Старики выходят из боя

В нынешнем сезоне шансы белорусских баскетболистов попасть на чемпионат Европы были как никогда высоки...

В нынешнем сезоне шансы белорусских баскетболистов попасть на чемпионат Европы были как никогда высоки. Смена формата квалификации, которая убрала необходимость путешествовать по дивизионам, уравнивала шансы команд. В теории. На практике же сборная Беларуси вновь осталась за бортом Евробаскета. Натолкнув тем самым на ряд мыслей.


Отбор


В группе «F» соперниками наших ребят стали итальянцы, чехи, турки и португальцы. За исключением последней, каждая сборная имеет все шансы громко пошуметь на грядущем Евро. Так что с группой нам все–таки не повезло. К слову, сборная Украины, которую команда Андрея Кривоноса без проблем побеждала накануне квалификации, в финал пробилась. Обыграв по пути не самые сильные сборные Австрии, Венгрии и Кипра.


Слова


Андрей Кривонос, главный тренер сборной Беларуси:


— Наверное, то, что мы показали, — максимальная высота, на которую можем подняться. Но нам постоянно чего–то не хватало. Чего? Наверное, опыта подобных встреч. Мы слишком спешили, так и не научились терпеть. Команда у нас в этот раз подобралась приличная, но на некоторых позициях наблюдались проблемы, не позволившие полностью раскрыть ее потенциал. Теперь впереди почти два года. Необходимо составить тренировочный график, спланировать расписание сборов, на которых будет возможность просматривать баскетболистов с расчетом на будущее. Мы ищем замену, но предсказать, что будет дальше, я сейчас не в силах.


Владимир Веремеенко


Он опять не приехал. Никто в общем–то не удивился. Причины у лучшего на сегодняшний день белорусского баскетболиста нашлись вполне веские. Да и сборная, как известно, — дело добровольное. Но факт остается фактом: помощь форварда УНИКСа пришлась бы как нельзя кстати, а другого шанса зацепиться за Евро у него может и не быть. Как может не оказаться его и у всей белорусской команды. Свой следующий евроотбор сборная сыграет через два года. Егору Мещерякову к тому времени будет 38. Алексей Лашкевич, Денис Коршук, Николай Алексеев, Георгий Кондрусевич — всего на два года младше. Павлу Ульянко и Александру Кудрявцеву тоже за 30...


Надежды


Александр Пустогвар и Артем Параховский. По большому счету, после нынешней квалификации о надеждах белорусского баскетбола сказать пока нечего. И для веры в светлое будущее команды этого катастрофически мало. Алексей Тростинецкий на старте клубного сезона выглядел тенью самого себя, причислить к молодому поколению 30–летнего Чарикова сложно. А значившиеся в расширенном ростере Никита Мещеряков, Валерий Гандлин, Виталий Лютыч, Алексей Пацевич и другие представители поколения next на площадке так и не появились. Но именно из этого материала за полтора года Андрею Кривоносу предстоит слепить профиль новой сборной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter