Почему вместо внимания и заботы престарелые люди получают от детей равнодушие?

Стариков в обиду не дадим

Дети вырастают. Родители стареют. И в некоторых семьях пресловутая проблема отцов и детей приобретает тревожный оттенок. Вместо внимания и заботы престарелые люди получают от своих кровиночек в лучшем случае равнодушие, в худшем — моральное и физическое насилие. Прокуратура Гродненщины решила всерьез заняться проблемой нерадивых детей. Десятки заявлений о взыскании алиментов уже направлены в районные и городские суды. Социальные службы области прекратили выплачивать 82 пособия по уходу за пожилыми людьми и инвалидами I группы на общую сумму более 130 миллионов рублей из–за недобросовестного выполнения своих обязанностей теми, кто взял стариков под свою опеку. Сейчас во всех районах активно проводятся проверки. Результаты не радуют...


Ирина Омелько недавно вернулась в родной дом в деревне Плебановцы Мостовского района. Несколько недель она провела в районной больнице. 81–летнюю старушку избил собственный сын. Скорую помощь вызвала племянница, живущая в соседней деревне. Вместе с заместителем прокурора Мостовского района Сергеем Чарковским и следователем Юрием Басалаем едем проведать пожилую сельчанку.

...Дом № 4 и снаружи, и внутри производит тягостное впечатление. Черные закопченные стены, грязные окна, разбросанные вещи... Грязно, темно и неуютно. Единственная лампочка освещает кровать, на которой сидит сухонькая старушка. Ее не пугают нежданные гости. Она с удовольствием рассказывает о прошлом, детях и внуках. Только живые глаза, в которых застыла боль, выдают волнение. Старушка не хочет говорить только о своем сыне, который стоит рядом.

— Как ваше здоровье? — интересуется прокурор.

— Вот вернулась из больницы, но больше туда не хочу. Сына только не забирайте. Вот я помру, тогда делайте, что хотите.

— Так сын же вас бьет.

— Нет, милые, это я сама виновата. Он хотел курить, а я спички спрятала. Вот и разозлила.

Бабушка как может выгораживает сына–пьяницу. Пытается перевести разговор на другие темы. Хотя на самом деле ситуация серьезная. В 2014–м дебошира уже пропесочивали на совете общественного пункта охраны правопорядка при сельсовете за систематическое избиение матери. Отделался штрафом. В прошлом году лег спать с сигаретой. Благо сработал автономный пожарный извещатель. Приезжали милиция и пожарные. Потому старушка мать и спрятала спички, боясь повторения.

81-летняя Ирина Омелько недавно вернулась из больницы.

Может статься, что совсем скоро в Плебановцах Песковского сельсовета останется всего двое жителей. Кроме матери и сына, во всей деревне удалось найти только 80–летнего сельчанина. Еще в одном из домов коротает дни одинокая бабушка, которой уже за 90. Остальные дома закрыты на замки.

Деревни пустеют. Только в Песковском сельсовете 28 человек числятся одиноко проживающими. По всему Мостовскому району их более 4 тысяч. Директор ГУ «Центр социального обслуживания Мостовского района» Елена Мелешко говорит, что узнала о факте избиения старушки только после приезда корреспондента:

— Эта семья давно на особом учете. В доме установлен автономный пожарный извещатель, лично привозила им два комплекта несгораемого постельного белья. Но соцработники не могут быть там постоянно. Подобных семей у нас немало. 15 января внук Ирины Омелько написал заявление с просьбой поместить бабушку в дом–интернат. Мы уже подготовили все необходимые документы и ждем путевку.

Прокурорские проверки показывают: старики, у которых жизнь не сахар, есть почти в каждом районе. Заместитель прокурора Мостовского района Сергей Чарковкий отмечает недостаточную работу социальных служб. Совсем недавно в доме одиноко живущей престарелой женщины он лично обнаружил дыру в печи. Соцработник вроде бы приходит регулярно, но мер не принимает. А вот гражданин Омелько вполне может получить максимальное наказание — 3 года лишения свободы с выплатой штрафа или без. Возбуждено уголовное дело.

По статистике, больше всего пожилых людей в Гродненском районе. Здесь начали проверять условия жизни деревенских стариков еще в ноябре прошлого года. Заместитель прокурора Виктор Горошко приводит некоторые цифры:

— В нашем районе 158 граждан получают пособия по уходу за инвалидами I группы или пожилыми, достигшими 80–летнего возраста. Проверка показала, что 10 из них состоят на учете в областном клиническом центре «Психиатрия–наркология». Часть — с диагнозом хронический алкоголизм, один и вовсе наркоман со стажем. Как такое может быть? Или другой факт. Специалисты центра соцобслуживания населения в прошлом году выезжали в семьи, где допускается насилие, всего 3 раза. И то лишь после сообщения сотрудников милиции. Примеров нарушений можно приводить десятки. В деревне Новая Руда сын систематически избивал отца. Однако информация о семейном неблагополучии в органах соцзащиты отсутствовала. Прокуроры района направили 15 заявлений в суд с просьбой о взыскании алиментов с трудоспособных детей, которые по каким–то причинам не хотят ухаживать за своими престарелыми родителями.

И все же, на мой взгляд, взывать лучше не к ответственности служб, а к совести близких людей. У 81–летней Ирины Омелько, кроме пьющего сына, есть внуки. Двое проживают в Мостах. Внучка — в Варшаве, еще один внук — в Америке. Да только где Плебановцы, а где та Америка...

Цифры

С начала года в Гродненской области на пожарах погибли 15 человек, из них 10 граждан — пожилого возраста. В основном это одиноко проживающие сельчане. За прошедший год 432 человека старше 70 лет стали жертвами преступлений.

Комментарий по теме

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Татьяна Хинская:

— На Гродненщине проживают более 42 тысяч пожилых людей старше 80 лет. У нас созданы условия для ухода за престарелыми. Тем не менее не стоит создавать предпосылки для социального иждивенчества. У многих одиноко проживающих есть дети и внуки. Именно они в первую очередь должны позаботиться о своих родителях. Ранее социальная служба обращалась только к детям с просьбой обеспечить безопасное проживание своих родителей. Результат был не всегда. Сегодня мы информируем и руководителей организации, где они работают. Ситуация стала меняться к лучшему. Постоянно проводим мониторинг работы социальных служб районов. На надомном обслуживании в области числятся 13.019 человек. Их обслуживают более 2 тысяч соцработников. В связи с участившимися случаями пожаров и гибелью на них пожилых людей число «надомников» увеличивается. Предлагается и переселение в учреждения с круглосуточным пребыванием — медицинские и социальные. Только в связи с недавним ухудшением погодных условий за неделю свои дома покинули 280 пожилых людей. Кого–то забрали родственники, часть определили в различные соцучреждения.

С 26 января начал работу телефон «горячей линии» безопасности по сбору информации об одиноких и одиноко проживающих людях и инвалидах, нуждающихся в помощи. Уже начали поступать звонки.

tanula.k@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter