Старое кино

О кинотеатрах

У многих из нас ассоциации со словом «кинотеатр» — ностальгические. Одни бегали в кино с уроков, другие — с лекций. Лично я впервые увидела художественный фильм на большом экране в сельском Доме культуры. Помню киномеханика тетю Лиду, которая иногда впускала нас в кинобудку понаблюдать, откуда появляются кадры на экране. Помню неудобные жесткие стулья в зале. Черной меткой остался в памяти фильм, после просмотра которого не спала полночи. Это был германский триллер «Тайна мотеля «Медовый месяц». Как все страшно там, за пределами родного СССР, думалось тогда мне. Спустя несколько лет в этом же ДК я посмотрела «Интердевочку». И в нашей стране, уже было ясно, не все так чудесно, как рассказывали с экранов киношные герои моего детства...


Проходит время — меняются вкусы и традиции, режиссеры и фильмы. И современный кинотеатр — это уже не поцелуи украдкой на последнем ряду, а больше поп–корн, чипсы и пиво. Это 7D–аттракционы со стрельбой, скачками, водяными брызгами в лицо. Старые добрые кинотеатры уходят в небытие. Вот и в Бресте закрылся киновидеоцентр «1 Мая». Возможно, это не только самый старый кинотеатр Брестчины, но даже старейший в стране: здание почти век служило исключительно кинематографу — «1 Мая» был преемником кинотеатра «Коалиция», который работал с 1919 года.


Известие о закрытии киновидеоцентра побудило меня узнать о нем побольше. Оказалось, когда–то он еще назывался и «Адрия». Кроме фильмов, здесь иногда случались скандалы. Летом 1932 года, например, коммунисты сорвали проводимое в зале антисоветское выступление генерала Станислава Булак–Балаховича.


После освобождения города от нацистов кинотеатр вместе с улицей сменил название. На здании появилась вывеска «1 Мая», а она, как понимаете, никак не могла находиться на улице Миллионной или Домбровского, тем более на Генералштрассе. Улица стала Советской.


Впервые в зал «1 Мая» лично я попала в начале 1990–х: именно тут открылся первый в Бресте видеоклуб. «1 Мая» всегда ловил дух времени и был выше киномоды для всех. Здесь показывали фильмы из золотого фонда, в последние годы здесь работал клуб, собиравший брестчан на просмотры элитарного мирового кино.


Причина закрытия «1 Мая»: несоответствие современным стандартам кинопоказа и низкая посещаемость. Затраты на эксплуатацию превышали выручку в 4,6 раза. Плюс, точнее минус, — рядом два городских кинотеатра — «Беларусь» и «Мир». Киновидеоцентр передают отделу культуры Брестского горисполкома — здесь расквартируется городской духовой оркестр.


Хорошо понимаю брестчан, которые когда–то затаив дыхание наблюдали за страстями в индийских фильмах именно в кинозале «1 Мая». Они сейчас много пишут на брестских форумах. Рассуждают, что помещение маловато для коллектива оркестра, потому неизбежен ремонт или перепланировка, а здание — памятник архитектуры. Другие вспоминают, что «1 Мая»


не единожды пытались закрыть, чтобы передать коммерческим структурам. Однако этот посыл мне почему–то кажется нелогичным, потому что на Советской построены новые здания, где потенциальные арендаторы могут преспокойно устроиться в более комфортных условиях. А вдруг грядет снос ради новостройки? Допустить такую мысль, конечно, можно, но не хочется. Да, здесь могли быть ретрокинотеатр, музей кино, но будет репетировать городской оркестр.


С какой теплотой ни вспоминай старые кинотеатры, сегодня не их время. Из былого десятка остались в Бресте только два. «Беларусь» в нынешнем году переходит на цифровой формат, открывает 7D–аттракцион, переоснащает просмотровый зал. В «Мире» тоже будут перемены в духе времени, но здесь сохранится демонстрация фильмов в трехмерном изображении...


Ну вот, пишу «сохранится» — и тут же ловлю себя на мысли: а ведь не так давно о 3D мы говорили с восхищением. Интересно, как нам будут показывать кино?.. Нет, даже не через 100, а через каких–нибудь 10 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter