Какие специальности предлагают учебные заведения

Старое на новое

До сдачи централизованного тестирования осталось чуть больше месяца. Многие ребята уже определились с будущей профессией, а кто-то еще в раздумьях. Чем готовы удивить вузы и колледжи?


Дела идут в рост

Каждый год в вузах прекращается либо временно приостанавливается набор на невостребованные специальности. Взамен открывается ряд новых либо увеличивается набор на популярные. 

— В 2021 году у нас на медико-диагностическом факультете открыли специальность «медико-профилактическое дело» (50 человек). Это был ответ на новую эпидемическую ситуацию. В нынешнем году мы увеличили набор на 30 человек, — рассказала пресс-секретарь Гомельского государственного медицинского университета Елена Смирнова.

Пинский медколледж расширяет прием на «сестринское дело» и «лечебное дело», говорит директор Марина Ковалевская и добавляет, что в этом году примут на 60 человек больше, чем в прошлом: 

— На «лечебное дело» примем 120 человек, из них 75 будут получать образование за счет бюджета. Такое же число первокурсников будет и на «сестринском деле». К слову, зарезервированы места для целевиков: по 15 на «лечебном деле» и «сестринском деле» и пять на «медико-диаг­ностическом деле».

А в брестский медколледж на специальность «сестринское дело» теперь можно поступать после 9-го класса. В этом году планируется взять 208 человек. 

Фото Сергея Шкляра

Био в тренде

В Белорусском государственном университете на специальности «дизайн (по направлениям)» на факультете социокультурных коммуникаций в этом году появится новое направление «дизайн (костюма и тканей)». 

— Это позволит обеспечить легкую промышленность нашей страны профессиональными дизайнерами одежды и восполнить потребность в таких кадрах. В БГУ их обу­чение пройдет по специализациям «дизайн швейных изделий» и «дизайн текстильных изделий», — рассказали в вузе. 

Учебную и производственную практику студенты будут проходить в профильных организациях. Среди них Белорусский центр моды, Национальная школа красоты, Национальный академический Большой театр оперы и балета, предприятия «Камволь», «Марк Формэль».

Также в университете откроется еще два направления: «биоинженерия и биоинформатика» и «геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность». Что касается первого, то студенты будут изучать генную и клеточную инженерию, молекулярную биологию, биохимию, вирусологию, биомеханику, термодинамику, нейронные сети, молекулярную эволюцию и многие другие дисциплины. 

— Те, кто одновременно владеет знаниями в области общей биологии, генной инженерии, омиксных технологий, информатики, математики и статистики, давно нужны стране. Такие выпускники, — отметили в БГУ, — смогут работать в НПЦ, биокорпорациях, связанных с медициной, фармацевтикой, сельским хозяйством, озеленением, IT-компаниях и так далее.

В МГЛУ открывается набор на «японский язык и второй иностранный язык» с уклоном в «специальный перевод», в БГТУ — «технология и переработка биополимеров», в БНТУ — «экономика и организация производства» по направлению «цифровые технологии на промышленном предприятии».

Профессии будущего

В Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы открывается набор на специальности «биохимия лекарственных средств» и «аналитическая биохимия», а также — «веб-журналистика».

— Специалисты в области биохимии смогут работать на должностях биохимика, биолога, эксперта, научного сотрудника в научно-исследовательских, научно-производственных учреждениях, на предприятиях, в лабораториях, экспертно-криминалистических, таможенных, санитарно-эпидемиологических, экологических службах, — отметил декан факультета биологии и экологии Александр Каревский.

В Брестском университете имени А. Пушкина появится специальность «урбанология и сити-менеджмент», в Полоцком госуниверситете — «инструментальные средства и технология проектирования интеллектуальных систем», в Гомельском государственном техническом университете имени П. О. Сухого — «управление дизайн-проектами на промышленном предприятии», в Витебском госуниверситете имени П. М. Машерова — «спортивно-педагогическая деятельность» (в области тренерской работы), а в Могилевском университете имени А. А. Кулешова — «управление информационными ресурсами».

Вадим Богуш , ректор БГУИР:

— Для абитуриентов этого года принципиально ничего не изменится с точки зрения поступления. Да, мы делаем определенные шаги по совершенствованию самой процедуры работы приемной комиссии и вступительной кампании. В этом году у нас запускается специализированный чат-бот, который будет отвечать на те вопросы, которые возникают у абитуриентов и их родителей.

Есть еще один очень важный момент. Министерством образования уже утвержден новый классификатор специальностей. Прием по ним начнется в 2023 году. Но мы уже в следующем учебном году начинаем подготовку по обновленным учебным программам. Поэтому наши студенты активно включатся в изучение обновленного содержания высшего образования, несмотря на то что специальности пока не поменяли название. Мы начали большую работу по развитию факультета информационной безопасности, который формируется на базе факультета инфокоммуникаций, и в этой части ряд дисциплин будет уже включен в программу для студентов-первокурсников.

В ТЕМУ

В прошлом году в белорусских вузах появились четыре принципиально новые специальности. В БГУ это «регионоведение» и «экономическая безопасность». В Белорусской государственной академии авиации впервые начали готовить пилотов по специальности «летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации», а в БНТУ появился «промышленный дизайн».

Самыми востребованными в прошлогодней приемной кампании стали три специальности — «международные отношения», «правоведение» и «физическая культура», куда конкурс составил пять и более человек на место.

Расширить ограниченные возможности

Минский городской педагогический колледж и Волковысский колледж ГрГУ имени Янки Купалы впервые объявят прием на новую специальность «педагогическое сопровождение». Она направлена на подготовку воспитателей, ассистентов (тьюторов), помощников учителя, преподавателя в воспитании учащихся с ограниченными возможностями. Директор Волковысского колледжа Галина Зялик рассказала, что практико-ориентированные занятия будут проходить в группах продленного дня, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, школах-интернатах, социально-педагогических центрах с приютом. 

Выпускники смогут работать в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогических центрах с приютом и других учреждениях.

К слову, поступить на эту специальность можно лишь после 11-го класса. Срок обучения — 2 года и 10 месяцев. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter