Старики-разбойники

Уход с ринга Леннокса Льюиса - чемпиона мира в супертяжелой весовой категории - вызвал настоящую бурю в мире профессионального бокса, которая не стихает уже не первый месяц.
Уход с ринга Леннокса Льюиса - чемпиона мира в супертяжелой весовой категории - вызвал настоящую бурю в мире профессионального бокса, которая не стихает уже не первый месяц. В центре внимания предсказуемо оказался предстоящий поединок, призванный определить преемника англичанина на троне самой престижной весовой категории.

Льюис строит заговор?

По решению федерации WBC, звание чемпиона мира среди "супертяжей" разыграют боксер из ЮАР Кори Сандерс и украинец Виталий Кличко. Стороны проявили редкую для профессионального бокса сговорчивость, не так давно менеджер Сандерса Вернон Смит объявил, что все дела улажены. Матч между двумя претендентами состоится 24 апреля в Лос-Анджелесе. К слову, ринг "Стэплз-центра" хорошо знаком Виталию: именно здесь у него из-под носа уплыл титул чемпиона в поединке с Ленноксом Льюисом. Покинув ринг, англичанин всерьез озаботился дальнейшей судьбой чемпионского пояса и намерен лично проследить, чтобы он попал "в хорошие руки". Как представитель компании "SEM", ведущий дела многих спортсменов, в числе которых и Кори Сандерс, он присутствует на всех мероприятиях, касающихся будущего поединка. Комментируя предстоящий бой, британец отметил, что принимает самое непосредственное участие в его организации и считает, что следующим чемпионом будет именно Сандерс. "Кори давно и напряженно работает, - многозначительно сказал Льюис. - Он заслужил такую возможность. Думаю, он будет прекрасным чемпионом".

Сам же южноафриканец использует любой момент для психологической атаки. "Я собираюсь разбить Кличко так, как никто его еще не бил, - уверен он. - У меня был хороший бой против его брата - Владимира, но предстоящий матч будет еще лучше!"

Ситуация, когда вопросами проведения боев заправляют их бывшие и будущие соперники, похоже, совершенно не устраивает братьев Кличко. Владимир и Виталий в один голос заявили, что в будущем намерены самостоятельно организовывать свои поединки, создав собственную промоутерскую компанию. "Мы хотим сами стать промоутерами наших боев и пойти по пути таких боксеров, как Оскар де ла Хойя, Рой Джонс и Леннокс Льюис", - выразил общее мнение Виталий. Но это все будет еще не скоро, а с Кори Сандерсом Кличко придется драться уже через месяц. Впрочем, это никак не сказалось на планах боксера. "С Ленноксом или без него передо мной стоит одна цель - титул чемпиона мира", - уверенно заявил он, отметив также, что не позволит Льюису вмешаться в свои планы.

Тайсон в финансовом нокауте

Еще одним бывшим чемпионом, на днях вновь появившимся в поле зрения мировой спортивной прессы, стал скандально известный Майк Тайсон, всерьез намеревающийся вернуться на профессиональный ринг. Однако причины, вынудившие американского ветерана взяться за старое, весьма далеки от амбициозных планов Сандерса и Кличко.

150 тысяч долларов - приличная сумма. Но только не тогда, когда ваши долги превышают 14 миллионов. Именно в такой ситуации оказался самый скандальный боксер современности - Майк Тайсон.

В прошлом году, когда спортсмен подал документы на признание его банкротом, многие объясняли этот поступок стремлением Тайсона отменить платежи своей бывшей супруге Монике Тернер. Однако ситуация оказалась куда серьезнее...

Конечно, развод существенно сказался на финансовом благополучии Железного Майка. Вместе с женой и детьми от него "ушли" 2 дома в Коннектикуте и Потомаке общей стоимостью почти 9 миллионов долларов. Кроме того, боксер успел пообещать Монике 10 миллионов из гонораров, полученных за бой с Ленноксом Льюисом, и часть отчислений от будущих поединков.

Впрочем, эти потери стали лишь каплей в море необдуманных трат боксера. Когда-то успешная спортивная карьера и громкое имя помогли американцу сколотить огромное состояние, которое, по различным данным, составляло от 300 до 500 миллионов долларов. Сегодня же максимум, на который может рассчитывать Майк, - всего три тысячи (!) фунтов. Куда ушли такие огромные деньги и откуда взялись 14 миллионов долларов долга, в том числе 9,1 миллиона в виде неуплаченных налогов?

Бракоразводные процессы - только одна из причин его банкротства. Не менее значимую роль сыграл и необузданный нрав боксера. Дело об изнасиловании, дело об откушенном ухе Эвандера Холифилда - скандалы уже давно стали неотъемлемой частью жизни Тайсона. Последняя неприятная история случилась с ним прошлым летом, когда в бруклинском отеле "Мариотт" Майк подрался с двумя своими поклонниками, которые попросили у него автограф. Эти, а также множество других, более мелких, скандалов вынудили Тайсона выкладывать солидные суммы на содержание армии адвокатов, которые улаживали его дела. Удовольствие это не из дешевых: только с 1995 по 1997 годы, пока длился его первый бракоразводный процесс, он заплатил юристам около 9 миллионов долларов.

Неплохо подставил Тайсона и его промоутер, всемирно известный Дон Кинг. Как считает сам боксер, Кинг украл у него около сотни миллионов долларов. Впрочем, одним Кингом круг желающих приобщиться к деньгам Тайсона не ограничивался... Майк высоко котировался у промоутеров, получал баснословные гонорары за бои и потому совершенно не считал деньги. Например, покупка роскошных автомобилей марки "Бентли" и драгоценностей, траты на такую экзотику, как приобретение и содержание бенгальских тигров в саду одной из своих вилл или вообще необъяснимые заявления боксера в духе: "Я подарил 500 тысяч людям, которых не помню". В общем, ничего удивительного в том, что Тайсону пришлось резко сократить расходы, нет. В ноябре заработок Майка составил всего... шесть долларов, а на минувшее Рождество он потратил совершенно непривычную для себя сумму... 45 долларов.

В былые годы Тайсон мог бы моментально поправить свое положение за счет боев. Однако сейчас ему уже 37, и многие специалисты отмечают, что о былой спортивной славе Майк может забыть. Впрочем, сам боксер готов с ними поспорить. Недавно он возобновил работу со своим бывшим промоутером Шелли Финкелем. Ходят слухи, что Железный Майк вернется к своей обычной работе уже 5 июня. Имя соперника, конечно, пока неизвестно, но это точно будет не Рой Джонс, хотя матч с ним также входит в планы Тайсона. Как отмечают представители боксера, помимо Джонса, круг интересов американского тяжеловеса включает еще целый ряд известных боксеров, включая все того же Леннокса Льюиса, поражение от которого не дает Майку покоя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter