«Старица» не старится

«Старица-АГРО» Копыльского района отметила свое 80-летие

В сельхозпредприятии «Старица-АГРО» Копыльского района предприимчивость всегда ассоциировалась с успехом и процветанием

В феврале этого года здесь отметили восьмидесятилетие со дня образования хозяйства. Из скупых исторических хроник трудно составить полную картину о начальном этапе становления бывшего колхоза. Впрочем, «преданья старины глубокой» сегодня, согласитесь, не столь важны. Отдавая дань уважения предыдущим поколениям аграриев, которые заложили прочный фундамент сельхозпред-приятия, все-таки следует исходить прежде всего из современных реалий. А они таковы, что в ОАО «Старица-АГРО» не только бережно сохранили и приумножили добрые традиции, но и сумели максимально адаптироваться к работе в условиях рыночной экономики. Что же касается преемственности, то, видимо, во главу угла следует поставить предприимчивость, которая всегда ассоциировалась с успехом и процветанием.

В новейшей истории сельхозпредприятия можно выделить три знаковых события: создание колхоза «Новый свет», преобразование его в ЗАО «Старица», а с 2005 года получение статуса ОАО «Старица-АГРО». Последняя смена вывески со всеми вытекающими отсюда последствиями произошла уже в бытность директором и при непосредственном участии Владимира Рудаковского – уроженца этих мест и известного на Копыльщине руководителя, который до тех пор возглавлял передовую мелиоративную организацию. Не погрешу, думаю, против истины, если скажу, что и в новой ипостаси Владимир Анатольевич проявил себя как нельзя лучше. За последние шесть лет ОАО «Старица-АГРО» практически по всем показателям занимало лидирующие позиции среди более чем двадцати хозяйств Копыльщины. Обратимся к статистике. Сегодня на его долю приходится половина производимого в районе картофеля и зерна кукурузы, треть – мяса и пятая часть — молока. Не на самых плодородных землях в минувшем году получено на круг 43 центнера зерновых с гектара – один из лучших результатов.

— Производство ради него самого лишено всякого смысла, — говорит Владимир Рудаковский. – Главное – экономика. Так вот, мы никогда не жили в долг, на счету хозяйства всегда были свободные средства. В минувшем году, например, чистая прибыль составила 3,6 миллиарда рублей, а рентабельность от реализации продукции – 13 процентов. При этом во всех сельскохозяйственных отраслях сработали без убытков.

Даже не будучи специалистом, несложно подсчитать, что при таком раскладе ОАО «Старица-АГРО» просто обречено на успех. Импонирует и то, что здесь умеют по-хозяйски распорядиться имеющимися средствами, вкладывая их в наиболее экономически эффективные проекты. Первыми в районе, например, освоили без-отвальную обработку: на легких почвах вместо традиционного плуга применили диски. В результате не «травмируется» плодородный слой, за счет запашки пожнивных остатков накапливается гумус. Эти земли, примерно полторы тысячи гектаров пашни и сельхозугодий, были отведены под кукурузу и картофель. Агрономическая служба исходила из того, что на легких почвах именно такие сельскохозяйственные культуры наиболее урожайные. Расчеты оказались верными. При урожайности 8 центнеров с гектара валовой сбор зерна кукурузы составил 3,6 тысячи тонн. Примерно столько же, для сравнения, можно было бы засыпать в закрома пивоваренного ячменя при урожайности 35 центнеров с гектара. Однако поскольку закупочная цена на зерно кукурузы в два раза выше, чем на ячмень, то и выгода очевидная. На мой взгляд, это и есть предприимчивость в чистом, так сказать, виде. К тому же выращивание кукурузы по зерновой технологии в определенной мере решало проблему обеспеченности общественного поголовья белком – одним из важнейших компонентов в приготовлении комбикормов.

По словам Владимира Рудаковского, животноводческая отрасль приносит в кассу сельхозпредприятия около 60 процентов дохода. Показателен в этом отношении комплекс по откорму крупного рогатого скота «Черничное», где содержится 4,2 тысячи бычков. По среднесуточным привесам — более одного килограмма на откорме, он занимает лидирующие позиции в республике. Бычков сдают на мясокомбинат высшими весовыми кондициями, а в итоге ежемесячная выручка превышает один миллиард рублей. Рентабельность – 34 процента! ОАО «Старица-АГРО» является лучшим в районе и по производству молока. В частности, продуктивность дойного стада уже превысила 6000 килограммов.

— Когда у меня интересуются, в чем секрет высоких результатов, — говорит Владимир Анатольевич, — обычно выделяю два главных фактора: строгое соблюдение технологической и исполнительской дисциплины. Это аксиома, которую необходимо твердо усвоить и неукоснительно ей следовать.

Имеется, правда, еще один немаловажный фактор, о котором Рудаковский не стал особо распространяться, а предпочел, что называется, наглядно продемонстрировать. Речь идет о модернизации и обновлении материально-технической базы ведущих сельскохозяйственных отраслей. Располагая солидными средствами, здесь, к примеру, только в реконструкцию картофелехранилищ вложили в минувшем году около миллиарда рублей, что позволило за счет расширения площадей и создания оптимального микроклимата сделать закладку 2,5 тысячи тонн клубней. В данном случае, правда, воспользовались банковским кредитом, посчитав такой вариант более выгодным. Так, собственно говоря, оно и получилось: кредит уже возвращен, а затраты окупились сторицей. Кстати, если в прошлом году картофельные плантации занимали 200 гектаров, то нынче планируется отвести под второй хлеб на сто гектаров больше. Тут необходимо иметь в виду, что ОАО «Старица-АГРО» является в республике элитным хозяйством по выращиванию семенного картофеля. Занимаются в основном селекцией отечественных сортов, работая в этом направлении в тесном контакте с НИИ картофелеводства и семенной станцией в городе Червене. Среди мировых производителей предпочтение отдается немецким и голландским сортам. Об эффективности селекционной работы можно судить хотя бы по тому, что в 2010 году на площади пять гектаров немецкий сорт «джелли» дал урожайность 620 центнеров с гектара. В целом же по сельхозпред-приятию получено 420 центнеров клубней с гектара при 210 центнерах в среднем по району. И еще информация к размышлению. Более 2 тысяч тонн картофеля было реализовано на экспорт, а рентабельность этой сельхозкультуры составила 100 (!) процентов.

— Сегодня у нас нет проблемы кадров, средняя заработная плата работников на животноводческом комплексе и операторов машинного доения — 1,1–1,2 миллиона рублей, а у лучших из них уже превысила 2 миллиона, — констатировал Владимир Рудаковский.

Можно понять гордость директора. Ведь, как известно, кадры решают все, и, насколько могли убедиться, в «Старице-АГРО» это утверждение действительно соответствует истине. Причем по всей управленческой «вертикали» снизу доверху и на каждом рабочем месте. Успешно решен здесь и жилищный вопрос. В агрогородке Старица ежегодно возводится порядка 10–15 домов коттеджного типа со всеми удобствами. При этом предусмотрена их приватизация, и многие жильцы уже успели воспользоваться предоставленной возможностью. Поэтому можно не сомневаться, что Рудаковского и его коллег люди еще долго будут вспоминать добрым словом. Ну а если кто-то подзабудет, то напомнит прекрасный фруктовый сад, который был заложен три года назад, и нынче в нем рассчитывают собрать первый урожай плодов. Это, если можно так выразиться, совместное воплощение в жизнь голубой мечты Рудаковского и его бывшего заместителя, а теперь пенсионера и хранителя сада Анатолия Жилко. Поэтому, несколько перефразировав поэта, можно сказать так: и город будет, и саду цвесть, когда такие люди в «Старице-АГРО» есть!

На снимке: директор ОАО «Старица-АГРО» Владимир РУДАКОВСКИЙ.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter