Старостроек громадье

«Долгострой — это кричащая иллюстрация бесхозяйственности», — писала «СБ» (см. репортаж А.Сюльжиной и А.Прупаса «Недвижимость» в номере за 28.11.2006 г.), командировав в конце ноября прошлого года журналистов на 5 минских заброшенных строек, разменявших по меньшей мере не один десяток лет и загромождающих самые дорогие земли столицы...
«Долгострой — это кричащая иллюстрация бесхозяйственности», — писала «СБ» (см. репортаж А.Сюльжиной и А.Прупаса «Недвижимость» в номере за 28.11.2006 г.), командировав в конце ноября прошлого года журналистов на 5 минских заброшенных строек, разменявших по меньшей мере не один десяток лет и загромождающих самые дорогие земли столицы.

Адреса напомню. Переулок Козлова, 55. Многоуровневый гараж для карет скорой помощи. История строительства — 17 лет. Кульман, 1. Бизнес–центр производственного объединения вычислительной техники (рядом с престижной «Комаровкой»). На этой площадке время остановилось в 1988 году. Спорткомплекс ОАО «Горизонт» (ул. Стадионная) — крытый ангар с особнячком и стадионом. Год «зачатия» — 1999–й. Не «рожден». Бетонные «кукурузы» на улице Лещинского. В 1982 году здание проектировалось как административный корпус завода систем комплексной автоматизации. И громадная цитадель по улице Платонова, хозяев которой нам найти с ходу не удалось.

Впрочем, собственник объявился уже через неделю. Управляющий делами Минского облисполкома О.М.Крупенин сообщил «СБ», что «строительство восьмиэтажного здания по улице Платонова начато в 1992 году Белорусской академией последипломного образования для размещения стоматологического факультета». Но через 4 года работы были остановлены по финансовым причинам. Все последующие попытки «реанимировать» стройку оказались бесплодны. Очередная (третья) предпринята в прошлом году. Летом «Белгоспроект» провел обследование конструкций потенциальной поликлиники и начал корректировку проектно–сметной документации. На том пока поставили многоточие.

От владельцев и балансодержателей 4 других долгостроев прогнозов на их будущее мы так и не дождались. Хотя уже несколько лет они информируют Мингорисполком о намерениях. Ведь даже планами это потенциальное желание завершить корпуса и стадионы трудно назвать. Миллионы рублей зарыты в землю и фактически уничтожены временем. На их восстановление требуются огромные деньги, начиная с обследования и оценки нанесенного природными явлениями ущерба, демонтажа попросту сгнивших конструкций и многочисленных согласований и внесений изменений в проект. Если, скажем, это поликлиника или гаражи для карет скорой помощи, то необходимые средства можно в каком–то обозримом будущем запланировать в бюджете. Однако, допустим, несостоявшийся административный корпус завода решено выставить на аукцион. Но он не состоится, пока не будут найдены потенциальные инвесторы. «Система оценки «незавершенки» по балансовой стоимости, — утверждает Ирина Архипова, начальник управления комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома, — отпугивает покупателей. Она неподъемна, нецелесообразна, но пока не изменена».

А время не ждет. Президент, не так давно посещая завод бытовой техники ЗАО «Атлант», еще раз напомнил, что к концу пятилетки необходимо задействовать недостроенные здания, прежде всего в производственной сфере. «Все должно быть отдано или продано частнику. Пусть люди работают. Комитету госконтроля взять этот вопрос под жесткий контроль», — подчеркнул Александр Лукашенко. Те недостроенные здания, которые невозможно продать или передать частнику, нужно снести, а землю — эффективно использовать. «Спрос на землю сегодня большой», — констатировал Президент.

Журналисты «СБ», конечно, не в силах проследить судьбу всей «незавершенки», имеющейся в стране. Однако тем, как будет выполняться распоряжение Президента на 5 уже знакомых нам площадках в Минске, обещаем периодически интересоваться. Дело это важное и нужное.

Ведь сколько гипермаркетов, элитных жилых домов можно было бы возвести на месте груды стройматериалов, фактически утративших актуальность и просто уродующих город!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter