Похожа ли сборная Беларуси по футболу на старую крестьянскую лошадку?

Старость не в радость

О-хо-хо… После разгрома нашей сборной в Роттердаме, где в стартовом поединке отборочного турнира чемпионата Европы — 2020 мы получили четыре увесистых пинка по амбициям и самолюбию от бодрых и веселых голландцев, хочется повздыхать именно так, по-стариковски. И, слегка сгорбившись от усталости и взявшись рукой за ноющую поясницу, робко присесть на краешек лавки. На завалинке. Почесать седую бороду. Скрутить самокруточку, затянуться махорочкой. И не спеша поразмыслить.

Одна из немногих атак сборной Беларуси. К мячу стремится Юрий Ковалев.

Сборная Беларуси накануне была официально объявлена самой возрастной в Европе и одной из самых старых в мире. Поединок против голландцев, увы, наглядно продемонстрировал, что наш старый конь уже не просто глубоко не пашет, но даже борозды порой не видит. Голландцы в сравнении с нашей командой предстали этакими молодыми и резвыми скакунами, озорными, игривыми и с горящими глазами. А сборная Беларуси выглядела утомленной жизнью крестьянской лошадкой. Разность потенциалов была настолько большой, что все 90 минут игры даже мысли не возникло, что подопечные Игоря Криушенко могут создать на поле что-то путное и интересное. Думалось исключительно о том, как бы сохранить хоть какое-то лицо, не пропустить 5—7 мячей, чтобы окончательно не впасть в хандру.

Самый адекватный и правдивый комментарий после игры, наиболее четко отражающий всю ее суть, дал тренер голландцев Рональд Куман. Он сказал: «Быстрый гол Депая — это хороший сценарий. Но команда должна была продолжать играть дисциплинированно. Мы же после гола расслабились. Я увидел за этот отрезок больше недочетов, чем за весь первый год моего руководства сборной Голландии. Мы можем играть в футбол очень хорошо, но мы не показали это на протяжении всего поединка с белорусами».

В этом вся соль. Голландцы могли забить нам сколько хотели, а мы сколько могли. Но они не хотели, а мы не могли, поэтому еще легко отделались — эти 0:4 прекрасно отображают уровень игры и класс сборной Беларуси прямо сейчас. Сражаться в Лиге наций с аутсайдерами европейского футбола — это одно, играть против серьезных соперников — совершенно другое. И к этому испытанию сборная Беларуси, вплотную приблизившаяся к пенсионному футбольному возрасту, оказалась попросту не готова.

Вводить свежую кровь в состав необходимо прямо сейчас, потому что завтра может быть поздно. Голландцы ведь тоже переживали совсем недавно болезненную смену поколений, пролетели мимо финальных стадий чемпионата мира и Европы, чего с ними не бывало, но достойно с проблемой справились, явив сегодня себя всему честному люду в состоянии блистательном — перспективы у этой молодой и амбициозной сборной поистине грандиозные. Беларусь, конечно, не Голландия, но трудно поверить, что молодых и талантливых парней у нас нет вообще. Что на поле могут выходить лишь те, кому за 30. А как старая лошадь может обогнать молодого скакуна? Она проигрывает и в физических кондициях, и в амбициях — в желании доказать всем и себе в том числе, что песенка не спета, а только начинается первый куплет.

Красавец-гол залетает в ворота. Увы, в наши.

Нам главный куплет предстоит спеть в марте следующего года — это уже понятно окончательно. Выйти в финальный раунд из группы, в которой собраны Голландия, Германия, Северная Ирландия и Эстония, сборной Беларуси явно не по плечу — давайте не будем себя обманывать. Наш шанс — плей-

офф Лиги наций, где в полуфинале предстоит для начала победить команду Грузии. В ней, к слову, молодежь есть. И парни очень талантливые! Один из них — 19-летний Георгий Чакветадзе, забивающий за сборную практически в каждом матче. Так, может, стоит уже сейчас подумать, какие аргументы мы сможем противопоставить сборной Грузии? Ведь через год наша команда не помолодеет…

Завтра подопечные Игоря Криушенко проведут второй поединок отборочного цикла, сразившись в Белфасте с командой Северной Ирландии. Соперник не столь грозный, как голландцы, но вполне приличного уровня. Что ж, проверим себя и здесь: авось поражение в Роттердаме было всего лишь случайностью и на завалинку этим парням еще рано.

s_kanashyts@sb.by

Фото abff.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter