в свою очередь хочу отметить своих ребят. Сработали отлично, молодцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter