Старость легче, когда она не одинока

Геннадий  Герасимович  —  о  конкретных  примерах  заботы  о  ветеранах  на  Витебщине

Геннадий  Герасимович    о  конкретных  примерах  заботы  о  ветеранах  на  Витебщине

Президиум Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) обобщил совместную с органами местной власти практику работы Витебского областного совета по социальной защите и поддержке этой категории граждан. Председатель совета генерал-майор запаса Геннадий Герасимович в беседе с корреспондентом «Р» делится положительным опытом. 

— Геннадий Андреевич, давайте возьмем очень конкретную ситуацию. Вы провели обследование условий жизни ветеранов и одиноких пожилых людей. А что дальше? 

— Подчеркну одну важную особенность: работа эта носит адресный характер и играет определенную роль в материальном положении ветеранов, о чем многие из них отзываются положительно. 

По итогам их обследования на заседаниях райгорисполкомов утверждается программа мер по удовлетворению поступивших просьб и пожеланий. Контроль за выполнением — постоянный и строгий, в том числе и наш, общественный. Особое внимание — вопросам ремонта домов, квартир, приведению в технически исправное состояние печей, отопительных систем и так далее. То есть речь идет о тех бытовых хлопотах, с которыми эти люди встречаются постоянно. 

Откуда, спросите, деньги на все эти дела? Из местных бюджетов. Привлекаются средства субъектов хозяйствования, расположенных на территории соответствующего района, безвозмездная помощь шефствующих организаций. За последние три года для этой категории граждан выделена 291 квартира. 

Кроме того, в г. Городке есть специальный жилой дом для постоянного проживания одиноких престарелых граждан, пожилых супружеских пар и инвалидов, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию. В доме одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, в которых проживает 88 человек. Из них 30 — ветераны войны, члены семей погибших. Жильцам оказываются необходимые социальные услуги, здесь функционируют медпункт, фирменный продмаг, библиотека.

Аналогичный ведомственный жилой дом «Ветеран» на 96 квартир действует при Оршанском льнокомбинате. А при Витебском областном территориальном центре социального обслуживания ветеранов и инвалидов имеется отделение самостоятельного проживания граждан на 125 человек, в том числе и 47 ветеранов войны. 

— А здоровье ветеранов? Ведь это, скажем прямо, наша особая забота и боль. 

— Ежегодно все ветераны войны проходят медосмотр в учреждениях здравоохранения или, если это необходимо, на дому. По их результатам определяются программы индивидуального лечения. Условия для этого таковы: 380 медико-социальных коек в  42 больницах, обустроено 189 палат с улучшенными условиями пребывания в медицинских стационарах для ветеранов войны, в республиканском госпитале «Юрцево» в прошлом году пролечено 4475 человек, в том числе 442 инвалида, 823 участника войны. Плюс к этому ежегодно более 3 тысяч пенсионеров и инвалидов оздоравливаются по путевкам, полученным от органов социальной защиты бесплатно. 

— Побываем с вами в доме, скажем, одинокой старой сельчанки. Лучшие годы жизни и силы она отдала родному колхозу. Сейчас даже в магазин сходить для нее уже работа, не говоря о заготовке дров на зиму. Кто ей помогает? 

— Ранее за пожилыми людьми ухаживали дети или их ближайшие родственники. Теперь, увы, эта работа все больше становится функцией государства, социальных служб. В соответствии с государственными социальными стандартами во всех 24 районах области и 3 городах открыты территориальные центры социального обслуживания населения, которые предоставляют старикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, услуги, в том числе и на дому. Такая форма является наиболее экономичной и приближенной к реальным потребностям населения. За прошлый год центры посетило более 160 тысяч человек, из них реальные виды помощи получили 151 тысяча с половиной. 

Отделения социальной помощи на дому обслуживают около 12 тысяч человек — второй показатель по республике. Причем с каждым годом их охватывается все больше. В области функционируют 15 домов-интернатов для пенсионеров и инвалидов на 3350 мест. 

— Ветераны — люди очень активные, они с большим желанием и удовольствием принимают участие в общественной жизни, по своим силам и возможностям стремятся принести пользу Родине. Созданы ли для этого в области условия? 

— Конечно, и об этом можно рассказывать много. Остановлюсь лишь на отдельных моментах. Как свой моральный, святой долг перед павшими воспринимают ветераны работу по благоустройству воинских мемориалов, памятников, захоронений в местах массовой гибели гражданского населения, их на Витебщине около трех тысяч. Только в прошлом году на эти цели было выделено 400 миллионов рублей. 

А патриотическое воспитание молодежи? Здесь участие ветеранов обязательно, ведь они носители славных боевых и трудовых традиций нашего народа. Их волнующие воспоминания, сам облик этих убеленных сединой людей с многочисленными наградами, богатыми биографиями, уникальными судьбами зажигают сердца наших юношей и девушек. 

Разумеется, во всех мероприятиях, посвященных памятным датам в истории нашей Родины, ветераны — самые почетные участники. Здесь разумное и приятное сочетание: дело по душе и отдых для человека. Ежегодно в дни Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» для этих людей проводятся благотворительные концерты. На них организованно из всех районов области доставляются все желающие ветераны войны и труда. 

В завершение беседы с Геннадием Андреевичем хочется сказать следующее. Проблемы по социальной поддержке ветеранов, пожилых людей, одиноких были, есть и будут, на то она и жизнь. В Беларуси, однако, они решаются лучше, чем в других странах СНГ. Ибо это одна из важнейших задач нашей государственной политики. Ведь старость легче и интереснее, когда она не одинока… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter