Старопанские воспоминания. Сейчас никого не удивишь “чайна-тауном” (китайским городом) в крупной столице, а в Москве когда-то были белорусские “тауны”

Прогулявшись по Красной площади, пройдите в сторону ГУМа и сверните в один из переулков. Обязательно выйдете на Биржевую площадь, а оттуда к Лубянке поведет Старопанский переулок. Так может начаться путешествие по белорусской Москве... С тех пор как белорусы появились в российской столице, прошло уже, пожалуй, полтысячи лет. А в XVII веке белорусы вообще составляли четверть населения Москвы.
Коренные москвичи звали белорусов в прошлом не их собственным именем, а “литовскими людьми” и даже поляками. В Москву из Белой Руси приезжали послы, купцы, ремесленники – личности знатные, заметные, знаменитые. По-белорусски таких людей называли исстари “панами”. От такого наименования происходят и многие реалии исторического центра российской столицы.

Улицы Никитинская, Тверская, Ильинка, Чистые Пруды

Литовский (панский) посольский двор

Двор для послов и гостей из Великого княжества Литовского существовал в XVI–XVII веках: сначала на Успенском яру, между улицами Никитинской и Тверской, с 1560-х годов – на Покровке возле Поганого пруда (теперь Чистые Пруды). Около 1601 года размещался на улице Ильинка в Китай-городе, где было построено каменное трехэтажное здание с галереей и большой огороженной территорией.

Улицы Ильинка, Варварка, Лубянская площадь

Панский (литовский) купеческий двор

Старопанский двор существовал с XV века на улице Ильинка в Китай-городе. С 1508 года размещался в районе Варварского креста (улица Варварка). Здесь купцы из Великого княжества Литовского и Польши вели оптовую и розничную торговлю. В конце XVI столетия купеческий двор перенесен к церкви Гребневской иконы Божьей Матери (на Лубянской площади), где создан Новый Панский, или Литовский, гостиный двор. Просуществовал до второй половины XVII века.

Гончарная набережная

Гончарная слобода

Здесь в XVI–XVII веках селились гончары, кирпичники и мастера по изразцам. Слобода находилась за рекой Яуза, на месте современных Гончарных переулков и Гончарной набережной. Впервые упоминается в 1547 году. В 1638-м насчитывала 57 дворов, в 1679-м – 89. Белорусские мастера принесли в Москву производство полихромных изразцов и керамической скульптуры. В 1672 году часть мастеров из Гончарной слободы переселена в Мещанскую слободу.

Улицы Малая Никитская, Тверская, Большая Бронная и Спиридоньевский переулок

Бронная слобода

В этом месте в XVI–XVII веках селились мастера по изготовлению брони, панцирей, кольчуг и холодного оружия. Слобода находилась между Малой Никитской и Тверской улицами и между Большой Бронной улицей и Спиридоньевским переулком. В 1632 году насчитывала 103 двора. C XVII века в этом месте жили преимущественно кузнецы и оружейники.

Улица Воронцово Поле, Сыромятницкий и Мельничский переулки

Старопанская (иноземная) слобода

Находилась в XVII веке в Земляном городе у Воронцова поля, между Сыромятной и Мельничской слободами. Большинство населения слободы составляли военные из Речи Посполитой. В 1638 году тут было 52 двора, и только один принадлежал “немцу”.

Улица Якиманка, Спасоналивковский переулок

Нали

Нали (Налейка, Наливки) – первая слобода (район) иностранцев в Москве. Существовала с начала XVI века в районе улицы Якиманка (за современным Спасоналивковским переулком). Жители слободы в отличие от других жителей Москвы имели право варить пиво и мед весь год. Поскольку слобода была заселена военными, ее разместили по соседству с Крымским бродом – наиболее опасным местом во время татарских наездов. Нали уничтожены в 1571 году во время наезда хана Давлет-Гирея, когда Москву охватил большой пожар.

Улица Якиманка, Бабьегородский и Мироновский переулки

Панская слобода

Существовала в XVII веке в конце улицы Якиманка у Крымского вала, в районе современных Бабьегородского и Мироновского переулков. Память о “панской” слободе сохранилась в названии “церкви Мирона, что в Старых Панех”.

Улицы Мещанская, Гиляровского, Щепкина, проспект Мира

Мещанская слобода

Здесь было место компактного проживания белорусов во второй половине XVII столетия. Слобода образована в сентябре 1672 года согласно царскому указу специально для ремесленников, вывезенных из Белой Руси во время войны России с Речью Посполитой 1654–1667 годов. В 1676 году в слободе было 565 дворов, в 1684-м – 679, в 1695-м – 787. Сюда были переведены белорусы, которые, поселившись Москве, имели свои дворы. Но еще около 200 семей белорусов из-за нехватки земли в Мещанской слободе оставались жить в других слободах. Согласно переписи 1676 года, в Мещанской слободе жили ремесленники более чем 60 специальностей. Треть жителей слободы были грамотными.
В планировке Москвы до сих пор остались следы Мещанской слободы – несколько длинных, идущих параллельно одна другой улиц. Главная улица бывшей слободы, 1-я Мещанская, в 1957 году в связи с проходившим тогда в Москве Всемирным фестивалем молодежи была переименована в проспект Мира; 2-я Мещанская в 1966 году стала улицей Гиляровского, 3-я – в 1962 году – улицей Щепкина, а 4-я сохранила свое имя, превратившись в 1966 году просто в Мещанскую улицу.

Знаменитые уроженцы Беларуси на погостах Москвы

Новодевичье кладбище
Андрей Громыко, министр иностранных дел СССР.
Павел Сухой, авиаконструктор.
Витольд Бялыницкий-Бируля, художник.
Лев Доватор, Герой Советского Союза.
Кирилл Мазуров, Председатель Совета Министров БССР, первый секретарь ЦК КПБ, заместитель Председателя Совета Министров СССР.
Владимир Пичета, первый ректор Белгосуниверситета.
Отто Шмидт, Герой Советского Союза, вице-президент Академии наук СССР, полярник.
Надежда Грекова, Председатель Президиума Верховного Совета БССР.

Донское кладбище
Митрофан Довнар-Запольский, основоположник белорусской исторической науки.

Николо-Архангельское кладбище
Владимир Дубовка, поэт, один из лидеров литературного объединения “Узвышша”.

Введенское кладбище
Антон Жебрак, президент АН БССР, генетик.

Троекуровское кладбище
Николай Шляга, генерал-полковник, первый председатель национально-культурной автономии “Белорусы Москвы”.
Эдуард Нордман, генерал-майор, почетный гражданин Пинска, активный участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.

У Кремлевской стены
Феликс Дзержинский, председатель ВЧК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter