Старость и злодейство

В ту злополучную ночь супругов Пестровых из Щучинского района разбудил звон разбитого стекла.
В ту злополучную ночь супругов Пестровых из Щучинского района разбудил звон разбитого стекла. Трое неизвестных, один из которых был в маске, вытащили хозяев из кровати, связали и, угрожая расправой, потребовали денег. Несмотря на свой почтенный возраст, супруги работали на своем подворье без устали - поэтому в деревне знали: на черный день у домовитых односельчан копеечка отложена.

Пестровы были, увы, не первыми жертвами организованной преступной группы, два месяца орудовавшей в деревнях Гродненской и Брестской областей. Семеро из восьми охотников за стариковскими сбережениями уже задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

По деревенским меркам, в доме Ольги Степановны и Михаила Матвеевича (из этических соображений имена пострадавших изменены) разбойников ждала крупная добыча: 3 тысячи 800 долларов и 200 тысяч рублей. Это было все, что муж с женой скопили за долгую жизнь.

Адрес шайка выбрала по наводке - от соседского глаза в деревне мало что утаишь. В иных случаях информацию бандиты добывали хитростью, обычно с помощью "подружек". Кто откажет, если, к примеру, в дверь постучится молодая мать с ребенком и попросит кружку воды? А между делом странница расспросит: как живете, не бедствуете ли? Или, допустим, заглянет в отдаленную деревеньку, где и почтальона видят нечасто, "коробейница"... На сегодняшний день известны обстоятельства 9 разбоев, учиненных бандой. Жертвы во всех случаях - сельские старики, в основном одинокие.

- Впервые о проблеме безопасности наших стариков заговорили лет пять назад, когда начались массовые выплаты компенсаций узникам фашистских концлагерей, - говорит заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Олег Пекарский. - Многие обладатели крупных сумм растерялись: где эти немецкие марки хранить? Большинство по старинке доверились домашним тайникам. То, что акция вызовет интерес у любителей легкой наживы, мы предусмотрели: взяли под опеку фактически каждого, кто числился в списках на получение компенсации. К моменту второго этапа выплат ситуация полностью была под контролем. Пожилым людям сложно растолковать, что держать деньги в банке безопаснее и выгоднее. Однако в конечном итоге многие именно так и поступили. Некоторые отдали деньги на хранение родственникам. Сегодня подобные инциденты единичны.

Впрочем, хватает других. Объектами внимания мошенников старики становятся редко. Гораздо чаще их просто обворовывают и грабят. И количество жестоких преступлений ежегодно увеличивается. В минувшем году жертвами хладнокровных убийц стали 226 пожилых людей.

Просматриваю милицейские сводки... Мучитель поиздевался над 77-летней жительницей Молодечно: заключение судмедэксперта даже трудно цитировать. Убийство пожилого гомельчанина, ровесника предыдущей жертвы, потрясает не меньше: несчастного задушили. Страшная участь постигла 73-летнюю жительницу Вилейского района: труп изуродован множественными ножевыми ранениями.

Повод для совершения подобных злодеяний до того несоизмерим с содеянным, что никакой логике не поддается. Что такое несколько тысяч рублей, оставшихся от стариковской пенсии, или кусок сала по сравнению с грехом, тяжелее которого не придумаешь?

Еще нелепее, когда пожилые люди сами провоцируют нападения. Почти в каждой деревне найдутся пенсионер или пенсионерка, к которым страдающие похмельем односельчане могут обратиться в любое время дня и ночи. Да и в городских квартирах старики приторговывают спиртным. Этот "бизнес" нередко заканчивается для его организаторов печально.

Когда под видом "клиентов" в дом к пожилой борисовской "бизнесменше" ворвались двое молодцов, ей пришлось расстаться и с "товаром", и с "выручкой". Аналогичный случай произошел недавно в Логойске: здесь вымогатели не побрезговали и десятью тысячами рублей.

Поражаешься, с какой легкостью идут на преступление даже те, кто прежде ни разу в серьезный конфликт с законом не вступал. Зачастую разоряют стариковские жилища родственники или хорошо знакомые хозяевам люди. Бывает - посторонние, но вполне добропорядочные в повседневной жизни граждане.

...Тяжелобольная пожилая минчанка, ожидая прихода медсестры, оставила открытой входную дверь. Через несколько часов на пороге квартиры возник коммивояжер с лучезарной улыбкой и принялся рекламировать товар некоей западной фирмы. При виде забытого на столе кошелька с пенсией визитер оживился еще больше. Несмотря на протесты прикованной к постели женщины, гость всучил ей зонтик, самовольно залез в кошелек, отсчитал положенную сумму и был таков, кинув на прощание: "Все по-честному"...

Можно ли обезопасить себя от разного рода проходимцев? Для сведения: для пенсионеров на услуги объединения "Охрана" МВД предусмотрена 50-процентная скидка. Платить за установку сигнализации и тревожной кнопки можно в рассрочку. Сельским старикам настоятельно рекомендуется завести собаку-защитницу. Не следует хранить деньги в одном месте, скажем, в комоде. Ну а если уж в ваше жилище все-таки вторглись непрошеные гости, не сопротивляйтесь, отдайте ценности - сохраните жизнь.

Профилактика криминальных происшествий, жертвами которых становятся пожилые люди, - приоритетная задача белорусских правоохранительных органов. Найти и наказать тех, кто глумится над старостью, и подавно дело чести. В результате более 70 процентов подобных преступлений раскрываются. Так что злоумышленники вряд ли смогут спать спокойно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter