Стариков согреет не только печка

Как зимуют старики? Почему не каждый соглашается на социальную койку?..

Cлучись что в городской квартире — экстренные службы будут у порога через несколько минут после телефонного звонка. Да и соседи в беде не оставят. Совсем иное дело в глухой деревушке, где пару домов и во всех — немощные пенсионеры. Так и до беды недолго. В деревне Стуканы Глубокского района в огне погибла одинокая 86–летняя пенсионерка. В Шарковщинском районе в деревне Дубовка социальный работник нашла 90–летнюю подопечную мертвой — в сгоревшей одежде и со следами ожогов. Соседи ничего не видели, поэтому и спасателей никто не вызывал...


Как зимуют старики? Почему не каждый соглашается на социальную койку? Есть ли возможность обеспечить уход за всеми пожилыми людьми, нуждающимися в этом? Чтобы найти ответы на вопросы, отправляюсь в Шумилинский район.


«Свой дом не брошу»


В деревне Козлы осталось всего три дома. В каждом из них живут одинокие престарелые люди. Поговорить о жизни с приезжими гостями пенсионерка Галина Канина соглашается с удовольствием.


— Вы извините, что долго дверь не открывала. В нашем возрасте приходится держать ухо востро. Много развелось мошенников, которые пользуются стариковской доверчивостью, — приглашает в дом Галина Яковлевна.


Уже восемь лет хозяйка живет одна. Сыновья разъехались, муж умер. Недавно пенсионерка перенесла инфаркт. Но и после этого бодрый настрой не потеряла. В руках киек, который помогает ей раз в неделю, несмотря на лютый мороз и другие ненастья, ходить за 3 километра в соседнюю деревню.


— К знакомым захожу поболтать, в магазине что–нибудь купить. Конечно, и опекунша моя (социальный работник. — Н.Б.) приносит все, что попрошу. Но прогуляться все ж веселее, чем одной дома сидеть. Держать кур, свиней или корову здоровья нет. Но разве высидишь долго без дела? Поэтому стараюсь себя как–то занять. Газеты читаю, телевизор смотрю. Старые фотоальбомы перелистываю — душу греют теплые воспоминания. А от мороза вот рукавицы новые связала.


О пожарах в домах стариков Галина Яковлевна знает. Сама боится лишний раз огонь в печке разжигать. Но все равно не соглашается на предложение оставить свою хату на время холодов и перебраться к одному из троих сыновей:


— Мой дом здесь. Дрова есть, колодец, да и урожай в прошлом году собрала хороший, так что с голода не помру. А что еще надо? Пока могу за собой ухаживать, деревню не брошу. Зачем обременять родных? Людмила Марковна, работник центра социального обслуживания, всегда воды наносит, баньку протопит, огород прополет. И сыновья приезжают, помогают.


Семь километров — и Гульбище


Занесенные снегом крыши и абсолютная тишина сначала заставляют подумать, что в деревне Гульбище уже никто не живет. Даже следов на белом снежном покрывале нет. Но вот навстречу идет женщина. Оказывается, социальный работник пришла к своей подопечной Надежде Волковой с полным пакетом продуктов. Две буханки хлеба, пачка печенья и пряники, которые так хороши к чаю в морозный день, заказала здешняя пенсионерка. Чтобы доставить все по нужному адресу, приходится Тамаре Терещенко из своих Пономарей семь километров идти пешком. Растает снег — села на велосипед и поехала. А пока приходится топать по снежной целине.


— Чаще всего просят продуктов купить, печь истопить, по хозяйству что–нибудь сделать, — рассказывает о своих обязанностях Тамара Владимировна. — И пол мою, и воду приношу, и двор от снега расчищаю. А летом и на огороде надо поработать. Далеко не каждый готов выполнить все стариковские прихоти. Да и обидчивые они очень — наши бабушки и дедушки. Самое сложное — найти ключик к каждому, завоевать доверие. Молодые люди, которые приходят в эту профессию, долго не выдерживают. Чтобы этим заниматься, нужно иметь железную силу воли, огромное терпение. А главное — надо понимать пожилых людей, поддерживать их добрым словом.


Социальные работники обслуживают четыре из пяти домов в Гульбище. У каждого пенсионера — свой помощник. С одной стороны, вроде как нерационально. Но с другой — старикам не навяжешь человека, который им по какой–то причине не нравится. У пенсионеров есть возможность выбора, и они ею пользуются.


А может, на зиму лучше перебраться на социальную койку? В ответ Надежда Степановна крутит головой. Мол, не для нее это — отказаться от своего дома и отправиться на казенные харчи. На жизнь местные старики не жалуются. Кто может работать — ведет свое хозяйство. Кто не может, тому соседи подсобят. Главная проблема для местных жителей — сняли с маршрута рейсовый автобус. И сейчас сельчане всеми силами пытаются его вернуть. Вопрос рассматривается в райисполкоме. Вроде бы просьбу гульбищенцев должны удовлетворить.


Тепло казенных стен


А вот в Мишневичской больнице сестринского ухода у стариков другие заботы. Им не приходится ломать голову над тем, где запасти дров на зиму и что приготовить на ужин. 85–летняя Лидия Трескова, для которой эти стены стали домом еще 6 лет назад, коротает зимние вечера за гаданием. Раскладывая карты в особом порядке, она пытается предсказать, что будет происходить с героями ее любимого сериала «Обручальное кольцо».


— Уже несколько лет смотрю этот сериал, а он все никак не закончится. Хоть бы дожить до последней серии, — шутит старушка. — Так хочется узнать судьбу героев, что пытаюсь угадать.


Лидия Ефимовна попала в больницу, когда из–за болезни не смогла ходить. Сегодня уже передвигается самостоятельно, пусть и с помощью ходунков. В таком состоянии одну ее не оставишь. Да и вернуться бабушке уже некуда. В родной деревне остались только две дачницы. После того как пенсионерку забрали в больницу, из ее дома пропали и окна, и двери, и полы. Пришлось продать козу и поросенка. Собственных детей у Лидии Ефимовны нет. Из родственников остались только племянники, которые по церковным праздникам привозят ее в родную деревню. А здесь за ней уход, общение...


— Я тоже всегда боялась таких мест, — тихо признается бабушка. — Но сейчас по–другому думаю. Кто б за мной так смотрел... И чисто, и тепло здесь всегда. Давление по нескольку раз в день медсестры измеряют. Кормят хорошо. Захотелось колбаски кусочек или конфетку — просим сестричек сходить в магазин. Не отказывают. Теперь другого боюсь — чтобы прикованной к постели не оказаться...


Сегодня в Мишневичской больнице сестринского ухода 20 человек, в том числе и 9 лежачих. Рассчитана больничка всего на 10 постояльцев. Но не оставлять же нуждающихся без помощи — пришлось уплотнить палаты. В том, чтобы сделать пребывание пенсионеров более комфортным, району помогают зарубежные меценаты. Например, два года назад на Мишневичскую больницу сестринского ухода обратил внимание благотворительный голландский фонд. Зарубежные волонтеры обновили крышу, сделали ремонт душевых, комнаты отдыха и пищеблока, приобрели новые кровати. Совсем не лишняя помощь...


На содержание одного социального больного в медучреждении Шумилинского района в 2011 году уходило 55.400 рублей в сутки. Пенсия покрывала лишь около 17 процентов от этой суммы. Остальные расходы брал на себя местный бюджет. За прошлый год такая поддержка составила почти миллиард рублей.


Во всех трех больницах сестринского ухода Шумилинского района находятся 67 стариков. Еще несколько десятков престарелых тоже хотели бы под присмотр медиков, но нет свободных мест. Койки распределяют между теми, кто особенно в них нуждается. И с каждым годом количество таких стариков растет. Сегодня работники территориального центра социального обслуживания населения регулярно навещают 500 пенсионеров. Уже к концу этого года цифра увеличится на 5 — 6 процентов...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter