Старое счастье о главном

Письма из Пекина
Ну скажите, кто придумал устраивать праздничный сезон в середине зимы? За окном темно и тоскливо, тело и сознание, объединив усилия, сопротивляются веселью и требуют покоя. Каждое утро превращается в битву с собой: р–раз — открываем глаза, два — выползаем из–под одеяла, три — шлепаем в кухню и заряжаем в кофеварку порцию крепкого кофе. Ни слова о холодном душе! Нет, я не из таких героев — бодрости, конечно, хочется, но не такой ценой. Между прочим, знающие люди утверждают, что если организм сопротивляется, хочет сладенького и в кроватку, позвольте ему это: значит, он устал и ему нужен отдых. Так что многократно освистанная и поруганная идея о встрече Нового года с оливье и телевизором вовсе не кажется мне пошлой. Организм хочет отдыхать, он так устроен — зимой должен быть пассивным, сонливым и обрастающим жирком. А вот весной — неизбежно, закон природы! — расправит крылья да и взлетит невесомой бабочкой на цветущую сакуру. Что ни говорите, а мудрые азиаты правы: нужно подчиниться законам природы и не идти против течения.

Вообще новогоднее настроение приходится создавать искусственно — потому что в Пекине оно как–то не чувствуется. Несмотря на елки перед большими гостиницами и продавцов в колпаках. И не верьте, когда вам говорят, что 1 января наступает год Огненной Собаки — он придет только

29 января, и это любой китаец знает. А наша новогодняя ночь пройдет под покровительством Петуха. А он, кстати, любит яркие наряды.

Перед Новым годом многие пишут «резолюции» — пожелания и обещания самому себе. Многие обещают начать новую жизнь и верят, что им это под силу. Многие желают «С новым счастьем!», как будто старое поизносилось, и его нужно выбросить за ненадобностью. А я полагаю, что лучшее — враг хорошего и что судьба постоянно посылает нам знаки, главное — научиться их читать и найти в себе силы не идти против течения. Как говаривал человек, в которого я когда–то была безумно влюблена: «Все будет, только постепенно». А моя знакомая — мудрая женщина — любит повторять: «Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот». Жаль, что я не сразу поняла.

Так чего пожелать? Я давно перестала мечтать о «мире во всем мире», потому что события последних лет убеждают в том, что цель такая — недостижима. Поэтому друзьям и близким (и себе, конечно, тоже) желаю душевного мира и согласия в семьях. Это, кстати, тоже не самая легкодостижимая штука.

Я желаю нам всем здоровья, потому как на примере родных и близких знаю, что это действительно самое главное — ничто не будет радовать, если ты сам или кто–то из близких болеет.

Желаю нам всем ставить новые цели — пусть трудные, пусть высокие, пусть они кажутся недостижимыми, но они должны быть. Всегда. А иначе зачем? И не путайте цель с мечтой. Ведь «мечта, воплотившись во что–то, мечтой уже быть перестала», а достигнутая цель — она всегда с нами, как памятник нашим крылатым устремлениям. И побольше фантазии во всем!

А вот денег побольше желать не буду, и не только потому, что не в них счастье. Неправда: и в них тоже. По крайней мере, деньги дают нам свободу делать то, что нравится, а не только то, что нужно. Но опять же правы мудрые азиаты: вопрос богатства — вовсе не денежный. Для того чтобы чувствовать себя богатым, необязательно зарабатывать больше — нужно просто уменьшить желания. Ведь у вас же бывают непомерные аппетиты? У меня — тоже, я вот, например, мечтаю о кругосветном путешествии. Но пока — все, знаете, некогда: утром проснешься и — на работу. Так что это желание я слегка уменьшила, чтобы совпадало с замечательным китайским принципом «ибу–ибу», шаг за шагом: теперь я желаю каждый год открывать как минимум одну новую страну, а лучше две. Глядишь, к пенсии как раз кругосветное путешествие и накопится.

Конечно, хотелось бы пожелать счастья. Вы для себя уже решили, что это такое? Я — да: это когда вечером напротив всех заданий, которые сама себе написала в ежедневнике, красуется плюсик. Вот такое личное счастье. А еще тот короткий временной промежуток между тем, как лег в постель и тем, как провалился в сон, — это тоже счастье, потому что в этот момент ты принадлежишь только себе (конечно, если о своих правах не заявляет муж, но ведь и он — счастье). Так что счастья нам всем не нужно нового, нам бы старое сохранить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter