"СГ" подвела итоги республиканского конкурса сочинений среди школьников

Старшеклассники рассказали, за что они любят деревню

"СГ" подвела итоги республиканского конкурса  сочинений среди школьников
ЧТОБЫ не гасли огни в окнах сельских домов... Об этом мечтают победители  республиканского конкурса  сочинений среди старшеклассников «За что я люблю свою деревню». Итоги, что символично, подвели в канун Дня матери и в преддверии Всемирного дня сельских женщин. Республиканское объединение «Сельчанка» Белорусского союза женщин и Белорусский профсоюз работников агропромышленного комплекса наградили победителей творческого состязания. Шесть признаний в любви к своей малой родине учеников 9—11 классов сельских школ названы лучшими. Авторов проникновенных строк поощрили ценными подарками — мобильными телефонами. После торжественной части ребят ждал поход в музей истории Великой Отечественной войны.


Девятиклассница Будской СШ Дубровенского района Анна КУЧИНСКАЯ

Восьмиклассник Пинковичской СШ Пинского района Владислав ВЕРИЧ.

Председатель БРК профсоюза работников АПК Николай Лабушев, который награждал победителей, заметил, что именно в деревне очень много юных талантов: «Награждаем только шестерых, но ведь детей, которые могут рассказать о своем уголке трогательно и ярко, гораздо больше. И буду рад, если они подключатся к нашему следующему конкурсу».

 «Один мальчик написал сочинение в стихах, — рассказала «СГ» председатель республиканского объединения «Сельчанка» Регина Давидович. —  Мол, где бы я ни был, куда бы ни забросила судьба, свою родную деревню никогда не забуду. Я надеюсь, те теплые слова, которыми ребята описывали свой родной уголок, навсегда останутся в их сердцах и в душах, а свою жизнь они обязательно свяжут с селом».

Конкурс сочинений на тему родной деревни проводится третий год подряд. Сотни школьников из разных регионов в творческих работах каждой строкой демонстрируют любовь и благодарность к своей земле.

Наталья Бусько, учащаяся 11-го класса Яновичской СШ Клецкого района, представила сочинение в виде энциклопедии (!) о родном селе: каждая буква алфавита соответствовала какому-то предмету или понятию, которым можно охарактеризовать деревню Красная Звезда.

Девятиклассница Анна Кучинская из Будской детский сад-средней школы Дубровенского района в стихах описывает колорит деревни Буда. В работе Елизаветы Позняк из Скидельской СШ история деревни Каменка, что в Щучинском районе, тесно переплетается с судьбой ее бабушки — учителя сельской школы. Проникновенные слова и в творческой работе школьницы Козелужской СШ Хойникского района Анны Ушак. Самый младший конкурсант — восьмиклассник Владислав Верич из Пинковичской СШ Пинского района — все свои мысли о родной земле, чувства к ней изложил в поэтической форме. 

Трогательным получился рассказ Марии Сочневой, ученицы СШ № 2 городского поселка Хотимск: «Встаешь и выходишь на улицу, светит яркое солнце. Во дворе ходят куры, «кукарекает» петух. Умываешься холодной водой из колодца. Первые холодные капли воды обжигают лицо, а потом становится так приятно и радостно. За что я еще люблю деревню? За «зайчиков гостинец» — это самое вкусное угощение. В свои семь-восемь лет мы верили, что это действительно передал нам зайчик, чтобы мы росли здоровыми и умными, послушными и счастливыми. И именно вот эти «заячьи гостинцы» на всю жизнь остались в памяти как что-то сказочно светлое, радостное». 

А Анна Кучинская ответ на вопрос «за что я люблю свою деревню?» искала долго. Буду любить так, как свою семью, но как это выразить словами? А потом поняла: ей дорог каждый уголок, красоту которого с первого взгляда никогда не заметит «чужой». Так почему о ней не написать? После окончания школы Анна хочет стать учителем и работать, если повезет, в родной деревне. 

Читая работы школьников, немного наивные, но очень трогательные, понимаешь: чтобы так рассказать о деревне, нужно в ней родиться.

bizyk@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter