Стародорожские страсти

В Старых Дорогах проведена уникальная операция на открытом сердце, которая длилась более двух с половиной часовНеделю назад “Народная газета” сообщила читателям, что ради спасения жизни 36-летней женщины ей сделали пересадку сердца. А сегодня стало известно, что хирурги, но уже из глубинки — из Стародорожской районной больницы подарили вторую жизнь пациенту, который пытался свести с ней счеты.

Чего только не делают люди на пьяную голову. Некоторые бросаются на рельсы, прыгают с балкона или моста, проламывают голову, пьют ядовитую жидкость. А этот мужчина, изрядно выпив и поссорившись с женой, сгоряча схватил нож для резьбы по дереву и вонзил его себе в сердце. Причем сделал это не пылкий юнец, а человек в возрасте.
— Пока “скорая” мчалась к больнице, фельдшеру Александру Проходскому удалось быстро поставить капельницу, что позволило доставить пациента живым, — высоко оценил работу коллеги заведующий хирургическим отделением Сергей Пинчук.
А пациент действительно был в критическом состоянии. В нем едва теплилась жизнь, практически не определялся пульс. Да и увиденная картина привела в шок даже многое повидавших медиков. В области сердца торчал вонзенный по самую рукоятку нож. При этом пациент... стремился выдернуть его.
— Но если бы это произошло, — объясняет травматолог Андрей Королько, — человек умер бы на месте.
С таким ранением смерть может наступить в течение 15 минут. Уже через 10 минут пострадавший был в операционной, рассказывают специалисты. Хотя врачи немногословны, именно они в течение двух с половиной часов провели сложнейшую операцию на открытом сердце, спасая жизнь пациенту.
Несмотря на то что все прошло успешно, последствия этой тяжелой травмы будут для мужчины весьма серьезными. На сердце остался рубец, который практически равнозначен перенесенному инфаркту миокарда.
В Стародорожской райбольнице подобный случай — не единственный. Месяц назад проникающее ножевое ранение в сердце получил 18-летний парень из отдаленной деревни Теребуты. В пьяной перепалке он едва не лишился жизни, когда собутыльник оскорбил его, а затем в ярости вонзил в сердце нож. Пострадавшему пришлось даже переливать собственную кровь, рассказывает травматолог Андрей Королько. И уточняет, что парень скоро отправится домой.
Был еще случай. Три года назад в больницу поступил иногородний мужчина с ранением сердца. И тоже выжил.
Всем этим пострадавшим повезло, ведь их спасали настоящие профессионалы — врачи и медсестры районной больницы в Старых Дорогах и им безмерно благодарны пациенты.
Но врачи не считают, что сделали что-то особенное. Как рассказал Андрей Королько, бывают операции еще более сложные, например при тяжелых травмах печени. Такие в Старых Дорогах тоже проводили.
Впрочем, как бы ни был высок профессионализм врачей и хирургов этой больницы, вряд ли бы подобные операции стали возможны в глубинке, не будь здесь отличных условий, которые появились после реконструкции. И это тоже нужно признать.
Как и другое — все эти хирургические вмешательства не понадобились бы, если бы пострадавшие знали меру, употребляя алкогольные напитки.
...А на мужчину, вонзившего себе в сердце нож, не будут заводить уголовное дело, но наблюдаться у психиатра ему теперь придется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter