Старшина службу знает!

За несколько минут милиционер обнаружил минометные снаряды и... спас купальщицу
За несколько минут милиционер обнаружил минометные снаряды и... спас купальщицу

Во время «Славянского базара» у витебских милиционеров каждая «единица личного состава» на счету. Чтобы порядок в городе обеспечить, приходится даже сводный отряд патрульно–постовой службы со всей области собирать, шоферов в пешие наряды отправлять. Вот, к примеру, витебчанин Николай Макей уже 5 лет прослужил — и практически все это время провел за рулем служебного авто.

Но на днях водителю полка ППС впервые пришлось пешком патрулировать территорию, прилегающую к мосту Блохина. Около 20.00 старшина вместе с напарником Русланом Шибеко, командированным из Орши, в очередной раз возвращался со стороны магазина "Березка". Когда подошел ближе к Западной Двине, заметил, что подростки, собиравшиеся искупаться, пытаются вытащить из воды какие-то подозрительные предметы. Интуиция не подвела: оказалось, что мальчишки наткнулись на шесть минометных снарядов времен Великой Отечественной. Пока опасной находкой занималась вызванная по рации группа разминирования, Макей наблюдал, чтобы никто из горожан не приближался к берегу. Как раз в это время неподалеку (чтобы освежиться) в воду вошла одна юная особа. "Ничего страшного, - подумал про себя старшина, - девчонка находится на приличном расстоянии от саперов и ей ничто не угрожает". Каково же было его изумление, когда через несколько секунд старшина услышал взволнованные крики отдыхающих: "Помогите, милиция! Человек тонет!"

Сомнений не оставалось: купальщица "топориком" уходила под воду. Сняв ботинки, страж порядка мгновенно нырнул в реку... Спасенная, которая, к слову, оказалась подшофе, даже не успела понять, что с ней произошло. К счастью, девушка отделалась легким испугом, а вот спаситель со своими наручными часами вынужден был распрощаться.

- Жаль, конечно, - сетует старшина, - но в этой ситуации совершенно не было времени, чтобы позаботиться о своих вещах.

Пока герой отсыпается после богатого на происшествия первого в жизни "пешего" дежурства, руководство УВД Витебского облисполкома решает, каким образом его наградить. А коллеги Макея шутят: "Об испорченных часах Николаю недолго придется сожалеть!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter