Старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики о своей работе и внимании к деталям

12 мая Светлана Трохимчик отмечает профессиональный праздник – День образования подразделений охраны правопорядка и профилактики. За время службы на кителе у майора милиции появилось множество знаков и медалей. А ведь когда-то старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Партизанского РУВД Минска даже не думала о том, что будет носить погоны, но судьба решила иначе.


После получения педагогического образования, Светлана устроилась на работу в подразделение по делам несовершеннолетних. Позже оттуда перешла в отдел охраны правопорядка и профилактики, говорит майор Трохимчик:

Это было новым направлением деятельности для меня, но оно тоже показалось интересным. Курирую направление хронических алкоголиков в лечебно-трудовой профилакторий и последующий контроль над ними. Ежедневно ставлю на профилактический учет тех, кто совершил правонарушения в семейно-бытовой сфере, провожу профилактические акции, слежу за работой участковых инспекторов милиции по своему направлению и другое.

Светлана вспоминает, что поначалу многие нарушители удивлялись, когда на пороге появлялась хрупкая блондинка в форме:

Однажды во время дежурства выехали на жалобу. Дверь открыл мужчина, долго меня осматривал с головы до ног, а после сказал: «Вы правоохранитель? Да такого быть не может!» Женщин в профессии становится все больше. И то, что мы слабый пол – стереотип, который давно стоит разрушить. В работе девушки более скрупулезны, дисциплинированны. 

Фото предоставлены Партизанским РУВД Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter